KnigaRead.com/
KnigaRead.com » Документальные книги » Биографии и Мемуары » Сергей Минскевич - Золотой мяч Криштиану Роналду

Сергей Минскевич - Золотой мяч Криштиану Роналду

На нашем сайте KnigaRead.com Вы можете абсолютно бесплатно читать книгу онлайн "Сергей Минскевич - Золотой мяч Криштиану Роналду". Жанр: Биографии и Мемуары издательство Эксмо, год 2012.
Перейти на страницу:

10 октября 2009‑го весь «Эштадиу да Луж» – национальный стадион Лиссабона – стоя приветствовал своих любимцев. С огромным энтузиазмом португальцы встретили своего фаворита – Криштиану Роналду. Он бодро выбежал на поле и сделал небольшую разминку. Тогда многие фанаты и фанатки, которые внимательно следили за жизнью своего кумира, вздохнули с облегчением.

Матч начался нервно. Команды много ошибались в передачах. Португальцы совсем не походили на «европейских бразильцев». Карлос Кейруш – наставник португальцев – пытался сдержать свое волнение. Его подопечным явно не удавалось воплотить в жизнь установки, которые он распланировал на начало матча. Особенно тревожило то, что ничего не получалось и у Криштиану Роналду.

Один зарубежный репортер, который находился в ложе прессы, уже на десятой минуте матча в сердцах воскликнул: «С такими кособокими пасами Роналду только уводит свою команду в сторону от берегов Африки!» В кулуарах стадиона перед матчем журналисты высказывались, что если Португалия не пробьется в финал, который должен был впервые пройти на Африканском континенте, в данном случае – в ЮАР, то футбольный праздник потеряет всю свою зрелищность.

Вернемся к игре: вот мяч снова у Криштиану Роналду, он пытается обежать Ласло Боднара. Но опытный защитник никак не поддается на финты португальца, он просто подставляет корпус. КриРо налетает на Боднара – он явно недоволен действиями своего соперника. Люксембургский судья Ален Амер согласен с португальцем и назначает штрафной. Сборная с Пиренейского полуострова разыгрывает штрафной – навес, Симау Саброза бьет головой намного выше ворот. Пока венгры умело защищаются.

Завершилась первая четверть матча. Начинало создаваться впечатление, что поединок окончательно перейдет в позиционный футбол, где единоборства будут происходить преимущественно в центральной части поля, с грубой и нервной игрой.

И все‑таки Криштиану Роналду – лидер команды. Он обладает не только выдающимся мастерством, но и невероятной жаждой к победе, которая в ответственные минуты наилучшим образом сочетается с его волей. Именно за это его любят болельщики, за это ему платят огромные деньги, за это многие мальчишки носят майки с его изображением и подражают даже в мелочах, и именно за это в него влюбляются обыкновенные девушки и звезды женских видов спорта.

Пошла уже восемнадцатая минута матча – Криштиану Роналду наносит сокрушительный удар по воротам противника. Знаменитый венгерский голкипер, лучший вратарь голландского чемпионата 2003/04 года Габор Бабош, которому на тот момент вот‑вот должно было исполниться 35 лет, спасает свою команду. Он отбивает мяч прямо перед собой. Однако защитники венгров не успевают за быстрым Симау, и тот вколачивает мяч прямо в сетку.

Этот гол потряс оборону венгров и в то же время смог изрядно воодушевить португальцев. Словно на крыльях, они мчатся к воротам соперников. Уже через две минуты после своего гола Симау Саброза упускает возможность снова отличиться. Затем другая звезда португальской сборной – бразилец с португальским паспортом Деку – красиво бьет головой под перекладину. Следующим «выстреливает» Бруну Алвеш. Десять минут хозяева поля нещадно штурмуют ворота венгерской сборной. Однако все это время многоопытный Бабош просто непробиваем – он проявляет чудеса реакции, храбрости и самообладания. Удивительная вещь: среди всех этих атак пиренейцев не слишком заметным остается лишь тот, кто вдохновил товарищей по команде на решительные действия. На 27‑й минуте матча Роналду просит замену. Он заметно прихрамывает. Вместо него на поле выходит более молодой игрок – Нани.

Во втором тайме игра шла на встречных курсах. Но все же более остро атаковали португальцы. Как и в первом тайме, ворота венгров спасал Габор Бабош. Его «сэйвы» – из «девятки», из‑под перекладины – были просто на грани фантастики. И даже в концовке матча, когда после розыгрыша углового нападающий Лиедсон да Сильва пробил головой, венгерский чудо‑голкипер дотянулся и выбил‑таки мяч, который на долю секунды в воздухе пересек линию ворот. 2:0!

Терять венграм было уже нечего, забыв о собственных воротах, они попытались перейти в атаку – и поплатились. На 79‑й минуте Симау Саброза оформляет «дубль» – красивым, хлестким ударом с лету он поражает ворота. На этот раз Габор Бабош просто бессилен – ведь гол из разряда «неберущихся».

Теперь у футболистов Португалии появилась добрая надежда, что пять веков спустя они отправятся по пути своего земляка – Бартоломеу Диаша, – открывшего мыс Бурь, позже переименованный в мыс Доброй Надежды. Правда, вместе с этим возник и не очень приятный вопрос: сможет ли Криштиану Роналду помочь своей сборной на африканском континенте.

Четыре дня спустя в португальском городе Гимарайнш на стадионе «Афонсо Энрикеш» «европейские бразильцы» принимали футболистов с Мальты и без особого труда разгромили их со счетом 4:0.

В составе команды с Пиренейского полуострова отсутствовал Криштиану Роналду. Было официально заявлено, что у него травмирована лодыжка. Впоследствии выяснилось, что защитник венгерской сборной Ласло Боднар, который недозволенным приемом остановил Роналду, тут ни при чем. На тот матч с венграми Криштиану вышел, превозмогая боль. Его лодыжку повредил опасным подкатом защитник «Олимпика» Сулейман Диавара.

Пресса с яростью набросилась на футболиста из Марселя, который забыл о принципах «фейр‑плей».

– Мне неприятно, что мое имя мелькает в СМИ в таком неприглядном контексте, – оправдывался Диавара. – Понять негодование людей можно. Я всегда мечтал сыграть в матче против Кака и Криштиану Роналду. Теперь очень сожалею и приношу свои извинения. Надеюсь, что Роналду быстро восстановится, потому что футболу его, на самом деле, не хватает. Тем не менее, если бы тот момент повторился, я снова сыграл бы так же, как и тогда. Я пересматривал видео несколько раз. На нем видно, что я играл в мяч. Травма Роналду – несчастный случай.

Пресса тут же вспомнила и о колдуне «Отвратная Дыня». Довольный, Пепе сиял перед камерами и неплохо наживался на своих многочисленных интервью.

– Я предупреждаю, что Роналду понадобится не меньше пяти месяцев на лечение, – предсказывал черный маг.

– Но вы ведь хотели повредить ему колено, – парировала молоденькая репортерша, – а у него повреждена лодыжка.

– Я лишь указываю на орган, который должен принять удар. Тогда на стадионе я выбрал именно правую ногу Криштиану, – невозмутимо ответил колдун. – Видите, у меня все получилось.