Надежда Жданова - Обучение основам дизайна. Конспекты уроков
При оценке композиции средства выступают и в роли критериев качества (масштаб оценивается масштабностью, пропорции – пропорциональностью, симметрия – симметричностью и т. д.). В качестве объективных критериев оценки формы могут использоваться и такие факторы формообразования, как функция изделия, материал и его свойства, соответствие эргономическим и другим требованиям.
В процессе работы над формой изделия одновременно используется не одно, а несколько композиционных средств, так как они взаимообусловлены и связаны друг с другом. Например, симметрия, как правило, связана со статичностью, пропорции – с масштабом и т. п. Гармоничность и целостность формы достигаются обычно с помощью многих композиционных средств (см. цв. ил. 5, 6). Для демонстрации темы «Литература» и «Спорт» использованы разные средства композиции.
4. Конспекты уроков по композиции
Задачи: ознакомить учащихся с ролью пропорций в процессе проектирования изделий; развивать умения сравнивать и анализировать, графически изображать простейшие предметы; воспитывать чувство единства и гармонии.
Оборудование
Для учителя: учебные таблицы.
Для учеников: рабочие тетради на печатной основе.
Ход урокаУчитель. На прошлом уроке мы изучали тему «Форма» и подробно рассматривали форму тех ваз, которые вы принесли из дома. От чего зависит форма вазы?
Ученик. Вазы бывают разные, чаще всего они используются для цветов. В зависимости от того, сколько цветов будет поставлено, у нее будет разная форма. Для букета полевых цветов это ваза высокая и с широким горлышком. Для одного цветка – горлышко длинное, а нижняя часть вазы маленькая, так как не надо много воды. Для цветов с ползучими стеблями ваза должна быть низкой и широкой.
Учитель. Форма вазы состоит из нескольких частей. Вот ваза, мы рассматривали ее на прошлом уроке. Она состоит из двух частей и двух ободков. Верхняя часть вазы называется горлом, а нижняя туловищем, или тулом. Верхняя часть горла укрепляется ободком, который, с одной стороны, делает край прочнее, с другой – глаже, что уменьшает вероятность травматизма руки человека, ему будет проще и удобнее пользоваться ею. Нижнее основание вазы также укрепляют дополнительным выступающим ободком, что создает вазе прочность и устойчивость. Соотношение этих четырех элементов сильно влияет на внешний вид вазы и одну из них делает красивой, а другую – неприятной даже для глаза.
Откройте свои рабочие тетради. У нас сегодня урок – «Пропорции». На учебной таблице (рис. 49), изображено несколько ваз, которые имеют одинаковую высоту и одинаковое количество элементов, но производят совершенно разное впечатление. Отчего это происходит?
Ученик. Это объясняется разным соотношением частей вазы между собой. Здесь (показывает, см. рис. 49, б) очень длинное горлышко и неоправданно большие ободки. Верхний ободок будет мешать брать вазу в руки. Следующая ваза (см. рис. 49, в) – слишком толстая, ее, наверное, надо брать двумя руками. Здесь (см. рис. 49, г) ваза недостаточно конструктивна, а поэтому может быть неустойчивой.
Учитель. В последней вазе (см. рис. 49, д) горлышко слишком толстое для туловища. Становится совершенно непонятно, для каких цветов она предназначена. Какую вазу вы назовете самой красивой?
Ученик. Первая ваза наиболее красивая (см. рис. 49, а).
Учитель. Правильно, в ней все части сгармонированы. Вот такие гармоничные соотношения частей предмета или самих предметов между собой называются пропорциями. В первой вазе заложены пропорции, которые были найдены мастерами Древней Греции. Много лет они изготавливали такие вазы, наполняли их маслами и винами. Позднее для переноса у них появились ручки. Вазы стали называться амфорами. Скажите, наши вазы симметричные?
Рис. 49. Последовательность выполнения задания «Пропорции вазы»: а – удачный вариант; б – слишком длинное горло и чрезмерно большие обводки; в – слишком объемная; г – недостаточно конструктивна; д – слишком толстое горлышко. Внизу даны примерные схемы для выполнения конструкции вазы учащимися
Ученик. Да, симметричные. У них посередине изображена ось, значит, одна половинка вазы равна другой половине.
Учитель. Сейчас вам надо внизу листа нарисовать три варианта вазы с гармоничными пропорциями. Высота вазы остается прежней, поэтому вы сначала проведите горизонтальную линию и отметьте высоту каждой вазы. Приступайте к работе.
ОСНОВЫ КОМПОЗИЦИИ. ДВИЖЕНИЕ(9 класс)Задачи: научить учащихся передавать движение в формальной композиции; развивать динамические пространственные представления; воспитывать чувство гармоничной целостности композиции.
Оборудование
Для учителя: учебные таблицы.
Для учеников: рабочие альбомы.
Ход урокаУчитель. Мир вокруг нас находится в постоянном движении, которое никогда не останавливается. Даже тогда, когда нам кажется, что все стабильно и неподвижно, на самом деле все равно движется. Оно развивается в пространстве и во времени.
Передача движения в разных видах искусства обусловливается возможностями этого вида. В художественной литературе или музыке движение может развиваться во времени и захватывать большие временные промежутки. В изобразительном искусстве фиксируется лишь одно мгновение, которое заставляет зрителя самостоятельно додумывать предыдущие и последующие события. В дизайне созданная художником вещь всегда существует в пространстве или, как говорят, в предметно-пространственной среде, а также функционирует какое-то время. В течение этого времени вещь может сильно изменяться по разным параметрам, например по форме, размерам, цвету и т. д. Приведите примеры быстрого изменения вещи.
Ученик. Новогодняя свеча меняется не только по величине, т. е. уменьшается, но и по форме, так как на ней появляются наплывы. А внутри она становится с углублением. Точно так же меняет свой размер карандаш в процессе работы с ним. Дверная ручка со временем теряет свой золотистый цвет и становится блеклой, с зеленоватым оттенком.
Учитель. Сегодня мы продолжим осваивать приемы передачи движения в композиции. Посмотрите на таблицы (рис. 50), где представлено несколько композиций, составленных из простых геометрических фигур. В динамичной композиции всегда присутствует главное направление движения – ось. Лишь вдоль нее может развиваться динамика движения. Взаимное равновесие частей по сторонам оси сдерживает движение в иных направлениях. В верхней части таблицы (рис. 50, а) показана динамичная композиция с одной осью движения. Она составлена из кругов, уменьшающихся по размерам сверху вниз, тем самым создавая ощущение углубления в пространство. В ней применен простейший прием – расположение элементов по диагонали. Здесь (показывает, см. рис. 50, б) представлена тоже динамическая композиция, но с двумя осями движения. В целом эта композиция асимметрична, при этом сохранено ощущение глубокого пространства.
Рис. 50. Учебная таблица «Движение»: а – динамичная композиция с одной осью; б – композиция с двумя осями движения; в – композиция с использованием линии и пятна; г, д – движение передано по диагонали и сверху вниз
Рис. 51. Динамические композиции. Работы учащихся 9 класса
Движение может быть передано и не только геометризированными формами. Композиции, представленные на этой части таблицы (показывает, см. рис. 50, в) выполнены с использованием таких выразительных средств, как линия и пятно. Одно из них развивается слева направо, а другое – наоборот. Более сложное движение представлено в последних частях таблицы (показывает, см. рис. 50, г, д) – это движение передано одновременно по диагонали и сверху вниз.
Теперь вам предстоит выполнить динамическую композицию, передающую движение слева направо или в глубину. Вы можете использовать простые геометрические фигуры или простые формы, имеющиеся в природе, – листья, капли воды, снежинки, паутинки, соломинки и т. д.
Примечание. На рис. 51 представлены работы учащихся на данном уроке.
ВИДЫ КОМПОЗИЦИИ В ДИЗАЙНЕ(10 класс)Задачи: дать представление о видах композиции в дизайне, научить определять эти виды в объектах архитектуры и дизайна; развивать аналитическое мышление, умение сравнивать и классифицировать объекты по заданным критериям; воспитывать эстетическое отношение к объектам творческого труда человека.