Наталья Дурова - Фонематика. Как научить детей слышать и правильно произносить звуки. Методическое пособие
Занятие 16
Программное содержание. Развивать фонематический слух, речевое внимание, речевое дыхание и артикуляционный аппарат детей.
Материал. Круг с широкой полосой по диаметру; фланелеграф и к нему картинки: собака, слон, бусы, лист, автобус, троллейбус.
Ход занятия
Упражнение «Заморозим руки»
Воспитатель предлагает детям подставить ладонь ко рту, произнести: «Тссс», не высовывая языка и с сомкнутыми зубами (показ). Некоторым детям предлагает подуть и на свою руку.
Упражнение повторяется 6 раз с переменой руки.
Игра «Вода – водичка»
Воспитатель. Когда из крана течет сильная струя воды, то слышно: «С-с-с-с» (дети долго и громко тянут звук); когда из крана капают отдельные капли, то слышно: «С-с-с» (дети произносят звуки отрывисто и тихо ).
– Вот кран (показ кружка с полоской). Если я поверну кран сильно (воспитатель держит круг перед собой и поворачивает его слева направо), вы будете громко петь: «С-с-с-с»; если немножко поверну (показ), вы будете громко петь: «С-с-с-с». (Воспитатель поворачивает круг по-разному 6—8раз, дети поют соответствующие песенки.)
– Мы пели песенки водички. Эти песенки есть в названии этих предметов – в словах (показ на картинки). Послушайте: сссобака, ссслон, буссы, лисссток, автобуссс, троллейбуссс (каждое слово дети повторяют вместе с воспитателем).
Воспитатель вызывает ребенка, тот называет предмет и вместе с воспитателем и самостоятельно произносит слова, выделяя звук «с» (тянет его).Занятие 17
Программное содержание. Развивать речевое внимание и артикуляционный аппарат детей.
Материал. Круг, разделенный по диагонали на несколько частей.
Ход занятия
Упражнение «Маятник»
Воспитатель. У некоторых часов есть маятник, и наш язык тоже захотел быть маятником. Он качается из стороны в сторону, но не дотрагивается до губ, а то часы остановятся ( показ ).
Дети выполняют упражнение 5–6 раз; после короткого отдыха повторяют его.
Игра «Часы»
Воспитатель. У меня волшебные часы (показывает круг, разделенный на части). Они могут говорить (раскачивает руками из стороны в сторону, держа круг перед детьми): «Ут-ро. Ут-ро» (дети повторяют). Что вы делаете утром? (Ответы детей.) Умывайтесь (имитируют умывание).
Часы говорят: «День-день» (раскачивает руками на каждое слово ). Что они вам сказали? Что вы делаете днем? (Ответы детей.) Ешьте (имитируют).
Слушайте, что скажут часы: «Ве-чер, ве-чер» (дети произносят слово целиком). Что вы делаете вечером? Мы смотрим телевизор (обводит рукой комнату, дети следят за рукой ).
Часы говорят: «Ночь-ночь» (дети повторяют слово). Что вы делаете ночью? (Ответы детей.) Спите (дети имитируют сон ).
Часы говорят: «До сви-да-ния». (Дети прощаются с часами.)Занятие 18
Программное содержание. Развивать речевое внимание, речевое дыхание и артикуляционный аппарат детей.
Материал. Бумажный двухтрубный кораблик.
Ход занятия
Игра «Веселый мяч» (в кругу)
Воспитатель. У меня веселый мяч. Он умеет смеяться. Когда с ним играет девочка, он смеется: «Ха-ха-ха» (дети повторяют); когда в него играет мальчик, он смеется: «Хи-хи-хи» (дети повторяют); когда падает, то говорит: «Ах-ох».
– Я буду бросать вам мяч, вы должны поймать его, посмеяться и перебросить мне. Если мяч упадет, все скажут: «Ах-ох».
Игра проводится в достаточно быстром темпе. В ней должны принять участие все дети.
Затем девочки и мальчики меняются ролями, и игра повторяется.
Упражнение «Пусти лодочку по воде» Порядок выполнения упражнения изложен в занятии 1.
Занятие 19
Программное содержание. Развивать речевое внимание и артикуляционный аппарат детей.
Материал. Картинки с изображением иглы, пилы, щетки.
Ход занятия
Игра «Делай правильно» (в кругу)
Воспитатель. Когда шьют иголкой (показ картинки), слышится: «Шик-шик-шик». Когда пилят дрова пилой (показ картинки), слышно: «Жик-жик-жик», а когда чистят одежду щеткой, слышно: «Щик-щик-щик» (дети повторяют все звукосочетания вместе с воспитателем по 2–3 раза).
– Давайте шить. пилить дрова. чистить одежду… (дети имитируют движения и произносят соответствующие звукосочетания ).
Воспитатель в произвольном порядке произносит звукосочетания, а дети выполняют действия. Затем показывает картинки, дети произносят звукосочетания и выполняют действия.
Упражнение «Болтушка»
Порядок выполнения упражнения изложен в занятии 12.
Занятие 2 0
Программное содержание. Развивать речевое внимание и артикуляционный аппарат детей.
Материал. Кукла, желобок (из достаточно плотной бумаги сделать трубочку, склеить ее, затем разрезать вдоль и использовать одну часть).
Ход занятия
Игра «Песенки чайника»
Воспитатель. Однажды чайник решил петь песенки вместе с ребятами. Но из чайника выходил пар, и все песенки начинались с «Сс-с-с» – песенки водички. Дети пели: «Ли-ли-ли», а чайник: «Ссссли-сссли-сссли».
– Кукла будет петь свою песенку, а вы – песенки чайника (кукла: «Ло-ло-ло»; дети: «Сссло-сссло-сссло»; воспитатель помогает ).
В игре используются следующие слоги: «ла», «ля», «ле», «лё», «лю», «лу», «лы».
Упражнение «Сделай желобок»
Воспитатель показывает бумажный желобок: «Это желобок. По нему течет вода. Мы научим свой язык изображать желобок. Покажите мне язык, теперь дайте ему задание сделать желобок (показ несколько раз всей группе и индивидуально тем детям, у которых не получается ).
Упражнение повторить 5–6 раз.Занятие 21
Программное содержание. Развивать речевое внимание, фонематический слух детей.
Материал. Картинка с изображением улья.
Ход занятия
Игра «Пчелы»
Воспитатель. Пчелы живут в ульях – домиках, которые для них сделали люди (показ картинки). Когда пчел много, они гудят: «Зззз-зззз-зззз» (дети повторяют ). Одна пчела поет ласково: «Зь-зь-зь».
Вы будете пчелами. Встаньте сюда (с одной стороны комнаты). А там (показ на противоположную сторону комнаты ) – поляна с цветами. Утром проснулись пчелы и загудели: «Ззз-ззз» (дети произносят звуки ). Вот одна пчела (дотрагивается до какого-нибудь ребенка) полетела за медом, крылышками машет и поет: «Зь-зь-зь» (ребенок имитирует полет пчелы, произносит звуки, присаживается на другой стороне комнаты ).
Вот еще пчела полетела (дотрагивается до следующего ребенка; игровые действия выполняют все дети).
Набрали они много меда и полетели в улей: «Зь-зь-зь»; прилетели домой и громко загудели: «Зззз-ззз-ззз» (дети имитируют полет и произносят звуки ).
Занятие 2 2
Программное содержание. Развивать речевое внимание и голосовой аппарат детей.
Ход занятия
Игра «Ветер-ветерок»
Воспитатель. Сильный ветер раскачивает деревья и громко шумит: «Ши-ши-ши» (дети вместе с воспитателем поднимают руки вверх, сильно ими раскачивают и произносят звуки ).
– Ветерок раскачивает травку и тихо поет: «Ш-ш-ш» (де ти присаживаются, раскачивают руками и тихо произносят звуки ).
Воспитатель в произвольном порядке 6–8 раз говорит: «Ветер», «Ветерок», а дети выполняют соответствующие действия.
Игра «Лыжники»
Дети стоят у одной стены.
Воспитатель. Мы – лыжники. Забрались мы на высокую гору (встают по одну сторону комнаты) и съезжаем с нее. Снег хрустит под лыжами: «Шух-шух-шух» (дети повторяют звукосочетания). Если лыжник упадет, то все скажут: «Бух».
Едет первый лыжник (ребенок имитирует езду и произносит звукосочетания ).
Упал (все дети произносят: «Бух», ребенок присаживается у другой стены комнаты).
Такая работа проводится со всеми детьми в быстром темпе.Занятие 23
Программное содержание. Развивать речевое внимание и фонематический слух детей.
Материал. Большой и маленький кружки любого цвета.
Ход занятия
Игра «Волшебные колокольчики»
Воспитатель. Колокольчики умеют петь разные песенки. Маленькие колокольчики (показ маленького кружка) звенят: «Диль-диль-диль» (дети повторяют звукосочетания); большие (показ большого круга ) звенят: «Дил-дил-дил» (дети повторяют ).