KnigaRead.com » Справочная литература » Энциклопедии » Владимир Свиньин - Олимпийская энциклопедия. Зимние Олимпийские игры. Том 2. Ванкувер 2010

Владимир Свиньин - Олимпийская энциклопедия. Зимние Олимпийские игры. Том 2. Ванкувер 2010

На нашем сайте KnigaRead.com Вы можете абсолютно бесплатно читать книгу онлайн "Владимир Свиньин - Олимпийская энциклопедия. Зимние Олимпийские игры. Том 2. Ванкувер 2010". Жанр: Энциклопедии издательство -, год -.
Перейти на страницу:

Комбинация

Соревнования прошли 18 февраля. Изначально старты были запланированы на 14 февраля, но были отложены на несколько дней из-за плохой погоды. В соревнованиях приняли участие 34 спортсменки из 19 стран. По четыре спортсменки представляли Австрию и США, три горнолыжницы выступили от Швейцарии. Скоростной спуск в зачёте комбинации начался менее чем через 20 часов после окончания непосредственно скоростного спуска, медали в котором были разыграны накануне, 17 февраля. Трасса скоростного спуска в зачёте комбинации приблизительно на 20 % короче трассы «чистого» скоростного спуска, стартовые ворота были перенесены ниже).

Олимпийская чемпионка 2006 года в этой дисциплине хорватка Яница Костелич завершила карьеру и не выступала. Обладательница бронзы Турина шведка Аня Персон вышла на старт, несмотря на серьёзное падение накануне в скоростном спуске. Яница Костелич перед началом соревнований в интервью каналу Eurosport в числе фавориток назвала Аню Персон, Тину Мазе, Линдси Вонн и Марию Риш. Линдси Вонн, как и накануне, выиграла скоростной спуск, серебряный призёр Джулия Манкусо на этот раз показала третье время.

По итогам слалома долгое время лидировала чешка Шарка Загробская, показавшая в итоге абсолютно лучшее время в слаломе, затем её опередила Катрин Цеттель. Аня Персон, показав шестое чистое время в слаломе, лидировала вплоть до старта тройки лучших по итогам скоростного спуска. Джулия Манкусо, которая с 2007 года не попадала в тройку призёров на этапах Кубка мира в суперкомбинации, сумела на 0,11 сек. опередить Персон и обеспечить себе вторую медаль в Ванкувере после серебра в скоростном спуске. Мария Риш, которая имела почти полусекундное превосходство над Манкусо по итогам скоростного спуска, уверенно увеличила своё преимущество, которое составило в итоге 0,94 сек. Последней среди сильнейших стартовала Линдси Вонн. После прохождения ⅔ дистанции американка проигрывала Риш 0,51 сек в слаломе и 0,18 сек суммарно, и могла претендовать как минимум на серебро, но менее чем за 15 секунд до финиша Вонн зацепилась лыжей за одну из стоек и сошла с трассы из-за падения.

В итоге Мария Риш стала второй немкой после Кати Зайцингер в 1998 году в Нагано, победившей в комбинации/суперкомбинации на Олимпийских играх. Манкусо выиграла свою вторую подряд серебряную награду в Ванкувере. Аня Персон, повторив свой «бронзовый результат» Турина, стала трееьей в истории горнолыжного спорта, кому удалось выиграть шесть олимпийских наград. На её счету одна золотая, одна серебряная и четыре бронзовые награды. Столько же медалей у хорватки Яницы Костелич (четыре золота и два серебра), а у норвежца Кьетиля Андре Омодта восемь наград (четыре золота, два серебра и две бронзы). Единственная дисциплина, в которой Персон пока не выигрывала олимпийских наград – это супергигант.

Супергигант

Соревнования прошли 20 февраля. На старт вышли 53 горнолыжницы из 27 стран, до финиша сумели добраться 38 спортсменок (71,7 % от стартовавших). Все три призёра Олимпийских игр 2006 года в этой дисциплине (Михаэла Дорфмайстер, Яница Костелич и Александра Майсснитцер) завершили карьеру и не выступали в Ванкувере.

Стартовавшая первой Джулия Манкусо сделала ошибку в нижней части трассы, но долгое время удерживала первый результат, пока её не обошли последовательно стартовавшие под 12, 16 и 17 номерами Мария Риш, Элизабет Гёргль и Линдси Вонн. Вонн, выигравшая в сезоне 2009/2010 большую часть соревнований Кубка мира в супергиганте, и уже ранее завоевавшая золото в скоростном спуске, прошла трассу без ошибок и после финиша рассчитывала на золото. Тем не менее, стартовавшая под 19-м номером 24-летняя Андреа Фишбахер выиграла у Вонн 0,74 секунды, а под 22-м номером Тина Мазе отодвинула Вонн на третье место. Стартовавшая под 30-м номером, последняя в группе сильнейших, Йоханна Шнарф, шла с опережением графика Вонн, но в нижней части трассы проиграла ей и заняла четвёртое место.

Фишбахер принесла Австрии первую золотую медаль в горнолыжном спорте на Олимпийских играх в Ванкувере. Американцы не остались без наград в пятой подряд горнолыжной дисциплине с начала Олимпиады, они выиграли семь медалей из 15 разыгранных к тому моменту. Медаль Мазе стала первой серебряной медалью на зимних Олимпийских играх в истории Словении (до этого у словенцев было только пять бронзовых наград). Для Фишбахер и Мазе это также первые олимпийские медали.

Гигантский слалом

Соревнования прошли 24 и 25 февраля. Принимали участие 86 спортсменки из 46 стран мира. Несмотря на сильный туман на верхних участках трассы, первая попытка была проведена согласно расписанию. Однако вторая попытка из-за ещё более сгустившегося тумана несколько раз переносилась на более позднее время. В итоге в 15.00 по местному времени вторая попытка была перенесена на следующий день из-за приближающейся темноты. Олимпийская чемпионка Турина-2006 в этой дисциплине Джулия Манкусо и серебряный призёр Таня Поутиайнен выступали в Ванкувере. Манкусо неудачно выступила в первой попытке и, даже несмотря на то, что во второй попытке она показала третий результат, не смогла подняться выше итогового восьмого места. Поутиайнен заняла 13‑е место.

Линдси Вонн, стартовавшая в первой попытке 17‑й, первой из горнолыжниц вылетела с трассы. Сразу за ней стартовала Джулия Манкусо, из-за большого количества участниц горнолыжницы стартовали без пауз (сразу после финиша предыдущей участницы), но из-за падения Вонн она была остановлена судьями прямо на трассе и ей пришлось стартовать заново позже, 31‑й по счёту. После обследования выяснилось, что у Вонн сломан мизинец на правой руке. Через два дня Вонн всё же вышла на трассу слалома, но не сумела финишировать в первой попытке.

20-летняя Виктория Ребенсбург стала второй немкой, выигравшей гигантский слалом на Олимпийских играх. Первой была Осси Райхерт в 1956 году в Кортина-д'Ампеццо. При этом ни в одной из попыток Ребенсбург не попала в пятерку лучших по чистому времени – она была шестой в первой попытке и седьмой во второй.

Словенка Тина Мазе выиграла своё второе серебро в Ванкувере, а австрийка Элизабет Гёргль – вторую бронзу.

Слалом

Соревнования прошли 26 февраля. Принимали участие 87 спортсменок из 46 стран мира. Во второй попытке 30 лучших горнолыжниц по результатам первой попытки стартовали в обратном порядке с 30-го места по первое. Занявшие в первой попытке места с 31-го и ниже стартовали после этого в прямом порядке.

Немка Мария Риш выиграла свою вторую золотую награду на Олимпиаде в Ванкувере после победы в суперкомбинации. Три призёра показали пять из шести лучших результатов в обеих попытках, только австрийка Элизабет Гёргль показала второе время во втором спуске, но в итоге осталась седьмой (Загробская во второй попытке показала седьмой результат). Четыре горнолыжницы в итоге проиграли чемпионке менее двух секунд. Олимпийская чемпионка в скоростном спуске американка Линдси Вонн, сошедшая в первой попытке, выступала со сломанным мизинцем на правой руке, который она травмировала за два дня до этого во время падения на трассе гигантского слалома. После первой попытки на четвёртом месте с отставанием 0,06 сек от третьего шла Сюзанна Риш, младшая сестра Марии. Во второй попытке Сюзанна не финишировала. Если бы сёстры Риш попали на подиум, это бы стало первым таким случаем в женском горнолыжном спорте на Олимпийских играх с 1964 года, когда в Инсбруке в слаломе и гигантском слаломе на пьедестал одновременно поднимались француженки Мариэль и Кристин Гуашель. В мужском горнолыжном спорте последний раз на олимпийском пьедестале вместе стояли братья из США Стив и Фил Маре, выигравшие золото и серебро в слаломе в 1984 году в Сараево.

Страны и медали 1924–2010

Спортсмены и медали 1924–2010 (не менее 3 золотых или 4 медали в целом)

Лыжное двоеборье мужчины

Трамплин К-95 + 10 км.

Личное первенство

Соревнования прошли 14 февраля. Принимали участие 45 спортсменов из 14 стран мира. После прыжков с трамплина лидировал Янне Рююнянен, а два спортсмена, серебряный и бронзовый призёры Олимпийских игр 2006 года Магнус Моан и Феликс Готтвальд, стали 40-м и 41-м соответственно.