KnigaRead.com/
KnigaRead.com » Документальные книги » Биографии и Мемуары » Сергей Минскевич - Золотой мяч Криштиану Роналду

Сергей Минскевич - Золотой мяч Криштиану Роналду

На нашем сайте KnigaRead.com Вы можете абсолютно бесплатно читать книгу онлайн Сергей Минскевич, "Золотой мяч Криштиану Роналду" бесплатно, без регистрации.
Перейти на страницу:

А буквально через пару недель в тот год начинался чемпионат Европы. И все внимание болельщиков и прессы уже будет приковано к этому грандиозному футбольному празднику. Неприятное ощущение от незабитого пенальти растает, как дождевая капля на травинке газона в Лужниках…

На чемпионате Криштиану Роналду сыграет неубедительно – забьет лишь один гол и не попадет в символическую сборную Европы. Впрочем, как говорилось выше, вполне вероятно, что Роналду играл, превозмогая боль. По окончании чемпионата он согласится на операцию на своей уникальной правой лодыжке, которую провели 7 июля в Амстердаме.

* * *

Сезон 2007/08 г. для «Манчестер Юнайтед» выдался длинным, но фанаты команды были только в восторге. После победы в Лиге чемпионов «манкунианцев» ждал розыгрыш Суперкубка УЕФА, проходящий во второй половине августа, клубный чемпионат мира (в том году он был запланирован на декабрь и являлся далеким эхом сезона 2007/08 г. – ведь во многих странах уже в разгаре был следующий сезон 2008/09 г.). Кроме того, «манкунианцы» должны были сразиться за Суперкубок Англии с «Портсмутом».

10 августа 2008 года на стадионе «Новый Уэмбли» (наследник знаменитого «Уэмбли») в Лондоне состоялся юбилейный 100‑й розыгрыш Суперкубка Англии. Матч выдался бескомпромиссным и безголевым. В серии пенальти победил уже опытный в этом виде состязаний «Манчестер Юнайтед» (3:1). К сожалению, Криштиану Роналду в том юбилейном матче не участвовал – проходил восстановительный курс лечения. Тем не менее всей душой он был рядом с командой. А его клуб – а значит, и сам Роналду – приобрел третий «большой приз» в сезоне 2007/08 г.

Теперь «красных дьяволов» ждал матч с петербургским «Зенитом». Розыгрыш Суперкубка УЕФА уже традиционно проходит в Монако на стадионе «Луи II». Криштиану Роналду, увы, не смог сыграть и в этом поединке. Он находился на трибуне и отчаянно болел за своих.

Но в этот раз оправдалась русская поговорка – «свято место пусто не бывает». Если на поле не мог выйти великий футболист, выходец с Мадейры, житель Фуншала, то, по этой логике, его должен был заменить кто‑то другой, похожий.

И у «Зенита» оказался такой человек. Буквально этим летом «питерцы» приобрели его у московского «Динамо» за 30 миллионов евро. Для 2008 года и для российского чемпионата это огромная сумма. Тогда еще за Роналду столько не платили.

А звали этого фактически земляка Криштиану Роналду, также проведшего свое детство в Фуншале, – Даниэ́л Миге́л А́лвеш Го́меш, или просто Данни́.

Родился он в Каракасе, столице Венесуэлы. Там его отец Карлуш, уроженец острова Мадейра, открыл ресторан и женился на местной девушке Герете. В Венесуэле родилась старшая дочь Катя (чем не параллель с Роналду?), а затем Даниэл Мигел. Он с малых лет начал заниматься футболом в Каракасе, а потом агенты фуншальской команды «Маритиму», куда чуть не попал Роналду, переманили мальчика. Уже в семь лет Данни возвращается на свою историческую родину и живет в Фуншале с родной бабушкой.

Данни 1983 года рождения, то есть на два года старше Криштиану Роналду. А это среди мальчиков большая разница. И тогда среди своих сверстников Данни тоже был признан вундеркиндом.

Интересно, что после «Маритиму» Данни попадает в «Спортинг». Он страстно хотел в ФК «Порту», но трансфер выиграли «лиссабонские львы», они заплатили за 18‑летнего юношу 2,1 млн евро. В «Спортинге» Данни провел с 2002 по 2004 год. Как раз в это время там начинал играть свои первые матчи за взрослый состав молодой Криштиану Роналду, и они не могли не встречаться. (С 2008 года Данни выступает за сборную Португалии, поэтому они – товарищи по команде, которые, конечно же, могут перекинуться словечком на мадерианском диалекте.)

В 2005 году Данни заинтересовался выдающийся российский тренер Анатолий Бышовец, работавший в то время с «Маритиму». Так футболист с Мадейры попал в Россию, где и «прикипел». Только поменял клуб.

Матч Суперкубка УЕФА был дебютным для Данни в составе «Зенита». И тогдашний тренер «питерцев» голландский специалист Дик Адвокат доверил ему играть все 90 минут.

Матч был зрелищным. И «Зенит» смотрелся здорово. Классные розыгрыши мяча, рваные атаки… Футболисты в лазурных футболках просто замучили своими передвижениями именитых «красных дьяволов». Выделялись Павел Погребняк и Александр Анюков, хорошо взаимодействовал с ними Данни. Если бы не ван дер Сар, счет в первом тайме был бы в пользу «Зенита», причем значительно. «Манчестер Юнайтед» отвечал дальними ударами, пытался сбить атакующий пыл «Зенита». «Красные дьяволы» пытались катать мяч в центре и слышали свист как своих поклонников, так и российских болельщиков. А когда мяч получали игроки в лазурной футболке, стадион шумно его поддерживал. Русских болельщиков на «Луи II» было явно больше. Возможно, тогда Криштиану, сидя на трибунах, впервые услышал звуки русской речи…

А матч набирал обороты. Концовка первого тайма была полностью за «Зенитом».

Вот как нарастало давление на ворота «красных дьяволов» перед перерывом.
43‑я минута. Павел Погребняк несется с мячом по штрафной «манкунианцев», рвется к лицевой линии, опережая всех, и с разворота навешивает. Мяч идет вдоль ворот. Там как раз подоспевает Данни. Португалец бьет головой… Немного над перекладиной.
44‑я минута. Недолго мячом владели «красные дьяволы» – настырные «зенитчики» выцарапали его и быстро переходят в атаку. Данни пасует на фланг Погребняку. Тот простреливает один раз – не проходит, но мяч остается у него; второй прострел… Что это? Рио Фердинанд сыграл рукой? Арбитр не реагирует.
Угловой от левого флажка. Заброс на ближайшую штангу. Здесь ждал мяча Денисов. Он буквально затылком подбрасывает мяч, который перелетает ван дер Сара, летит на линию ворот, прямо к Полу Скоулзу. И какой молодец Павел Погребняк – он просто влетает в ворота и в воздухе, опережая защитника, сложившись перочинным ножиком, головой вонзает мяч в сетку. Гол! 0:1 – впереди «Зенит».
После перерыва вместо Алехандро Домингеса вышел Андрей Аршавин. Он еще больше обострил игру «Зенита». На 51‑й минуте Аршавин отлично пробил, получился рикошет, но ван дер Сар укротил мяч. Данни активен, пасует, делает опасный навес. Голкипер «красных дьяволов» в игре, приходится кулаками выбивать мяч куда подальше. «Манкунианцы» огрызаются ударами с дальних дистанций. В основном пытаются нанести прицельный «выстрел» Уэйн Руни и Карлос Тевес. Последнему на 58‑й минуте удается финтом убрать защитника «Зенита» Себастьена Пюйгренье и пробить с линии штрафной. Мяч проходит над ближней «девяткой» ворот Вячеслава Малафеева.
А через минуту свое мастерство продемонстрировал Данни. Он получил мяч недалеко от центрального круга на половине соперника, безудержно помчался к штрафной «манкунианцев», красиво, одним движением стопы заставил Рио Фердинанда поверить, что пойдет влево, и когда тот сделал шаг в сторону, резко пошел вправо и сильно пробил в ближний угол. Гол!
Говорить, что Данни забил в стиле Криштиану Роналду, было бы не совсем правильно, потому что Данни все‑таки старше своего соотечественника. Может быть, этот гол был в стиле мадерианского футбола?
0:2! Гордость «красных дьяволов» задета.
Сэр Алекс Фергюсон сразу же после пропущенного гола производит двойную замену. Вместо Даррена Флетчера и Андерсона, никак себя не проявивших, выходят Пак Чжи Сун и Джон О’Ши.
Роналду, сидевший на трибуне, почему‑то широко зевал. Возможно, от нервного напряжения?
«Красные дьяволы» оживились, показали, как они могут растягивать оборону «питерцев». Два раза опасно пробил свежий Джон О’Ши.
На 73‑й минуте «манкунианцы» получают право на розыгрыш углового. Подача, мяч достается Тевесу, он в одно касание сбрасывает его под ноги Неманью Видичу, тот бьет… 1:2!
До конца основного времени матча остается семь минут. Теперь уж точно будет жарко. «Красные дьяволы», конечно же, должны и могут показать, на что способны. И семь минут – вагон времени, можно не просто сравнять счет – выиграть. В истории «Манчестер Юнайтед» уже случалось футбольное чудо, произошедшее в финале Лиги чемпионов 1998/99 года. Тогда «красные дьяволы» проигрывали «Баварии» 0:1. Основное время матча уже истекло. Арбитр добавил три минуты. Тогдашний президент УЕФА Леннарт Юханссон, чтобы не замешкаться с награждением, покинул ложу и спустился в специальный зал, где стоял кубок, уже украшенный ленточками «Баварии». Когда он вышел из туннеля после финального свистка – просто не поверил своим глазам.

– Проигравшие радуются, обнимаются, а у победителей текут слезы, – делился позже своими впечатлениями Юханссон.