KnigaRead.com » Справочная литература » Прочая справочная литература » Николай Яременко - Главные спортивные события – 2012

Николай Яременко - Главные спортивные события – 2012

На нашем сайте KnigaRead.com Вы можете абсолютно бесплатно читать книгу онлайн "Николай Яременко - Главные спортивные события – 2012". Жанр: Прочая справочная литература издательство неизвестно, год неизвестен.
Перейти на страницу:

4. Англия 0 Югославия 1 Полуфинал, 1968

Высокомерные чемпионы мира англичане играли против неопытной, еще несозревшей, югославской команды в полуфинале Чемпионата Европы 1968 года, но сказалась необходимость играть дружеский матч против сборной ФРГ в Ганновере четырьмя днями ранее. Эта игра дорого им обошлась. В последние пять минут матча англичане применили тактику запугивания молодых югославов, а Алан Маллери, переборщив и набросившись на игрока сборной Югославии, стал первым игроком в сборной Англии, которого удалили с поля в международном матче.

5. Англия 4 Голландия 1 Групповой этап, 1996

Все четыре команды в группе А в последнем этапе сохраняли шансы пробиться в следующий этап, но команда Терри Венейблса выдала игру, которой от нее никто не ждал в столь ответственном и напряженном матче. Если отбросить реализованный Ширером пенальти, то игра проходила ровно, пока во втором тайме англичане не взяли контроль центра поля в свои руки, забив перед толпой эстетов на «Уэмбли» три великолепно разыгранных гола в течение 10 минут. А гол престижа Клюйверта лишил шотландцев места в четвертьфинале.

6. Чехия 0 Франция 0 (Чехи победили в серии пенальти) Полуфинал, 1996

Хотя мы все давно научены, что в серии после матчевых пенальти праздник может случиться на каждой улице, эта победа сборной Чехии не была добыта лишь благодаря парочке удачных ударов «с точки»; это была скорее серия великолепных выступлений и горьких разочарований для тех, чьи скальпы были сняты, а пострадала от чехов не только Франция, но и Португалия и Италия до нее. Несмотря на то что они проиграли финал сборной Германии, Евро-96 снова приковал внимание мировой общественности к Чешской Республике.

7. Англия 0 Ирландия 1 Групповой этап, 1988

Бобби Робсон, как и вся команда сборной Англии, хотел бы стереть из своей памяти тот унизительный старт чемпионата, да, впрочем, и весь чемпионат полностью, ведь они проиграли свою дебютную встречу своим извечным соперникам – сборной Республики Ирландии. Для менее знаменитых ирландцев этот единственный успех на международной арене был значим вдвойне. Уже на шестой минуте Рэй Хафтон отправил ирландцев в состояние священного экстаза, отправив мяч в сетку англичан, и, несмотря на ужасную игру в защите, ирландцы вписали свои имена в книги по футбольной истории.

8. СССР 2 Италия 0 Полуфинал, 1988

Советы довольно неожиданно победили голландцев в группе, и поэтому вымуштрованные солдаты Валерия Лобановского все еще оставались неизвестной величиной, однако никто не ожидал, что они смогут сравниться в мастерстве и технике со Скуадра Адзурра. Они сделали это, соединив командную работу и жесткую игру. Грубоватые подкаты в начале игры закрепили за ними преимущество, а двойной удар во втором тайме положил конец чаяниям итальянцев. Игроки Лобановского прошли дальше.

9. Франция 4 Югославия 5 Полуфинал, 1960

Этот матч считается одним из лучших матчей Чемпионата Европы всех времен, футбольный триллер из девяти голов между Францией и Югославией навсегда останется в анналах футбольной истории. Уверенная, энергичная французская команда (без Копа, Фонтена или Пьянтони) вела в счете 4–2 к 62 минуте, казалось, мало что могло угрожать их победе. Но гол на 75 минуте от Томислава Кнеза и последовавший за этим дубль от Дражана Ерковича запечатлели просто невероятный отыгрыш, заставивший тысячи фанатов страны-хозяйки безмолвно отправиться по домам.

10. Португалия 0 Греция 1 Финал, 2004

Не успев отойти от поражения от греков в матче-открытии, португальцы получили шанс в финале Евро-2004 не только взять реванш, но и заполучить столь долгожданный трофей. Однако не случилось ни того, ни другого. Перед тем как Ангелос Харистеас забил гол головой на 57 минуте, португальцы оставались практически незаметны. После этого последовал штурм, который возглавил Криштиано Роналдо, – но тщетно. Португалия стала первой страной-хозяйкой, не выигравшей финал, а «безнадежные» греки, шансы на победу которых перед началом чемпионата, расценивались как 80 к 1, стали Чемпионами Европы.

Десять любопытных статистических фактов

Хуже не будет, если вооружиться парочкой статистических фактов, перед стартовым свистком 8 июня.

Топ 10 бомбардиров Чемпионатов Европы

Евро 2012. Лучшие бомбардиры квалификации

Евро 2012. Лучшие ассистенты квалификации

Последние восемь красных карточек в истории Чемпионатов Европы

Топ 10 бомбардиров Чемпионатов Европы (за один турнир)

Восемь игроков, сделавших хет-трик в Чемпионатах Европы

Полный список финальных матчей Чемпионатов Европы, место их проведения, финалисты и финальный результат

Десять самых запоминающихся моментов Чемпионатов Европы

Величайшие голы и моменты волшебства и чудесного спасения, надолго осевшие в памяти.

1. Яблоко от яблони недалеко падает

Чехия – ФРГ, 1976 финал

Сегодня такой удар встречается гораздо чаще, однако впервые подобное в турнирах такого ранга было исполнено Паненкой в финале турнира 1976 года, впоследствии такой удар обрел множество подражателей – от Зинедина Зидана до Питера Крауча. На кону судьба титула Чемпионов Европы, решающий пенальти, чех словно ждет, пока Зепп Майер прыгнет и отправляет мяч с точки навесом, прямо по центру ворот. Пеле позднее назовет Паненку «или гением или сумасшедшим».

2. Искупление Психо

Англия – Испания, 1996, Четвертьфинал

Проведя шесть лет в страданиях от не забитого решающего пенальти на Чемпионате Мира в Италии в 1990-м, Стюарт Пирс перед полностью забитым «Уэмбли» вышел исполнять третий по счету одиннадцатиметровый в серии послематчевых пенальти, в четвертьфинале, против сборной Испании. Решительно ударив в нижний угол, Психо праздновал этот забитый мяч так, что мурашки пробежали по спине каждого англичанина, смотрящего этот матч, его лицо превратилось в интригующую смесь облегчения и радости. Величайший момент футбольного искупления.

3. Пуля Ван Бастена

Голландия – СССР, 1988, финал

Великолепный гол, который стоит посмотреть, на втором по значимости футбольном турнире в мире. Казалось, с невозможного угла, с дальнего края 18-метровой штрафной площади Ван Бастен с лета переправил мяч после навеса с левого фланга от Арнольда Мюрена в дальний левый угол ворот. Это было идеальное сочетание техники исполнения и использования позиции от голландского мастера – оформившее победу Голландии и навеки запечатлевшее их имена на Кубке Анри Делоне.

4. Триллер из семи голов

Югославия – Испания. 2000, групповой этап

Перед этой встречей Югославия и Испания встречались 18 раз, и всего лишь однажды команды разделила разница больше чем в один мяч. Эта встреча была самой запоминающейся и насыщенной. Тонко балансирующая на грани при счете 2:2 во втором тайме. На 64 минуте удаляют Славицу Йокановича, его партнеры через девять минут эффектно выходят вперед. В потрясающей концовке на 94 минуте Гаиска Мендьета реализовывает пенальти, а затем на 96-й Альфонсо Перез оформляет один из самых ярких отыгрышей в истории.

5. «Суперпарашют» Поборски

Чехия – Португалия. 1996, полуфинал

В 2008-м голосованием супергол, который Карел Поборски забил благодаря индивидуальному мастерству, признали лучшим голом за все Чемпионаты Европы, это действительно вызывает уважение, если принять во внимание всю 50-летнюю историю турниров. Подобрав мяч сразу за центром поля, экстравагантный чех устремился забивать – он обыграл четверых, перед тем как высоким навесом, угрожающим сбить низколетящие самолеты, закинул мяч за шиворот вратарю португальцев.

6. Правильный выбор итальянцев

Италия – СССР, 1968, полуфинал

Сегодня такое предложение показалось бы смешным, но в 1968-м судьба участия в главном матче турнира в первый и, конечно, в последний раз решалась с помощью подбрасывания монетки. После скучной ничьи со сборной Советского Союза уже не оставалось времени, чтобы назначить переигровку – решили подбрасыванием монетки определить исход матча. Решив довериться судьбе, Советы не угадали, позволив итальянцам пройти в финал.