KnigaRead.com/
KnigaRead.com » Проза » Классическая проза » Юз Алешковский - Собрание сочинений в шести томах т.5

Юз Алешковский - Собрание сочинений в шести томах т.5

На нашем сайте KnigaRead.com Вы можете абсолютно бесплатно читать книгу онлайн "Юз Алешковский - Собрание сочинений в шести томах т.5". Жанр: Классическая проза издательство неизвестно, год неизвестен.
Перейти на страницу:

– Если, – прокурор объявляет, – не расколешься, Глухарев, мы изменим меру пресечения и посадим тебя в КПЗ, причем в «турцию», уж там-то тебя действительно опустят по настоящему реализму, потому что ты убийца, вор, симулянт номер один и часть политического шантажа, сующего палки в колеса как горизонтали, так и вертикали нашей власти и объективной оценке преступления против законности!

Я снова обомлел, ничего ни хрена не секу, типа ни логики, ни политики, и срывающимся от обиды голосом ухожу в законную несознанку:

– Вы что, сударь прокурор, совсем, что ли, охуели? Я и передвигаюсь-то еле-еле после насильного дубля со стороны ваших ментов, теперь которых выдаете за «Антоновку»! Какая там, к черту, кража видеоаппаратуры, когда я доску в сортире с трудом подымаю вывихнутой рукой или стоя произвожу большую в банку нужду, что бывало только при Сталине и Берии! Улики, – кричу, – предъявляйте, улики-то ваши где? Кроме того, эти офицеры ГАИ – родные зятья Щупова, как понимать их действия?

– Ах, улики? Пожалуйста, вот они, все твои улики, без единого алиби: долгое отсутствие в палате в ночь убийства пострадавшего Дробышева, за чем последовала успешная реализация тобою ряда угроз по телефону, записанных согласно моей на это санкции. А кто положил крупный вклад в банк за три дня до задержания за угон внедорожника звезды и гордости нашей эстрады? Кто, заметая следы, доверил неизвестному лицу снять, к чертям, всю сумму на предъявителя, когда тело убитого еще остыть, я спрашиваю, не успело? Дело не в том, за кого ты хотел или не хотел голосовать, а в провокационном убийстве твоего идейного противника Дробышева, бросающего тень на новую природу наших выборов.


Я снова обомлел: подстава, будь они прокляты, подстава, как говорится, по всем правилам дорожного движения… как это так – кто-то снял всю сумму?.. как мог я допустить такое со стороны Дробышева криворыльное кидалово?.. зачем кому-то потребовалось замочить Дробышева?.. где искать концы?.. ничего не понимаю… более того, никогда этого не пойму.

Думаю, на почве этого непонимания крыша у меня, согласно народной мудрости, поехала сикось-накось, после чего я слабеющими голосовыми связками неразумно заорал:

– Вот уж снять бабки со счета я никому бы никогда не доверил, хватит, – заявляю, – с меня ваших пирамид! Эту сумму ищите теперь у зятьев губернатора!


– И не надо финтить, Глухарев, не надо, никаких родных зятьев у господина Щупова не имеется, поскольку дочери его живут и работают с мужьями в разных странах Европы и Африки.

Продолжаю что-то попискивать в свою защиту, а сам уже внутренне соглашаюсь, что раз кинули меня, значит, кинули в своих каких-то целях – не надо быть пьющим идиотом. Клево, думаю, что хоть жив остался – будь прокляты все избирательные урны с прахом всенародных надежд.

– В общем, гляди, Глухарев, – говорит прокурор, – на смертную тем более казнь имеется в стране мораторий, он нам, конечно, навязан тухлым либерализмом Европы, разоруженной чикатилами всех мастей, насильниками и пидарасами, но тебе лучше было бы оформить доброволку. Мы в свою очередь сведем выкидыш тобою с балкона шантажиста Дробышева к исключительно облегчающим модусам вивенди, типа, пострадал как игрушка в руках олигархизма передельщиков богатств. Отменим статью за угон тачки и исполнение в былом киношантаже главной роли. Открою тебе, так и быть, тайну следствия: Дробышев, подлец, безуспешно пытался перепродать всю эту вашу симулянтскую кассету-оперетту одному наглому олигарху, но нагло заломил за нее пару лимонов, однако жадность фраера сгубила. У нашего губернатора оказался твердый высокоморальный ресурс превосходства над ФАЛЬШИВЫМ компроматом врагов из стана «АНТОНОВКИ». Имеются также данные, что деньги твои со счета сняли лица, успешно выдававшие себя за майора Бухтилова и старлея Аритмиева. Кстати, если мы их изловим скорей всего в преступной Чечне, если не на Кипре, то отжатую у тебя сумму положим в банк до твоего очень скорого, твердо обещаю, освобождения. Понял?


– Не убивал, – продолжаю стоять на своей невиновности, – и еще раз не убивал, но от всего сердца желаю ему, гаду, естественной смерти! Он мне остался должен пару штук. И это он меня подбил на съемки, а потом втихаря предал! Уверяю вас, я и хожу-то еле-еле, а Дробышев, безусловно, сволочь, но в палате я все-таки отсутствовал по уважаемой мной причине. Если в двух словах, то я пребывал в довольно продолжительной близости с медсестрой на массажной койке. Не считал, но отвечаю за три-четыре алиби. У меня еще и моча вылилась из банки. Она всегда вам это подтвердит. Просто не мог я быть на месте преступления при всем своем огромном желании проверить функционирование своей простаты на объекте женского пола. Никак не мог. Я и на суде заявлю все это во весь свой вылеченный голос. Никогда эту роль стрелочника я вам не сыграю на предварительном следствии, никогда! – хоть совайте башкой вперед в японскую сукодробилку, а самооговорившим себя Бухариным никогда не был и не буду.

Так заявив, я письменно объявил прокуратуре и следствию политическое молчание, в любую минуту готовое перейти в решительную голодовку. Пусть, решил, доказывают вину и сажают в КПЗ, где на меня, на такого кинутого и зверски травмированного, никто не посягнет и не опустит.

Пока что вот и сижу, и никто на меня не посягает, поскольку судьба моя слывет современным анекдотом наших дней. А медсестра, с которой, по ее желанию, повенчаюсь в лагерной церквушке, притаранивает мне сюда бациллистую хавку и всякие хитроумные детективы про мафию, убийства и шантаж.

Что касается угроз прокуратуры, то я и так нахожусь в аду, а для того, кто пыхтит в нем еще при жизни, смерть есть самая, пожалуй, светлая надежда на непоколебимый атеизм вечного покоя. Если, конечно, не буду освобожден вскоре после успешных перевыборов губернатора Щупова. И больше никогда никому не отдам ни единой связки своего голоса.


К сему: Константин Глухарев, никакого Дробышева, к великому своему сожалению, не убивавший, но стоически ожидающий вмешательства в камарилью нашего беззакония органов ООН, Евросоюза, мировой и российской общественности, которая туго знает свое дело отделения духовности от государства.

СВЕТ В КОНЦЕ СТВОЛА

Отрывок из письма бывшего следователя N. N. Генеральному прокурору России

…Как-никак, господин Прокурор, до и после летального исхода нашей мудацкой Системы, лет восемь, как, вероятно, Вам доложили, находился я в роли Порфирия Порфириевича по служебную сторону казенного письменного стола, а находиться по другую его сторону никогда не желал. Поэтому и пишу вам из одной недоразвитой, слава Богу, страны третьего, если не четвертого мира.

Когда-то привычно мне было видеть перед собой не только крупных и мелких Раскольниковых, а персонажей иных романов Достоевского, великого знатока человеческой души в отличие от нас с вами.

Да, привычно, но самому колоться, как говорят урки, за всю масть – сия юриспруденческая диспозиция судьбы мне никогда не улыбалась.

В те времена большинство граждан, из сидевших напротив меня, не худшего из тогдашних следаков, спешили побыстрей облегчить совесть, иные подолгу упирались, некоторые постепенно сникали под тяжестью улик, но, бывало, попадались мне «шибко духовитые». Эти канали в закрытку или в камеру смертников, оставаясь в полной несознанке.


Вдаряюсь сейчас в беллетристику для того, чтобы справиться с психологическим неуютом, неожиданно очутившись в довольно фантастической ситуации жизни и являясь беглецом. Одно дело: быть Порфирием Порфириевичем (он для меня лично – эталон профессионализма и человечности), брать за служебным столом показания у жулья, аферистов и убийц, но самому оказаться на их месте, поступив справедливо, хотя и нарушив закон, – увольте по собственному моему желанию.

Впрочем, умолчим о том, что я сам себе теперь – и Порфирий, и Раскольников, и защита, и, если уж на то пошло, частичное судейское оправдание, умолчим…

К перестройке я отнесся нормально. Меня обнадеживали многие перемены к лучшему, если и не в быту большинства трудяг, то, скажем, на книжных развалах, на страницах газет и журналов. Хотя возврат читателям-интеллигентам запрещенной ранее литературы, а толпе вообще – свободы митингований было, на мой взгляд, наименее трудным, наименее важным из всего, что обязаны были предпринять банкроты из политбюро, когда бы они не были тупыми тиранозаврами и трухлявыми дубами.


Имелись и у меня на перестройку некоторые (без телячьего восторга) надежды, хотя многие юристы с ужасом секли (в отличие от массы кухонных философов), насколько прогнила и до основания протухла вся наша Система.

Мы ведь по роду службы знали кое-что о криминальных наклонностях как верхов, так и всякого середняка, не говоря о низах, которым трудно было существовать, не воруя, не химича, не гоноша на пузырь, не гнушаясь при этом любых злодейств. Во всяком случае, именно мы, сыщики, следаки, прокуроры, секли поглубже социологов и психологов, чем именно закончится последний акт чудовищной антропологической катастрофы, разразившейся в семнадцатом.

Перейти на страницу:
Прокомментировать
Подтвердите что вы не робот:*