На нашем сайте KnigaRead.com Вы можете абсолютно бесплатно читать книгу онлайн "Виктор Шустиков - Футбол на всю жизнь". Жанр: Биографии и Мемуары издательство неизвестно, год 1974.
Перейти на страницу:

Конечно, как говорится, — в семье не без урода. Но давайте подумаем: всегда ли и все ли зависит от игроков? Играю я давно, ясно, друзей у меня в футболе много, а добрых знакомых и того больше — почти в каждой команде. Бывает, после поединков мы встречаемся где- нибудь в подтрибунном чреве, перебрасываемся двумя- тремя словами. Спросишь:

— Что это вы сегодня как сонные?

— Установочка, Витя, установочка. Ты ведь знаешь: не послушаешься старика, плохо будет!

Что же это за установка? Оказывается, боясь потерять очко во встрече с равным (или приблизительно равным) соперником, тренер ориентировал футболистов не столько на выигрыш, сколько на то, чтобы команда, не дай бог, не проиграла. Каких же, простите, творческих дерзаний, какого энтузиазма можно ожидать после такого нацеливания? А сколько раз они повторяются изо дня в день, изо дня в день!

Счастье торпедовцев шестидесятых годов в том, что у них был не только хороший, умный, глубоко знающий свое дело, но и решительный, мужественный тренер. Не припомню, чтобы когда–нибудь он призывал нас к осторожности. Даже тогда, когда, быть может, многие из нас хотели бы взять ее себе в союзники.

В этой связи хочу вспомнить матч, сыгранный нами в Киеве 16 октября 1960 года против местных динамовцев. Этот поединок имел решающее значение для обоих клубов. Украинские футболисты в турнирной таблице шли буквально следом за нами и в случае удачи — догоняли. Нас же устраивала ничья, она позволяла сохранить лидерство. Поэтому все, высказывая свои предположения о матче, считали, что мы изберем оборонительную тактику. Да что там говорить, даже многие руководители, провожая нас в Киев и побывавшие в те дни в команде, настойчиво советовали Маслову не лезть на рожон. Но Виктор Александрович не послушал никаких советов. Не послушал, хотя в Киеве нас встретил такой ураган страстей, от которого можно было потерять голову. Билеты все до одного распроданы. Газеты печатают интервью с тренерами «Динамо», которые обещают остановить наш наступательный порыв. В гостиницу непрерывно звонят из Москвы. Но ни предстартовая кутерьма, ни победы, одерживаемые от матча к матчу, не отняли у Маслова спокойствия, достоинства, верности исповедуемым принципам. Когда свисток судьи уже звал нас на поле, он сказал:

— Итак, ребята, натиск с первых минут! Играйте смелее. Я прошу вас об этом!

И огнем засветились в ту минуту глаза ребят, ибо такие слова действуют сильнее всякого допинга.

Мы, действительно, сразу же бросились в атаку. И, выражаясь языком боксеров, прижали своего именитого соперника к канатам. На 3‑й минуте Валентин Иванов точным пасом ввел в прорыв по левому флангу Сергеева. Стремительный бег, идеальная по своей точности передача в штрафную площадь, и набежавший Метре- вели под тяжелый вздох трибун забивает гол. Эта комбинация, быть может, кажется с моих слов простой, но выполнена она была с изумительной легкостью и изяществом.

Гол этот, как часто бывает, разозлил хозяев. Они повели решительный штурм наших ворот. Киевское нападение показало нам в течение первого тайма всю свою мощь. На 13‑й минуте разыгрывается четкая комбинация Зайцев — Лобановский — Серебрянников. Я бросаюсь под удар, но поздно: мяч направлен в цель. Счет 1:1.

Честно говоря, не могу объяснить, как нам удалось сохранить до перерыва этот результат. Тут, вероятно, кроме четкости и самоотверженности обороны, умелых действий в защите всей команды, сказалась еще и наша психологическая готовность к такому натиску. Впрочем, не только психологическая. У себя в Мячиково мы провели, помнится, несколько тренировок, когда против трех защитников и двух хавбеков действовало 6–7 форвардов. Им давался приказ:

— Забить во что бы то ни стало!

А нам соответственно:

— Держаться до последнего, ребята!

И сейчас здесь, в Киеве, нам эти уроки пригодились. Мы устояли. Устояли перед натиском той линии атаки и грозной полузащиты, которые через год обеспечили своей команде золотые медали чемпионов.

Перерыв. Ребята меняют мокрые майки. Нервы у всех напряжены. И вдруг Маслов:

— Ну, ребята, сейчас ваш черед. Видно, иссякли силы у хозяев. Измотал их наш Шустиков. (Почему он назвал тогда именно мою фамилию, до сих пор не пойму.) А забьем гол — совсем скиснут…

— Правильно, проф! — сказал кто–то из ребят.

Маслов не обратил на это никакого внимания.

— Молодец у нас проф! — восхищенно прошептал мне Медакин. — Профессионал у нас вот такой! — Он поднял вверх большой палец. (Мы звали в команде Маслова профессионалом.)

Трудно передать, как много значил для нас в те дни Маслов. Ведь сила тренера — это не только мудрое проникновение в глубины теории, подбор тренировочных упражнений, открытых комбинаций. Сила тренера — это прежде всего его отношение к игре, его поведение, его вера в людей и команду и команды в него.

После перерыва мы вновь овладели инициативой. Напряжение нарастало. И развязка наступила на 56‑й минуте. Отняв мяч у кого–то из киевлян, Леня Островский пошел вперед, сыграл в пас с Ворониным, а тот вывел в центральную зону Маношина.

Дальнейшие события отчетливо остались в памяти, словно видел я происходившее не наяву, а в замедленной съемке: Коля Маношин легко обошел двух киевлян и толчком ноги, характерным торпедовским посылом, отправил мяч Иванову. Тот немедленно, в одно касание — начавшему рывок Сергееву. Последовал навес на дальнюю штангу. Идеально рассчитанный навес: всем показалось, что мяч уйдет на свободный, но в последнее мгновение, понявший замысел товарищей, из–за спины защитника выскочил Генка Гусаров и забил гол. Этот гол сделал нас чемпионами.

Я достаю с полки уже изрядно истершийся листок «Спортивной газеты», выходящей в Киеве. С удовольствием читаю:

«Это был редкий по красоте матч, в котором обе стороны продемонстрировали самый высокий класс. Но все–таки надо признать, что лучшими в нем были москвичи. Они победили заслуженно. Они показали ровную, красивую, смелую, отмеченную полетом фантазии игру во всех линиях. Фактически сегодня это бесспорно лучшая команда страны».

Не скрою, приятно сознавать, что эти слова о тебе, о твоих товарищах, о твоей не такой уж еще далекой спортивной молодости.

С этим незабываемым поединком в Киеве может сравниться по своему накалу и красоте другой, сыгранный уже в Москве, против тбилисского «Динамо» в финале Кубка СССР.

Перед тем как восстановить отдельные эпизоды этого состязания, я напомню ситуацию, которая сложилась к его началу. Мы завоевали звание чемпионов СССР, а тбилисцы даже не попали в финальную часть. Конечно, они страстно мечтали реабилитировать себя за все неудачи и огорчения уходящего сезона. К тому же в финале кубка они выступали уже не раз, но всегда уходили побежденными. И эту «традицию» им хотелось нарушить. Так что мы отлично понимали, что поединок будет бескомпромиссный.