Юрий Подолян - Тематическое и поурочное планирование по ОБЖ. 10 класс
Приложение к плану
Расчет сил и средств для проведения АСДНР [11] :
1. Подразделние спасателей _________ … чел.
2. Машины и механизмы _________ … ед.,
Из них (называются образцы техники)
3. Приборы РХ разведки _________ … ед.,
Из них (называются типы приборов)
4. Шанцевый инструмент _________ … шт.,
В том числе (виды шанцевого инструмента)
5. Средства оказания первой помощи
Из них (называются необходимые средства первой помощи)
Урок 26 (16)
Тема: «Мероприятия по защите населения при угрозе ЧС и применения современных средств поражения».
Тип урока. Урок-беседа.
Вопросы урока. 1. Эвакуация – основные понятия. 2. Способы эвакуации. 3. Правила поведения при эвакуации.
Цели урока. Ознакомить учащихся с основными терминами и категориями понятия эвакуация, изучить способы эвакуации и правила поведения при эвакуации.
Оборудование. Учебник, плакаты, схемы, слайды.
План урока.
На доске:
Число, месяц
Тема: Мероприятия по защите населения при угрозе ЧС и применения современных средств поражения.
Ход урока
Организационный момент
Проверка домашнего задания.
1. Кроссворд. Он посвящен приборам радиационной и химической разведки. Ответив на вопросы (поочередно, сверху вниз), вы узнаете название прибора, который обязан носить с собой каждый, находящийся в районе радиоактивного заражения.
1. Название прибора радиационной разведки, используемого для измерения дозы радиации;
2. Составная часть ПХР, используемая для прокачки индикаторных трубок;
3. Количество радиоактивного облучения, полученное в течение определенного времени;
4. Лампочка, которая горит, когда прибор включен, и не горит, когда он выключен;
5. Запаянная стеклянная емкость для хранения химических и лекарственных препаратов;
6. Вещество, используемое для проведения химических реакций;
7. Единица дозы ионизирующего излучения;
8. Процедура, предшествующая боевому применению прибора радиационной (химической) разведки.
2. Ответьте на вопросы:
– Каково предназначение разведки очага поражения?
– Вспомните главные задачи разведки очага поражения.
– Какие спасательные работы относятся к первоочередным?
– Какие спасательные работы относятся к последующим?
– Какова последовательность проведения мероприятий обеззараживания населения очага поражения?
Изучение нового материала. Вводное слово учителя.
Продолжаем изучение темы «Мероприятия по защите населения при угрозе ЧС и применения современных средств поражения». Мы уже рассмотрели основные методы, приемы и правила проведения мероприятий по ликвидации опасностей, возникающих при применении противником оружия массового поражения. Однако возникают ситуации, при которых изученные нами ранее меры не могут привести к обеспечению полной (и даже относительной) радиационной, химической и (или) биологической безопасности населения в очаге поражения. Что делать в этом случае? Эвакуировать население. Чтобы эвакуация не превратилась в повальное бегство и не было паники, ее надо правильно организовать.
Вопросы для фронтальной беседы.
– Каково значение термина «эвакуация»?
– При каких условиях прибегают к эвакуации? Кто ее проводит?
– Какими видами транспорта эвакуация может осуществляться?
– Куда эвакуируется население из очага поражения?
– Что нужно взять с собой гражданину при эвакуации из вещей?
– Какие документы необходимо взять с собой при эвакуации?
– Как сделать, чтобы малолетний ребенок не потерялся при эвакуации?
– Что еще вы сами взяли бы с собой при эвакуации?
Эвакуация – организованный вывоз (вывод) из населенных пунктов и важных объектов нетрудоспособного и неработающего населения, детских и образовательных учреждений при угрозе нападения противника или чрезвычайной ситуации.
Рассредоточение – это организованный вывоз работающего населения в загородную зону для проживания и отдыха.
Действия населения при подготовке к рассредоточению и эвакуации. Эвакуации (рассредоточению) предшествует оповещение населения. Порядок оповещения зависит от того, где находятся оповещаемые (на работе или дома), наличия средств связи и т.д. Рабочие и служащие могут быть оповещены по радиосети или устно по цехам, отделам, лабораториям и т.д. Неработающее население оповещается через ЖЭК и домоуправления. Получив распоряжение на рассредоточение (эвакуацию), рабочие и служащие должны подготовить все самое необходимое, что следует взять с собой. Каждый должен взять: личные документы (паспорт, военный билет, диплом об образовании, свидетельства о рождении детей), деньги; индивидуальные средства защиты органов дыхания, медицинскую аптечку и свои личные лекарства, противохимические пакеты; непортящиеся в упаковке продукты питания на 2–3 суток; крайне необходимые предметы одежды, обуви, белья и туалетных принадлежностей.
Из продуктов питания брать с собой нескоропортящиеся и воду. Желательно также иметь перочинный нож, спички, карманный фонарь.
Учитель задает вопрос: какую одежду и обувь необходимо надеть и взять с собой? Какой вес личного груза должен быть при эвакуации?
Правила поведения и действия населения при эвакуации и рассредоточении. Получив распоряжение на эвакуацию или рассредоточение, граждане должны быстро подготовить и уложить вещи, продукты питания, медикаменты. К чемоданам (рюкзакам, вещевым мешкам) прикрепить бирки с указанием владельца (фамилия, имя, отчество, адреса постоянного местожительства и места эвакуации). Взять положенные личные документы, деньги и в установленное время прибыть с вещами на указанный для них СЭП.
– Что нужно сделать перед уходом из квартиры? (Учащиеся самостоятельно дают полный ответ).
Находясь на эвакопункте, следует внимательно слушать распоряжения и безоговорочно выполнять их, особенно распоряжения о комплектовании колонн, распределении по эшелонам, вагонам, судам и машинам.
При следовании на транспорте строго соблюдать установленные правила, поддерживать дисциплину и порядок, выполнять указания представителей органов ГО, старшего по вагону, судну или автомашине и без их разрешения не покидать транспортные средства.
В том случае, когда эвакуация будет осуществляться пешим порядком, формируются колонны, скорость движения которых зависит от климатических условий, времени года, состояния дорог, рельефа местности и других местных условий. Непосредственно перед маршем следует принять горячую пищу, ибо возможность ее приготовления и принятия в пути следования маловероятна.
При совершении марша необходимо соблюдать установленный порядок.
Нельзя покидать колонну без разрешения ее начальника. При плохом самочувствии нужно обратиться к медицинскому работнику, сопровождающему колонну. Не разрешается пить воду из источников, не проверенных медицинской службой. При присоединении к колонне посторонних лиц – сообщить об этом начальнику колонны.
При движении ночью нужно предупреждать сзади идущих о препятствиях на пути, особенно при движении по тропам и колонным путям, следить за тем, чтобы соседи по колонне не отставали, а на привалах не засыпали. При совершении марша в жаркое время, во избежание тепловых и солнечных ударов, идти в колонне необходимо разомкнуто по фронту и в глубину, не снимать головных уборов, строго соблюдать питьевой режим, на привалах располагаться по возможности в тенистых местах.
При совершении марша зимой в холодную и ветреную погоду нужно взаимно следить за тем, чтобы своевременно обнаружить признаки обморожения. На привалах ложиться на снег запрещается.
Прибыв в загородную зону на приемный эвакопункт, пройти регистрацию и по распоряжению представителей эвакоприемных органов занять место на транспорте или организованно пешим порядком следовать до конечного пункта размещения на местожительство.
Подведение итогов урока.
Вопросы для закрепления знаний.
– При каких условиях проводится эвакуация населения из очага поражения?
– Что предшествует эвакуации?
– Каким образом оповещается население?
– Что обязательно должен взять с собой эвакуируемый?
– Есть ли ограничения по весу личных вещей для эвакуируемых? Если есть, то какие?
– В какое место прибывают эвакуируемые?
– Перечислите основные правила поведения эвакуируемых при эвакуации транспортом.
– Перечислите основные правила поведения эвакуируемых при эвакуации пешим порядком.