KnigaRead.com » Документальные книги » Биографии и Мемуары » Фрэнк Уоррал - Сэр Алекс Фергюсон. Биография величайшего футбольного тренера

На нашем сайте KnigaRead.com Вы можете абсолютно бесплатно читать книгу онлайн Фрэнк Уоррал, "Сэр Алекс Фергюсон. Биография величайшего футбольного тренера" бесплатно, без регистрации.
Перейти на страницу:

Во-первых, за 17 миллионов фунтов «Юнайтед» приобрел энергичного полузащитника Оуэна Харгривза и заплатил аналогичную сумму за взрывного бразильца Андерсона и португальца Нани.

Это было дальновидно: Харгривз еще сильнее укрепил центр полузащиты, а Нани и Андерсон однажды, как все надеялись, должны были заменить Гиггза и Скоулза.

Сезон начался, как всегда, матчем против старых соперников — «Челси». Команда сэра Алекса 5 августа 2007 традиционно встретилась с «синими» на «Уэмбли» в благотворительном матче за Суперкубок Англии. Это был шанс отомстить за поражение в финале Кубка Англии в прошлом мае — и на сей раз победу одержали «красные дьяволы», выиграв со счетом 3:0 в серии пенальти, после того как основное время матча завершилось вничью — 1:1. Райан Гиггз вывел «Юнайтед» вперед на 35-й минуте, а через 10 минут счет сравнял Флоран Малуда. Несмотря на тридцатиградусную жару, команды изо всех сил старались показать зрелище — такое же, как в финале Кубка Англии.

В игре «Юнайтед» проскальзывала некоторая апатичность, и это стало очевидно неделю спустя в их домашнем матче с «Редингом», закончившемся со счетом 0:0. Потеря Уэйна Руни в первой половине из-за травмы стопы не улучшила настроение Ферги после игры: его команда не смогла добиться успеха, даже когда гости остались вдесятером, после того как был удален вышедший на замену Дэйв Китсон, сфоливший на Эвра.

Босс, по крайней мере публично, оправдывал неудачный результат потерей Руни из-за травмы: «Если бы он был на поле, я думаю, мы выиграли бы матч. Во второй половине начали появляться шансы на победу. У нас были хорошие возможности, хоть и не много, но мы их не использовали».

Через три дня «Юнайтед» приехал в Портсмут, и Ферги предупредил:

«Фраттон Парк» не простое место. Это означает, что «Портсмут» имеет большое количество домашних побед.

Гарри [Реднапп] сделал несколько интересных приобретений, особенно интересны Дэвид Ньюджент, Джон Утака и Салли Мунтари, за которыми мы довольно долго наблюдали, и я жду, что в этом сезоне они прибавят в мастерстве».

Босс попал в самую точку: «Юнайтед» еще раз довольствовался лишь одним очком: матч закончился вничью — 1:1 (Пол Скоулз вывел «красных дьяволов» вперед после блестящего прохода на 15-й минуте, а Бенжани сравнял счет сразу после перерыва).

Карлос Тевес отметил свой дебют в «Манчестер Юнайтед», сделав голевую передачу Скоулзу, но «красные дьяволы» забуксовали, после того как с поля за неспортивное поведение был удален Роналду. Он ушел с поля вслед за Мунтари через пять минут после начала матча, получив красную карточку за якобы умышленный удар головой Ричарда Хьюза. Мунтари прошагал в туннель за пару минут до этого, получив вторую желтую карточку.

Ферги считал, что с его португальской звездой обошлись несправедливо. В спортивных новостях канала Sky он сказал: «Я смотрел видеоповтор и не увидел там ничего конкретного. Мне кажется, его спровоцировали. Он попал в ловушку, и арбитр дал пенальти — на самом деле, он сам в этом не виноват.

Это был неутешительный результат, но не неутешительный матч. Карлос Тевес внес большой вклад в игру, даже притом, что ему пришлось вынести много ударов сзади, много оскорблений [за то, что он аргентинец], и он выдержал все это».

Но «Юнайтед» и в следующем матче разочаровал болельщиков, и если поражение от клуба ранга «Ливерпуля» они восприняли бы с пониманием, то проигрыш 0:1 соседям, «Манчестер Сити», переживали тяжело, тем более что «горожане» выиграли благодаря автоголу Видича.

На «Фраптон Парке» дебютировал в Премьер-лиге Тевес, а с «горожанами» впервые в полузащите вместе с Карриком и Скоулзом сыграл Харгривз.

Этим новым футболистам понадобилось некоторое время на адаптацию — «Юнайтед» же не хватало привычной изобретательности и мобильности травмированного Руни и дисквалифицированного Роналду.

Ферги попросил болельщиков сохранять спокойствие и пообещал, что его команда вот-вот наладит игру. И не обманул: всего неделю спустя «красные дьяволы» наконец заявили свои претензии на титул сезона 2007/08 года, обыграв на «Олд Траффорд» «Тоттенхэм» со счетом 1:0 (первому гол за клуб забил Нани).

«Юнайтед» начал этот матч, находясь на предпоследнем месте в турнирной таблице, но когда все стабилизировалось, он уже редко когда боялся. Впоследствии сэр Алекс обоснованно заметил, что команде было трудно играть в полную силу, потому что их преследовало беспокойство, порожденное ожиданиями от нового сезона после возвращения себе титула в предыдущем. Он признался: «Все было шатко и неопределенно. Игроки осторожничали, реже обычного шли вперед, а во второй половине вообще ничего не происходило. Я думал, что нам недоставало немного уверенности. Игроки беспокоятся, из-за того что от них многого ждут, и нужно было изменить ситуацию, показать характер — и мы сделали это».

Конечно, болельщикам хотелось, чтобы начавшийся сезон стал для «Юнайтед» великолепным. Давнишний поклонник «Юнайтед» Дэйв Мур объяснял мне: «С самого начала того сезона в воздухе витало возбуждение и ожидание. Мы наконец стряхнули паутину переходного периода, отобрав титул у «Челси», и доказали, что «Юнайтед» снова номер один, несмотря на миллионы Абрамовича.

Мы ожидали, что клуб сохранит титул, но при этом чувствовали, что можем в третий раз выиграть Кубок европейских чемпионов. Велись разговоры о приближении пятидесятилетия мюнхенской авиакатастрофы.

Казалось, будто все предопределено — именно поэтому на старте столь неудачно начатого сезона среди болельщиков наблюдалось волнение и беспокойство. Такого никто не ожидал: мы думали, что начнем палить из всех пушек, но нам нужно было быть осторожными в своих ожиданиях, верно?

«Юнайтед» всегда стартовал со скрипом — так почему в том году должно было быть по-другому? Команда начала, как буксующий автомобиль, который постепенно набрал скорость и закончил сезон как «Роллс-Ройс». Но проигрыш в августе «Манчестер Сити» был ударом по нашему самолюбию!»

Я спросил Дейва, кажется ли ему, что Ферги останется еще на несколько лет.

«О, определенно, — ответил он. — Многие из нас списывали его несколько сезонов назад, но в прошлом сезоне он еще раз доказал ошибочность таких прогнозов, снова выиграв чемпионат.