Игры, в которые играют дети - Галушко Елена
Спасатели на тренировке по внештатным ситуациям
Слаженная работа медиков – экстренная помощь пострадавшему
Начало работы. Экипировка
глава 7
Аэропорт
Конспект руководства сюжетно-ролевой игрой в подготовительной к школе группе №10 «Аэропорт»
Аудитория: слушатели КПК по программе «Современные аспекты деятельности воспитателя ДОУ в условиях реализации ФГОС»
Данный конспект разработан в соответствии с основной образовательной программой ГБДОУ детского сада №13 Петродворцового района Санкт- Петербурга, разработанный на основе ФГОС ДО и учётом примерной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» Н. Е. Веракса, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой Москва. Мозаика – синтез, 2014 г. В игре были использованы технологии: здоровьесберегающие, игровые. Этот конспект сюжетно-ролевой игры направлен на расширение представления детей о труде взрослых. Методы: чтение художественной литературы, беседы, игровые ситуации, просмотр видеоматериалов. Планируемый результат: дети познакомятся с новыми профессиями, научатся придумывать и комбинировать различные ситуации по взаимодействию людей, событий. Данная методическая разработка будет полезна педагогам, работающим с детьми старшего возраста.
Цель: содействовать творческому использованию детьми подготовительной группы представлений об окружающей жизни в сюжетно-ролевой игре «Аэропорт».
Задачи:
Обучающие:
– Обогащать и расширять представления детей о работе аэропорта и его сотрудниках;
– Формировать умение договариваться, планировать и обсуждать действия играющих;
– Закреплять у детей умение брать на себя различные роли в соответствии с сюжетом игры;
Развивающие:
– Развивать у детей умение считаться с интересами и мнением товарищей по игре;
– Развивать творческое воображение, способность совместно развертывать игру, согласовывая собственный игровой замысел с замыслами сверстников.
Воспитательные:
– Воспитывать доброжелательность, уважение, взаимовыручку в ходе игры, умение справедливо решать споры.
Оборудование для педагога: ноутбук
Оборудование для детей: строительный материал – кубики, детская посуда, муляжи (еда, напитки), детские журналы, телефоны, рация, диспетчерское табло, компьютеры, чемоданы, паспорта, билеты, фуражки, косынки, бейджи, инструменты, муляжи денег.
Предварительная работа:
1. Беседа с детьми: «Мы летали на отдых», «Когда я был в аэропорту».
2. Просмотр презентации, видеосюжетов: «В аэропорту», трейлер к фильму «Экипаж».
3. Чтение художественной литературы:
Б. Жидков «Что я видел? (Аэропорт)».
И. Винокуров «Самолет летит» (На аэродроме, Кто водит самолеты)
Т. Виноградова «Когда я вырасту, я буду работать в аэрофлоте»,
А. Маркуша «Вам взлёт!»
Г. Панизовская «Гавани воздушного океана»
«Моя первая энциклопедия – профессии»
Стихи, загадки на тему аэропорта.
4. Рассматривание иллюстраций «Самолеты всех времен»
5. Прослушивание Аудиозаписи: «Марш авиаторов» музыка Хайта слова Германа.
6. Изготовление атрибутов с детьми (билеты сувениры и др. игровые макеты).
7. Настольно-печатные игры «Кому что для работы надо», «Виды транспорта».
8. Дидактические игры (словесные): «Третий лишний», «Похож – не похож».
9. Подвижная игра «Самолеты».
10. Рисование, лепка «Самолеты»
Предполагаемые роли:
Командир воздушного корабля, пилот (или штурман), стюардессы, кассир, диспетчер, заправщики и техники, погрузчик багажа, пассажиры.
Ход игры
Вводная часть
В: Сегодня утром я услышала объявление, о том, что в Москве начинается Международный фестиваль искусств.
Обращается к детям: Ух ты! А вы хотели бы попасть в Москву?!
Д. Да!
В: А как можно попасть туда? Какой транспорт нам поможет?
Д. отвечают (поезд, машина, самолёт).
В: Скажите, люди каких профессий работают в аэропорту? (ответы детей).
Я предлагаю вам представить себя путешественниками и служащими большой и очень нужной компании Аэропорт.
Давайте определим, кто кем будет в нашей игре (дети распределяют роли, подбирают атрибуты для игры)
В. Работники аэропорта, займите свои рабочие места!
Основная часть
Игровые действия, предполагаемые ролевые диалоги:
Кассир – здоровается с клиентами, запрашивает дату вылета, вводит данные паспортов в компьютер, проверяет билеты, рассчитывает сдачу.
Диалог кассира и пассажиров, покупающих билеты на Москву.
П: Здравствуйте, мне нужен билет до Москвы.
К: На какое число вам дать билет?
П: На 16 ноября.
К: Есть на утро, день и вечер.
П: Отвечает
К: Ваш паспорт, пожалуйста.
П: Вот возьмите.
К: Смотрит в компьютер, печатает, потом подает билет пассажиру.
Удачного полета!
П: Спасибо.
И вот мы оказались в шумном, бурлящем потоке аэропорта Пулково.
Диалог диспетчера с командиром самолёта.
Диспетчер поочередно вызывает командира корабля, стюардесс. Сообщает о готовности к вылету самолета командиру, отслеживает путь самолёта по радару.
Командир проверяет работу всего экипажа по рации, уточняет у техников о готовности самолёта к вылету, смотрит на аппаратуру, сверяет данные приборов, постоянно общается со стюардессами.
Диспетчер (Д) вызывает командира (К) борта №10, следующего рейсам по маршруту СПБ – Москва (Сочи).
Д: Борт №10, вас вызывает диспетчер
К: Командир корабля №10 Ф. И. ребенка слушает вас.
Д: Экипаж и самолёт готовы к полёту.
К: Происходит заправка самолёта, бортпроводники готовятся встречать пассажиров.
Д: Передайте штурману, что взлётная линия №1 (2,3,4) готова, удачного полёта!
К: Спасибо!
Диспетчер вызывает стюардесс (С) из самолёта.
Стюардессы – Принимают пассажиров на борт, указывают им на их места, сообщают о взлете и мерах предосторожностей во время полёта, разносят напитки, прессу, общаются с пассажирами, предлагают им товары.
Д: Внимание! Стюардессы готовы принять пассажиров?
С: Да! Наш экипаж готов к вылету.
Д: Начинаем регистрацию пассажиров! Вам удачного полёта!
С: Спасибо!
Диспетчер объявляет о начале регистрации для пассажиров.
Д: Внимание, внимание! Начинается регистрация пассажиров на рейс №10, по маршруту СПБ – Москва окно №2.