Юрий Подолян - Тематическое и поурочное планирование по ОБЖ. 10 класс
1. Что представляет собой наркомания?
2. Как становятся наркоманами?
3. На какие системы организма влияют наркотики?
4. Охарактеризуйте влияние наркотиков на:
– ощущение боли;
– дыхательную систему;
– на кашель;
– на сердечно-сосудистую систему;
– на пищеварительную систему;
– на репродуктивную функцию организма.
5. Как наркотики влияют на психику и личность?
6. Как возникает наркозависимость?
7. Каковы социальные последствия наркомании?
Домашнее задание.
1. Кроссворд. Заполняйте его сверху вниз. В выделенной колонке получите научное название явления, на жаргоне наркоманов именуемого «ломкой».
1. Одно из частых последствий пьянства;
2. Растение, которое служит источником никотина для курильщика;
3. Научное название яда;
5. Состояние, в котором пребывает пьяница, не получивший привычной порции спиртного;
6. Болезнь, жертвой которой часто становятся наркоманы;
7. Сочетание симптомов, изменяющееся во времени;
8. Наркомания с точки зрения врача;
9. Одно из химических названий этилового спирта;
10. Медицинский инструмент, несущий в руках врача – жизнь, в руках наркомана – смерть;
11. Бытовое название токсина.
Основы военной службы
Вооруженные силы Российской Федерации – защитники нашего Отечества и его национальных интересов
Урок 42 (1)
Тема: «Родина и ее национальная безопасность».
Тип урока. Урок-лекция.
Вопросы урока. 1. Наша Родина – Россия. 2. Национальные интересы России
Цели урока. Познакомить учащихся с существующей взаимосвязью национальных интересов России с ее культурным и геополитическим своеобразием.
Оборудование. Учебник, карта России, текст гимна Российской Федерации, фильм (по выбору педагога).
План урока.
На доске:
Число, месяц
Тема: Родина и ее национальная безопасность.
Ход урока
Организационный момент
Проверка домашнего задания.
1. Проверка заполнения кроссворда.
1. Одно из частых последствий пьянства;
2. Растение, которое служит источником никотина для курильщика;
3. Научное название яда;
5. Состояние, в котором пребывает пьяница, не получивший привычной порции спиртного;
6. Болезнь, жертвой которой часто становятся наркоманы;
7. Сочетание симптомов, изменяющееся во времени;
8. Наркомания с точки зрения врача;
9. Одно из химических названий этилового спирта;
10. Медицинский инструмент, несущий в руках врача – жизнь, в руках наркомана – смерть;
11. Бытовое название токсина.
2. Ответьте на вопросы:
– Что представляет собой наркомания?
– Как становятся наркоманами?
– На какие системы организма влияют наркотики?
– Охарактеризуйте влияние наркотиков на:
– ощущение боли;
– дыхательную систему;
– на кашель;
– на сердечно-сосудистую систему;
– на пищеварительную систему;
– на репродуктивную функцию организма.
– Как наркотики влияют на психику и личность?
– Как возникает наркозависимость?
– Каковы социальные последствия наркомании?
Изучение нового материала. Вводное слово учителя.
В соответствии с Законом РФ «О воинской обязанности и военной службе» начинается обязательная подготовка юношей к военной службе. Мы будем проводить ее в рамках курса ОБЖ, его раздела, который называется «Подготовка к военной службе». Дело в том, что сроки службы в Вооруженных силах и других войсках сейчас сильно сокращены и в войсках возникает дефицит времени на подготовку военнослужащих по воинской специальности, поэтому государственное руководство приняло решение о том, что первоначальные военные знания граждане нашей страны должны, подчеркиваю, должны приобретать до военной службы. Кстати, подобную систему вводят и в некоторых европейских странах, где сохранилась смешанная система комплектования войск, например в Германии и Польше. Первый урок нового раздела называется «Родина и ее национальная безопасность.
Вопросы для активизации знаний.
Попробуйте ответить на несколько вопросов, основываясь на знании курсов истории, физической и экономической географии.
– Охарактеризуйте географическое положение России.
– Какие отрасли экономики нашей страны являются ведущими?
– По каким наукоемким и высокотехнологическим отраслям Россия занимает одно из первых мест в мире?
– Каков образовательный и культурный уровень населения России?
– Каков вклад России в мировую культуру?
– Каков национальный состав населения нашей Родины?
– Назовите войны, в которых Россия сыграла решающую роль в разгроме сил, угрожавших мировой цивилизации?
– В чем состоят политические, экономические и социальные проблемы нашей Родины в настоящее время?
Лекция. Геополитика , политологическая концепция, согласно которой политика государств, в основном внешняя, предопределяется географическими факторами (положение страны, природные ресурсы, климат и др.). Это понятие возникло в конце XIX – начале ХХ вв. (Ф. Ратцель, Германия; А. Мэхэн, США; Х. Маккиндер, Великобритания; Р. Челлен, Швеция). Термин «геополитика» употребляется также для обозначения определенного влияния географических факторов (территория положения и др.) на внешнюю политику государств (геополитическая стратегия). «Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия».
Особенности геополитического положения России и ее геополитические интересы.
Россия – уникальная страна не только в плане политического, экономического, социокультурного устройства. Страна-наследница великих геополитических устремлений народов в прошлом.
Современное транзитное и импортно-экспортное положение России определяется четырьмя областями:
северо-западная, разделенная Карелией на две части – Петербургскую и Мурманскую (ориентированны на Северную и Западную Европу, в частности Германию, Францию, Норвегию), юго-западная, Кавказская (ориентирована на Грузию, Армению, Азербайджан и далее в Иран), юго-восточная, разделенная на три части Охотским морем и проливом Лаперуза на Петропавловско-Камчатскую, Сахалинскую и Континентальную (ориентирована на Японию, береговую густонаселенную территорию Китая, страны азиатско-тихоокеанского региона) и северо-восточную, наименее активную, с центром в Анадыре (ориентирована на США и Канаду). Именно эти области обеспечивают наиболее интенсивный товарооборот с экономическими партнерами России.
Национальные интересы России – это совокупность сбалансированных интересов личности, общества и государства в экономической, внутриполитической, социальной, международной, информационной, военной, пограничной, экологической и других сферах. Национальные интересы обеспечиваются институтами государственной власти, осуществляющими свои функции в том числе во взаимодействии с действующими на основе Конституции РФ и законодательства РФ общественными организациями.
Интересы личности состоят в реализации конституционных прав и свобод, в обеспечении личной безопасности, в повышении качества и уровня жизни, в физическом, духовном и интеллектуальном развитии человека и гражданина.
Интересы общества состоят в упрочении демократии, в создании правового, социального государства, в достижении и поддержании общественного согласия, в духовном обновлении России.
Интересы государства состоят в незыблемости конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности России, в политической, экономической и социальной стабильности, в безусловном обеспечении законности и поддержании правопорядка, в развитии равноправного и взаимовыгодного международного сотрудничества.
Реализация национальных интересов России возможна только на основе устойчивого развития экономики и поэтому являются ключевыми.
Во внутриполитической сфере национальные интересы России состоят в сохранении стабильности конституционного строя, институтов государственной власти, в обеспечении гражданского мира и национального согласия, территориальной целостности, единства правового пространства, правопорядка, а также в нейтрализации причин и условий, способствующих возникновению социальных, межэтнических и религиозных конфликтов, терроризма.
Национальные интересы России в социальной сфере заключаются в обеспечении высокого уровня жизни народа.
Национальные интересы в духовной сфере состоят в сохранении и укреплении нравственных ценностей общества, традиций патриотизма и гуманизма, культурного и научного потенциала страны.