Анатолий Щеткин - Театральная деятельность в детском саду. Для занятий с детьми 5-6 лет
I группа получает задание сидеть. Возможные варианты:
– сидеть у телевизора;
– сидеть в цирке;
– сидеть в кабинете врача;
– сидеть у шахматной доски;
– сидеть с удочкой на берегу реки и т. п.
II группа получает задание идти. Возможные варианты:
– идти по дороге;
– идти по горячему песку;
– идти по палубе корабля;
– идти по бревну или узкому мостику;
– идти по узкой горной тропинке и т. д.
III группа получает задание бежать. Возможные варианты:
– бежать, опаздывая в театр;
– бежать от злой собаки;
– бежать, попав под дождь;
– бежать, играя в жмурки, и т. д.
IV группа получает задание размахивать руками. Возможные варианты:
– отгонять комаров;
– подавать сигнал кораблю, чтобы заметили;
– сушить мокрые руки и т. д.
V группа получает задание ловить зверюшку. Возможные варианты:
– ловить кошку;
– ловить попугайчика;
– ловить кузнечиков и т. д.
Педагог и зрители отмечают, кто правильно выполнил задание.
Игра «Превращение предмета».
Сначала педагог объясняет детям: «В театре зритель верит в то, во что верит актер. Сценическое отношение – это умение с помощью веры, воображения и фантазии изменить свое отношение к предмету, месту действия или партнерам, меняя соответствующим образом свое поведение, оправдывая условное превращение».
Педагог берет какой-либо предмет и кладет его на стол или передает по кругу от одного ребенка к другому. Каждый ребенок должен действовать с предметом по-своему, оправдывая его новое предназначение, чтобы была понятна суть превращения. Варианты превращения разных предметов:
• карандаш или палочка: ключ, отвертка, вилка, ложка, градусник, зубная щетка, кисточка для рисования, дудочка, расческа и т. д.;
• маленький мячик: яблоко, ракушка, снежок, картошка, камень, ежик, колобок, цыпленок и т. д.;
• записная книжка: зеркальце, фонарик, мыло, шоколадка, обувная щетка, игра и т. д.
Можно превращать стул в пенек; в этом случае дети должны оправдывать условное название предмета. Например, большой стул может быть превращен в королевский трон, памятник и др.
Занятие 26. Театральная игра «Кругосветное путешествие»
Цель. Развивать фантазию, умение оправдывать свое поведение.
Ход занятия
1. Игра «Кругосветное путешествие».
Дети в творческом полукруге. Педагог предлагает им отправиться в кругосветное путешествие: «Ребята, перед вами стоит задача: придумать, где будет проходить ваш путь – по пустыне, по горной тропе, по болоту; через лес, джунгли, через океан на корабле».
Дети предлагают маршрут кругосветного путешествия, используя декорации корабля, избушки. Итак, маршрут кругосветного путешествия составлен, и дети начинают играть. В игре используются музыка народов мира, шумовые эффекты – гром, дождь, шум бури, шторм, костюмы и маски.
В конце занятия, сидя у воображаемого костра, дети поют песню «Любитель-рыболов». Педагог аккомпанирует на музыкальном инструменте.
Занятие 27. Игра «Кругосветное путешествие»
Цель. Дать детям возможность проявить себя в предлагаемых обстоятельствах; развивать чувства правды, веры в вымысел и смелость, сообразительность, воображение и фантазию.
Ход занятия
1. Продолжение игры «Кругосветное путешествие».
Дети берут необходимые им в игре реквизит, костюмы, маски. На прошлом занятии определились лидеры.
Разыгрывается сцена из спектакля «Теремок» для участников кругосветного путешествия. В джунглях дети исполняют танец дикарей. Разыгрывается сцена «День рождения», все исполняют песню «Пусть бегут неуклюже».
Занятие 28. Ритмопластика
Цель. Развивать умение детей равномерно размещаться по площадке; двигаться, не сталкиваясь друг с другом, в разных темпах.
Ход занятия
1. Игра «Конкурс лентяев».
2. Игра «Гипнотизер».
Игра «Конкурс лентяев».
Дети в творческом полукруге. Педагог ставит перед ними задачу по ритмопластике. Дети изображают ленивых барсуков – ложатся на ковер и стараются полностью расслабиться. Педагог читает стихотворение В. Викторова:
Хоть и жарко, хоть и зной,
Занят весь народ лесной.
Лишь барсук – лентяй изрядный
Сладко спит в норе прохладной.
Лежебока видит сон,
Будто делом занят он.
На заре и на закате
Все не слезть ему с кровати.
Дети поднимаются с пола, игра повторяется.
Игра «Гипнотизер».
П е д а г о г. Сейчас я превращусь в гипнотизера и буду вас «усыплять». (Делает плавные движения руками.) Спите, спите, спите… Ваши голова, руки и ноги становятся тяжелыми, глаза закрываются, вы полностью расслабляетесь и слышите шум морских волн.
Дети постепенно опускаются на ковер, ложатся и полностью расслабляются. Во время игры может звучать легкая, медленная музыка. Педагог повторяет игру; следит за тем, чтобы мышцы и тело детей были расслаблены.
Занятие 29. Культура и техника речи
Цель. Развивать воображение, пополнять словарный запас, активизировать ассоциативное мышление детей.
Ход занятия
1. Творческие игры со словом «Сочини сказку», «Ручной мяч».
2. Игры со скороговорками.
Игра «Сочини сказку».
Дети в творческом полукруге. Педагог начинает рассказывать сказку, например, «Жил был маленький кузнечик…» Дети по очереди продолжают сказку: каждый ребенок добавляет свое предложение.
Игра «Ручной мяч».
Педагог поочередно бросает каждому ребенку мяч, называя слово. Поймав мяч, ребенок должен придумать и назвать свое слово:
а) противоположное по значению (день – ночь, горячий – холодный, дождь – снег и т. д.);
б) определение к данному слову (елка – колючая, волк – зубастый и т. д.);
в) действие (дерево – растет, мальчик – бежит и т. д.).
Игра со скороговорками «Испорченный телефон».
Играют две команды. Капитан каждой команды получает свою скороговорку. Выигрывает команда, которая по сигналу ведущего быстрее передаст скороговорку по цепи и последний ее представитель лучше и точнее произнесет скороговорку вслух.
Скороговорки:
На дворе трава, на траве дрова.
Наш Полкан попал в капкан.
Шесть мышат в камышах шуршат.
Шла Саша по шоссе и сосала сушку.
Занятие 30. Играем спектакль «Красная Шапочка»
Цель. Дать детям возможность попробовать себя в разных ролях; продемонстрировать актерскую игру сверстникам.
Ход занятия
1. Переодевание детей в костюмы героев.
2. Встреча зрителей (детей младшей группы).
3. Показ спектакля «Красная Шапочка».
4. Фотографирование зрителей с исполнителями ролей героев сказки.
5. Подведение итога спектакля.
Занятие 31. Чтение пьесы «Теремок»
Цель. Прочитать и обсудить пьесу «Теремок».
Ход занятия
1. Беседа о творчестве С. Я. Маршака.
2. Чтение пьесы С. Я. Маршака «Теремок» (см. Приложение 1).
Дети в творческом полукруге. Педагог в краткой беседе рассказывает им о творчестве Самуила Яковлевича Маршака; останавливается на том, что этот поэт написал много стихов о животных, о временах года.
Чтение тараторок, поговорок, загадок. Чтение пьесы «Теремок».
Занятие 32. Обсуждение пьесы «Теремок»
Цель. Учить детей высказывать свое мнение о прочитанной пьесе (книге), увиденном спектакле.
Ход занятия
1. Беседа о прочитанной пьесе С. Я. Маршака «Теремок».
2. Деление пьесы на эпизоды.
3. Импровизация сказки «Теремок».
Дети в творческом полукруге. Педагог спрашивает у них: «Вам понравилась пьеса „Теремок“? Чем вам понравилась пьеса? Каких героев вы полюбили? Какие герои вам не понравились? Кто в пьесе рассказывает про теремок? Как заканчивается пьеса? (Стихами.) Злой дед говорит, что расскажет много страшных-престрашных сказок, а добрый дед – наоборот:
Много-много сказок
Есть на белом свете,
Самую веселую
Выберу для вас».
Анализ пьесы по эпизодам (сцены «Добрый Дед» и «Злой Дед» для постановки не берутся).
Пролог – «Лягушка на болоте».
Эпизод I – «Это что за теремок?» (Лягушка поселяется в теремке.)
Эпизод II – «Веселее жить вдвоем!»
Эпизод III – «Веселее жить втроем!»
Эпизод IV – «Жить мы будем вчетвером!»
Эпизод V – «Крепко заперт теремок!» (Сцена Волка.)
Эпизод VI – «Может, как-нибудь вдвоем мы ворота отопрем!» (Сцена Волка и Лисы.)
Эпизод VII – «Где ворота? Подавайте их сюда!» (Волк, Лиса, Медведь.)
Эпизод VIII – «Петуха я утащу!» (Лиса и Петух.)
Эпизод IX – «Погоня за Лисой!» (Ежик, Мишка, Лягушка, Лиса, Петух.)
Эпизод X – «Оттого, что простоват!»
Финал пьесы – «Нынче праздник веселый у нас».
Занятие 33. Работа над эпизодами пьесы «Теремок»
Цель. Работать с импровизированным текстом эпизодов пьесы «Теремок»; развивать воображение, память, фантазию.