KnigaRead.com » Домоводство, Дом и семья » Спорт » Людмила Хасанова - Теннис для начинающих. Книга-тренер

Людмила Хасанова - Теннис для начинающих. Книга-тренер

На нашем сайте KnigaRead.com Вы можете абсолютно бесплатно читать книгу онлайн "Людмила Хасанова - Теннис для начинающих. Книга-тренер". Жанр: Спорт издательство неизвестно, год неизвестен.
Перейти на страницу:

Корт – это площадка прямоугольной формы (рис. П.1). Для одиночной игры ее размер 23,77 × 8,23 м. Для парной игры размер чуть больше в ширину и составляет 23,77 × 10,97 м. Посередине корт разделен на два равных квадрата сеткой, высота которой в центре 0,914 м, по краям – 1,07 м. Если на корте для парной игры играется одиночный матч, то по бокам сетки устанавливаются подпорки. Общие размеры площадки с забегами должны быть не менее 18,29 м в ширину и 36,58 м в длину. Желательно, чтобы открытый корт вдоль длинной оси был сориентирован в направлении с севера на юг для уменьшения ослепления солнцем при подаче.

Покрытие кортов может быть различным: травяным, грунтовым, синтетическим, деревянным, а также элементарным асфальтовым и бетонным.

Рис. П.1. Теннисный корт

Почему одни корты называют быстрыми, а другиемедленными?

На теннисных кортах с гладким твердым покрытием (асфальт, пластик, дерево) мяч отскакивает от поверхности стремительно и высоко. Такие теннисные корты называют быстрыми.

На мягких грунтовых кортах скорость отскока мяча значительно меньше, время для отражения удара в этом случае увеличивается. Чем выше абразивность корта, тем медленнее отскок. Такие корты называют медленными. В зависимости от покрытия корта у начинающих игроков формируются технические и тактические навыки. Необходимо уметь одинаково хорошо играть как на быстрых, так и на медленных кортах.

Проведение турниров серии Большого шлема на кортах с различным покрытием требует от ведущих теннисистов мира большой универсальности.

Как определяется победитель в теннисном матче? Для победы в сете теннисист должен выиграть шесть геймов с преимуществом над соперником в два гейма. При счете 5:5 сет играется до семи выигранных геймов. При счете 6:6 практически на всех турнирах играется тай-брейк – решающий гейм. Для победы в матче необходимо выиграть два сета. В турнирах Большого шлема у мужчин, матчах Кубка Дэвиса и финалах турниров АТП для победы необходимо выиграть три сета.

Как определяется победитель в гейме?

Победитель определяется по выигранным очкам. Если игрок выигрывает первый мяч, счет объявляется 15:0, если второй – 30:0, третий – 40:0, четвертый – объявляется выигрыш гейма. Счет может быть и другим, то есть 15:15 или 30:15. Если счет стал 40:40, объявляется «ровно». Если после счета «ровно» подающий проиграл мяч, судья объявляет «меньше», если выиграл – «больше». При объявлении счета в гейме первыми называются очки подающего.

Игрок, выигравший два очка подряд после счета «ровно», объявляется победителем гейма. При счете 6:6 в сете обычно разыгрывают решающий гейм (тай-брейк). Для победы в нем необходимо набрать семь очков. Кто его выиграет, тот и побеждает в сете.

Как происходит смена подачи во время игры в теннис и когда происходит смена сторон?

В первом гейме подает спортсмен, выигравший это право при жеребьевке. Второй игрок принимает подачу. Во втором гейме они меняются. Принимающий становится подающим. Очки подающего игрока объявляются первыми.

Мяч подается только по диагонали. Игра начинается с подачи в правый от принимающего квадрат. Затем игрок подает мяч в левый квадрат и т. д. На каждую подачу даются две попытки.

Соперники меняются сторонами площадок после розыгрыша первого, третьего и каждого последующего нечетного гейма и по окончании сета, если количество геймов в нем было нечетным.

Что такое зашаг? Зашаг – это ошибка при выполнении подачи, когда игрок касается ногой или другой частью тела задней линии либо заступает за условное продолжение боковой линии или центральной метки до непосредственного удара по мячу.

Что и почему называют мертвой зоной? Мертвая зона – это место в центре площадки в районе линии подачи. Оно получило это название, так как в этой точке очень трудно отражать удары соперника, а ему очень легко вас обвести.

Что такое теннисная этика?

Появлению тенниса мы обязаны Англии, а всем известно, что Англия – страна традиций. Традициям и этикету в теннисе уделяется большое внимание. В теннисе есть свои неписаные законы, которые надо соблюдать. Прежде всего, это форма одежды спортсмена – он должен быть опрятно одетым. Спортсмен на корте должен вести себя с достоинством, невызывающе. Отношение к сопернику не должно носить характер превосходства.

В теннисе считается неэтичным прибегать к затягиванию игры. После розыгрыша мяча принимающий обязан возвратить все мячи сопернику. В отсутствие судьи подающему полагается объявлять счет встречи после розыгрыша каждого очка.

Что означает «тай-брейк»?

При счете 6:6 в сете разыгрывают решающий гейм, который называют тай-брейком. Для победы в тай-брейке необходимо выиграть семь очков с преимуществом в два очка. Количественный счет сохраняется до конца гейма. Например, 10:8. Игрок, чья очередь подавать, выполняет подачу при розыгрыше первого очка. Его соперник подает при розыгрыше второго и третьего очка, начиная со второго квадрата. После этого каждый игрок подает по очереди по два розыгрыша очка. Смена сторон происходит после розыгрыша каждых шести очков и по окончании тай-брейка.

В начале следующего сета должен подавать игрок, который при розыгрыше первого очка на тай-брейке принимал подачу.

Что такое просет? Просет – это матч, состоящий из одного сета, в котором для победы необходимо выиграть восемь геймов. При счете 7:7 играют до девяти выигранных геймов. Тай-брейк играется при счете 8:8. Туалетный перерыв игрок может взять не позднее 10 сыгранных геймов перед своей подачей.

Что означает «короткий сет» (short set)? Игрок (пара), который первым выигрывает четыре гейма с преимуществом в два гейма над соперником, выигрывает сет. При счете «по четыре» играется тай-брейк.

Что входит в обязанности главного судьи во время турнира?

Главный судья (рефери) отвечает за проведение соревнований. В его обязанности входит проведение жеребьевки, составление расписания игр. Он определяет пригодность площадок к игре, переносит или откладывает матчи. Только главный судья соревнований принимает решение о снятии игрока с турнира. При решении спорных вопросов, касающихся правил, решение рефери турнира является окончательным. От главного судьи требуется высокая принципиальность, честность, доскональное знание правил.

Главный судья или его заместитель назначают судей на матчи. Рефери имеет право убирать и переставлять судей, если он посчитает это необходимым.

Сколько судей максимум обслуживают международный матч? Ответ – 11.

Какую терминологию использует судья в ходе матча?

В процессе розыгрыша очка судья издает различные возгласы. По тому, насколько правильно и корректно он использует их в матче, можно судить о степени подготовленности арбитра.

«Фолт» – если мяч при выполнении подачи попадает за пределы квадрата подачи.

«Аут» – если мяч попадает за пределы корта или в какой-либо предмет, находящийся за пределами площадки.

«Сетка» – если мяч после подачи касается верхнего края сетки и перелетает на противоположную сторону.

«Сквозь» – если мяч пролетает сквозь сетку.

«Зашаг» , чаще используется foot fault, – если игрок до удара по мячу в момент подачи коснулся ногой площадки.

«Переиграть» – если судья принимает решение о необходимости переиграть розыгрыш очка.

«Поздно» – если игрок не успевает отбить мяч с первого отскока.

«Неправильный удар» – если игрок умышленно два раза касается мяча в момент удара, или касается сетки либо части площадки соперника до того момента, как закончится розыгрыш очка, или выполняет удар до того, как мяч перелетит на его сторону.

«Задет» – если мяч касается игрока или его одежды до окончания розыгрыша очка.

«Помеха» – если игрок умышленно мешает сопернику выполнить удар.

«Подождите, пожалуйста» – если необходимо отложить выполнение первой или второй подачи.

«Поправка, мяч верный» – если необходимо отменить ошибочный возглас линейного судьи.

«Стоп» – если необходимо остановить розыгрыш очка из-за возникшей не по вине игроков помехи.

Какие объявления использует судья в ходе матча?

Перед началом матча

«Две минуты» – когда до окончания разминки осталось 2 мин.

«Одна минута» – после этого идет представление игроков. Пример: «Кубок Петербурга. В матче первого круга встречаются: слева от судейской вышки – из Киева Петр Иванов. Справа от судейской вышки – из Москвы Иван Петров. Жребий выиграл Петров и выбрал подачу».

«Время, подготовиться к игре» – по окончании времени разминки.

«Первый сет, подает Иванов» – объявление счета в гейме. Первыми называются очки подающего за исключением тай-брейка.