KnigaRead.com/
KnigaRead.com » Разная литература » Визуальные искусства » Ольга Соломенникова - Радость творчества. Ознакомление детей с народным искусством. Для занятий с детьми 5-7 лет

Ольга Соломенникова - Радость творчества. Ознакомление детей с народным искусством. Для занятий с детьми 5-7 лет

На нашем сайте KnigaRead.com Вы можете абсолютно бесплатно читать книгу онлайн "Ольга Соломенникова - Радость творчества. Ознакомление детей с народным искусством. Для занятий с детьми 5-7 лет". Жанр: Визуальные искусства издательство неизвестно, год неизвестен.
Перейти на страницу:

Весь народ глядит в окошки —

Танцевать пошли матрешки.

Педагог приглашает детей на танец матрешек.

Занятие 39. Копирование матрешек, сделанных в Сергиевом Посаде (Загорске)

Программное содержание. Продолжать знакомить детей с матрешкой. Показать характерные особенности сергиевопосадской матрешки. Формировать технические умения и навыки кистевой росписи. Учить использовать в росписи ма трешки печатку-тычок. Формировать эстетический вкус.

Материалы. Сергиевопосадские деревянные матрешки. Расписанные бумажные двусторонние силуэты сергиевопосадских матрешек. Белые бумажные силуэты матрешек. Гуашь, кисти, печатки, палитра, баночки для воды, салфетки.

Ход занятия

Педагог показывает детям сергиевопосадских матрешек и предлагает им назвать особенности, которые можно выделить в нарядах этих матрешек. Затем педагог рассказывает: «Сегодня вы станете настоящими художниками и украсите наряд для сергиевопосадской матрешки. Первая матрешка, которая была сделана в городе Сергиев Посад, изображала девушку в простонародном городском костюме: сарафане, переднике, платочке и с петухом в руках. На прошлом занятии вы познакомились с историей рождения этой первой матрешки, рассмотрели, как она выглядела. Сегодня многие мастера Сергиева Посада создают уникальные авторские матрешки, индивидуальные по росписи, рисунку; вызывающие добрые, веселые чувства».

Педагог предлагает каждому ребенку выбрать расписанную матрешку, которую он будет копировать. Педагог напоминает, что сначала нужно раскрасить платок, рубаху и сарафан. Затем тонкой кисточкой нанести различные узоры, состоящие из волнистых и прямых линий, точек, кругов, цветов и т. д. Для рисования маленьких точек можно использовать печатку.

Педагог предлагает некоторым детям показать, как они будут наносить узоры тонкой кисточкой. Затем предлагает детям подумать, как они будут украшать наряд своей матрешки. Напоминает, что матрешку нужно украсить с двух сторон (спереди и сзади). Для того чтобы легче было расписать бумажный силуэт, педагог рекомендует детям поставить на стол настоящих матрешек. В процессе работы педагог оказывает необходимую помощь.

Закончив работу, дети выставляют расписанных матрешек в хоровод и вместе любуются ими.

Педагог. Очень любят все матрешки разноцветные одежки!

Вопросы к детям. Как можно догадаться, что вы рисовали сергиевопосадских матрешек? Какая матрешка получилась самая веселая? Какая матрешка получилась самая нарядная? У какой матрешки самый красивый платочек? У какой матрешки самый нарядный сарафан?

Занятия 40-41-42-43. Копирование матрешек, сделанных в городе Семенове

Программное содержание. Расширять представления детей о разнообразии русской матрешки. Показать характерные особенности семеновской матрешки. Формировать технические умения и навыки кистевой росписи.

Материалы. Семеновские деревянные матрешки. Глина, газетная бумага, клей, губка. Гуашь, кисти, печатки, палитра, баночки для воды, салфетки.

Ход занятия

1-й этап

Педагог предлагает детям рассмотреть выставку семеновских матрешек. Обращает внимание на характерные отличия семеновской матрешки от матрешки, сделанной в Сергиевом Посаде. (Семеновские мастера придают своим матрешкам более стройную, вытянутую форму, в которой относительно тонкий верх резко переходит в утолщенный низ. Матрешек изображают бойкими девушками в ярких цветных полушалках. Манера росписи оригинальна и присуща только семеновским художникам.) Педагог предлагает детям сделать и расписать матрешку. Для этого дети сначала лепят матрешку из глины.

2-й этап

Когда матрешка просохнет, дети влажной губкой затирают шероховатые части поверхности. Затем, после обязательной просушки заготовки, обкладывают маленькими кусочками газетной бумаги всю поверхность, без просветов. К первому слою газетной бумаги приклеивается второй. Лучше, если они отличаются по цвету, тогда видно, что нет пропусков. Затем наклеивается третий, четвертый слой. Если требуется сделать покрепче заготовку, то наклеивают и большее количество слоев бумаги.

3-й этап

После тщательного высушивания обклеенную бумагой заготовку разрезают вдоль болванки пополам, снимают с глиняной формы половинки бумажной заготовки и снова склеивают. Получится заготовка матрешки. Затем поверхность зачищается мелкой наждачной бумагой и покрывается сверху смесью мела-порошка с клеем.

4-й этап

Дети копируют семеновских матрешек. Гуашевыми красками они наносят рисунок на белую поверхность матрешки. По окончании работы педагог с детьми организует выставку семеновских матрешек.

Занятия 44–45. Роспись полхов-майданских игрушек-тарарушек

Программное содержание. Расширять представления детей о разнообразии русской игрушки. Показать характерные особенности полхов-майданских матрешек и других игрушек. Формировать технические умения и навыки кистевой росписи. Учить расписывать деревянные заготовки игрушек.

Материалы. Полхов-майданские игрушки. Учебно-наглядные пособия и иллюстрации с изображением полхов-майданских игрушек. Деревянные заготовки полхов-майдаиских игрушек. Гуашь, кисти разных размеров, баночки с водой, палитра, салфетки.

Ход занятия

1-й этап

Рассказ педагога: Вы уже знаете, что матрешек делают в разных городах и селах нашей страны. В селах Полхов-Майдан и Крутец Нижегородской (Горьковской) области также делают красивых матрешек. Кроме матрешек здесь делают яркие расписные игрушки-тарарушки – кони-тройки, шкатулки, грибы, вазочки, солонки, поставцы, толкушки для кухни. Создаются и продаются такие игрушки с прибаутками, приговорками: «Не бьется, не ломается, а кто купит – удивляется», «Деревянный чурбачок завертелся как волчок. Из-под рук струятся стружки, получаются игрушки».

Вытачивают игрушки только мужчины. Женщины и девочки, начиная с девяти лет расписывают, красят и покрывают их лаком. Делает игрушку вся семья. Полхов-майданские матрешки тоньше и выше семеновских и сергиевопосадских (загорских). Лицо разрисовано только черной краской, туловище – огромными пятилепестковыми цветами при помощи наводки: предварительно узор наносится тушью, а потом заливается цветом. Роспись кистевая, без прорисовки, рисуют сразу мазками, отводками, точками. Краски яркие, анилиновые. Сначала светлый тон – желтый, которым окрашивают те места, где потом будут красный и зеленый цвета. Перекрывая желтый цвет красным, алым, получают цвет более яркий; если по желтому провести синим, то получится зеленый цвет. Роспись нарядная, веселая. Такой необычной яркости позволяют добиться четыре-пять основных цветов: желтый, алый, голубой, фиолетовый и черный. Ритмично чередуются темные и светлые тона. Изделия украшаются цветами, бутонами, пейзажами и сюжетными композициями.

2-й этап

Педагог предлагает детям расписать деревянные игрушки-тарарушки: матрешек, коней, шкатулки, грибки, вазочки, солонки; обращает внимание детей на особенности росписи деревянных объемных игрушек, вспоминает вместе с ними, какие цвета и элементы росписи используют мастера Полхов-Майдана. В конце занятия оформляется выставка игрушек-тарарушек. (По возможности взрослые – педагоги или родители – покрывают поделки лаком. Для того чтобы получился хороший ровный блеск, игрушки покрывают лаком несколько раз.)

Литература по теме «Русская матрешка»

Алексахин H.H. Матрешка. Методика преподавания росписи матрешки. – М.: Народное образование, 1998.

Город мастеров. Узоры Полхов-Майдана. Знакомство с промыслами и ремеслами/Худ. Т. Носова – М.: Мозаика-Синтез, 2000.

Рогов А. П. Тарарушки-тарарушки – это русские игрушки. – М.: Малыш, 1986.

Семенова Т. С. Художники Полховского Майдана и Крутца. – М.: Советский художник, 1972.

Соловьева Л. Н. Русская матрешка. – М.: Интербук, 1992.

Тема 9. Жостово

Занятие 46. Искусство Жостова

Программное содержание. Продолжать знакомить детей с народным искусством на примере творчества мастеров Жостова. Воспитывать уважительное отношение к труду народных мастеров. Развивать эмоциональную отзывчивость при восприятии произведений народного декоративно-прикладного искусства. Учить видеть взаимосвязь окружающего мира и произведений народного искусства. Показать отличия жостовского промысла от других лаковых промыслов.

Материалы. Жостовские подносы. Наглядный демонстрационный материал с изображением жостовских подносов. Произведения лаковых промыслов – Палеха, Мстёры и Федоскина. Видеокассета «Народные промыслы».

Ход занятия

Педагог рассказывает об истории возникновения декоративной росписи по металлу.

Перейти на страницу:
Прокомментировать
Подтвердите что вы не робот:*