KnigaRead.com » Фантастика и фэнтези » Киберпанк » Игорь Павлов - Великолепная игра

Игорь Павлов - Великолепная игра

На нашем сайте KnigaRead.com Вы можете абсолютно бесплатно читать книгу онлайн "Игорь Павлов - Великолепная игра". Жанр: Киберпанк издательство -, год неизвестен.
Перейти на страницу:

А к здоровякам Шати, стоящим в первом ряду, приставлено к каждому по лекарю из числа других рас. Шати держат строй профессионально. Накатывает вал противников, четверть Шати бьют АОЕ-ударами своих любимых двуручных топоров и молотов, потом могучие одиночные удары добивают выживших после АОЕ ящеров. Накатывает новый вал, и следующая четверть Шати использует АОЕ. В теории Шати могут так бить сменяющимися АОЕ бесконечно долго. Но ящеры умело координируют цели ударов по ассисту, и здоровяки валятся, несмотря на обилие лекарей других рас, пытающихся их отлечить. А дальше ящеры снова удивляют уровнем своей организованности: Их масса на всю глубину раздвигается, оставляя пустой коридор, сквозь который бьёт стреломет, снося очередного Шати. Небольшой резерв бойцов Шати пытается заместить убитых, но их слишком мало. Бреши в строю закрывают воины других рас, но они выбывают гораздо быстрее Шати. Вот и приходит снова очередь Артёма встать в передний ряд, уже меньше чем на половину состоящий из Шати. "Круговой рубящий" в плотную толпу даёт великолепный эффект в два, а то и более десятка убитых ящеров, но больше ничего не удаётся - уйма простых и спец-ударов сносит под ноль жизнь Артёма.

Опять предложение возродиться.

До окончания осады 1:51:40.

Пока доберусь до северных ворот, - думает Артём, - как раз один штраф на статы должен закончиться.

Однако первые ящеры встречаются в узкой улочке, немного не добегая ворот. Стороны сталкиваются неожиданно друг для друга, но артёмов "рубящий удар" успевает раньше, и трое ящеров валятся мёртвыми на землю. А дальше следует ошибка и немедленное наказание. Артём не кидается на сближение со следующей группой ящеров, давая наоборот тем подойти, совсем забыв про прыжок. Трое ящеров прыгают одновременно, один накалывается на копьё, двое других сшибают Артёма с ног. Подбегают ещё ящеры, и встать не удаётся.

Опять возрождение, штраф на статы уже 37,5%.

До окончания осады 1:32:15.

По чату альянса сообщают о подошедшей помощи союзников, сейчас добивающей ящеров снаружи Криадра. Одновременно указываются новые места сбора обороняющихся горожан. Все они находятся примерно на полпути между центром города и воротами.

Очень характерно, - думает Артём, - союзники пришли на помощь, только когда основная часть ящеров вошла в город. Впрочем, союзников не в чем особо винить, каждый в этой игре сам за себя, а союзы временны и нестабильны. Помогают, чтобы не оказаться следующими, и на том спасибо.

Звучит оптимистичная информация, что ящеров осталось 7–8 тысяч против почти тысячи подошедших союзников и 7 тысяч обороняющихся.

Всё бы было замечательно, - думал Артём на бегу, - кабы на 7 тысячах обороняющихся не висело штрафов на статы по 25–50%

Артём добежал до места сосредоточения обороняющихся горожан. Поперёк наиболее короткого пути к центру собирался новый строй, в боковые улочки отправлялись отдельные партии, дабы останавливать такие же отдельные отряды ящеров, пытающихся пройти в обход. Но всем было понятно, что основная схватка будет именно на самом коротком пути к центру. Рассредоточившись, пробираться обходными путями не просто долго, из-за обилия тупиков значительная часть бойцов сильно отстанет и не сможет вступить в бой одновременно. А сил у ящеров остаётся не так уж много, чтобы рассеивать их и соответственно позволять бить себя частям.

Едва Артём занял место во втором ряду строя после Шати, стали появляться первые ящеры. "Бросок копья" - как ни странно, удачный, несмотря на все штрафы. Некоторые бойцы из второго и третьего рядов достали луки и посылали стрелы в накапливающихся перед атакой ящеров. Но вот строй ящеров ринулся в атаку, не добегая метров 5, передние ряды взвились в прыжке. Шати были в этот раз лучше готовы, и ящерам удалось сбить с ног всего одного, довольно быстро потом поднявшегося и вставшего обратно в строй вместо бойцов второго ряда, закрывавших пролом и почти сразу убитых. Вот и Шати стали выбывать убитые, их места занимали бойцы из следующих рядов, но они гибли очень быстро. На этот момент главной силой строя были редкие Шати. Из-за низкой скорости бега большинство Шати умерло за осаду всего по два раза, причём один штраф на статы уже успел закончиться. А вот почти у всех остальных штрафов висело о-го-го. Это на себе прочувствовал и Артём, когда занял место в первом ряду. "Круговой рубящий" - по трети попавших под удар целей промах, а из попаданий половина оказывается несмертельной. "Рубящий удар" - три попадания из четырёх, двое падают убитыми. Больше Артём ничего не успевает, снова предложение возродиться, штраф на статы уже 50%.

До окончания осады 1:04:22.

Возродившихся горожан больше не отправляют никуда с центральной площади. Формируются новые партии, выстраивая оборону улиц, ведущих на площадь. Через семь минут приходит известие, что группа, прикрывавшая западное направление, смята. Ещё через четыре минуты оказывается смята оборона северного направления. Южное направление успешно держится. Хоть там и было больше всего ящеров, но ведь и значительная часть резервов ушла именно туда сразу после пролома ворот.

До окончания осады 0:46:54, когда подошедшие с западной стороны ящеры начинают атаку. Что-то сбилось в командном механизме ящеров, атака начата сходу, без сосредоточения всех сил и достаточно неорганизованно. Как результат, атака быстро захлёбывается с крайне большими потерями для ящеров и малыми для обороняющихся, удержавших строй. Отступившие и сосредоточившиеся ящеры с западной стороны всё стоят и не атакуют, явно ждут, пока закончат подготовку к атаке ящеры, идущие с северной стороны.

Сообщают о том, что половина союзников вошла в город через восточные ворота и теперь наносит беспокоящие удары по ящерам северной и южной сторон. Прикрывающие южную сторону всё ещё держатся, хоть и не получают подкреплений.

Всем ясно, что результат осады будет определяться прямо сейчас на центральной площади. Двери ратуши рубить не менее 15 минут даже если не будет помех. Понимают это и ящеры и готовят последнюю атаку со всей тщательностью.

До окончания осады 0:38:05, когда со всех северных и западных улиц, ведущих на центральную площадь, устремляются густые ряды атакующих ящеров. Ящеры вкладывают все оставшиеся войска в эту последнюю атаку.

А когда до окончания осады остаётся 0:37:30, всем становится понятен победитель, потому что на плотные толпы ящеров обрушиваются АОЕ-удары магов. Маги тоже немало гибли за осаду и их удары ослабели из-за штрафов на статы, но они компенсируют это большим числом АОЕ в одно место, а невероятно плотные ряды врагов приводят к страшным потерям. Ящеры забыли об АОЕ или о том, что прошёл очередной час и заклинания перезарядились. Скорее всего, этого бы не произошло, если бы за осаду не была выбита значительная часть офицерского и командного состава армии ящеров. А командование без личного присутствия, только по докладам, оказывается куда менее эффективным и запаздывающим.

Ящеры отходят вглубь улиц северной и западной сторон, чтобы отлечить редких выживших после АОЕ и переформировать партии. Оставшихся не хватит для захвата площади. Даже если к ним подойдёт группировка с южной стороны, по времени уже не успеют. Южной группировке около десяти минут хода, да 15 минут на двери ратуши, значит на захват площади всего 10 минут - абсолютно нереально.

До окончания осады 0:33:20.

С южной стороны докладывают, что ящеры прекратили атаку и отходят к городским воротам. Всё, победа! По правилам осад: если осада неудачна и к концу неё осадная техника не разобрана и переведена в походное положение, то она уничтожается с 50% вероятностью. Ящеры отходят спасать своё имущество.

По алли-чату звучит приказ всем обороняющимся со штрафами на статы в 25% и менее начать преследование ящеров, единственное исключение медлительные Шати.

Хороший приказ, - улыбается про себя Артём. - Формально приказано преследовать ящеров (что должно понравиться союзникам), а по факту скомандовали всем оставаться на местах.

Обороняющиеся ждут ещё 15 минут на площади и начинают по-тихому сваливать из онлайна. Дескать, за оставшиеся 15 минут двери в ратушу всё равно не пробьют, даже если все уйдут с площади. Почти на всех штрафы на статы, так что в ближайшие часы играть мало кто хочет, а там и ночь наступит. Артём всё же ждёт на площади до самого конца осады, конечно, это на первый взгляд бессмысленно, но... Но бессмысленно только в данный момент, а вот когда-нибудь за подобные игнорирования дисциплины придётся дорого заплатить. Так что почти все авторитетные игроки остаются на площади до конца осады, объясняя это и показывая живой пример сомневающимся соклановцам.

Артём уже хочет идти ужинать и спать, но его атакует Татьяна с требованием передать ей копьё и кольца.