Наталья Варенцова - Обучение дошкольников грамоте. Для занятий с детьми 3-7 лет
Игра повторяется 2–3 раза.
Звуковой анализ слова «ключи». Один ребенок работает у доски, остальные – на местах. (Проставление ударения. Повторение правил написания гласных букв ю, и после мягких согласных звуков.)
Звуковой анализ слова «тёрка». Один ребенок работает у доски, остальные – на местах. (Проставление ударения. Повторение правила написания буквы ё после мягкого согласного звука.)
Игра «Назови слова». Воспитатель предлагает детям придумать слова по модели: твердый согласный звук, звук у, твердый согласный звук. Например: лук, бук, сук, суд, тут, тук, шут, пух, луг, дул, мул, гул, Нуф-Нуф и др. За каждый правильный ответ дети получают фишки.
Занятие 13
Программное содержание . Совершенствование умения выполнять звуковой анализ слов с использованием смешанной модели. Повторение правил написания гласных букв после согласных звуков. Развитие способности подбирать слова к трехзвуковой модели.
Материал . Демонстрационный: доска, указка, фишки красного, синего, зеленого и черного цветов; карточки с гласными буквами А, Я,
О, Ё, У, Ю, Ы, И, Э, Е (по 2 заглавные и 4 строчные). Раздаточный: фишки красного, синего, зеленого и черного цветов; карточки с гласными буквами А, Я, О, Ё, У, Ю, Ы, И, Э, Е (по 2 заглавные и 4 строчные); указки, фишки-призы.
Ход занятия
Игра «Найди свой домик». Дети сами выбирают ведущих. (См. занятие 12, подготовительная группа.)
Звуковой анализ слова «Таня». Один ребенок работает у доски, остальные – на местах. (Повторение правила написания буквы я после мягких согласных звуков.)
Звуковой анализ слова «Денис». Один ребенок работает у доски, остальные – на местах. (Повторение правил написания букв е, и после мягких согласных звуков.)
Игра «Назови слова». Воспитатель предлагает детям придумать слова по модели: мягкий согласный звук, звук и, твердый согласный звук. Например: пил, лил, вил, рис, лис и др. За каждый правильный ответ дети получают фишки.
Занятие 14
Программное содержание . Совершенствование умения выполнять звуковой анализ слов с использованием смешанной модели. Повторение правил написания гласных букв после согласных звуков. Освоение действия изменения слов. Развитие способности называть слова с заданным звуком.
Материал . Демонстрационный: доска, указка, фишки красного, синего, зеленого, черного и серого цветов [9] ; карточки с гласными буквами А, Я, О, Ё, У, Ю, Ы, И, Э, Е (по 2 заглавные и 4 строчные буквы). Раздаточный: фишки красного, синего, зеленого, черного и серого цветов; карточки с гласными буквами А, Я, О, Ё, У, Ю, Ы, И, Э, Е (по 2 заглавные и 4 строчные); указки, фишки-призы.
Ход занятия
Звуковой анализ слова «брюки». У доски по очереди работают четверо детей. (Проставление ударения. Повторение правил написания гласных букв ю, и после мягких согласных звуков.)
Игра «Живые звуки». Слово брюки.
Изменение слов. Воспитатель предлагает детям составить слово лук, пользуясь фишками серого цвета для обозначения согласных звуков и буквами для обозначения гласных звуков. Воспитатель работает у доски, а дети – на местах.
Затем педагог просит детей заменить букву у буквой ю и прочитать получившееся слово. (Люк.) Воспитатель напоминает, что в слове поменяли только одну гласную букву (у на ю), звук к не изменился (остался твердым согласным), а звук л стал звучать мягко – ль (стал мягким согласным).
Педагог заменяет букву ю буквой а (дети делают то же самое). Ребята читают новое слово— лак. Воспитатель обращает внимание детей на то, что первый согласный опять стал твердым (л). Воспитатель объясняет: «Меняем только одну гласную букву, а получаем новые слова».
Игра «Назови слова сначала со звуком ф, потом со звуком фь».
Занятие 15
Программное содержание. Совершенствование умения выполнять звуковой анализ слов с использованием смешанной модели. Повторение правил написания гласных букв после согласных звуков и йотированной функции гласных букв. Освоение действия изменения слов. Развитие способности называть слова с заданным звуком.
Материал. Демонстрационный: доска, указка; фишки красного, синего, зеленого, черного и серого цветов, карточки с гласными буквами А, Я, О, Ё, У, Ю, Ы, И, Э, Е (по 2 заглавные и 4 строчные). Раздаточный: фишки красного, синего, зеленого, черного и серого цветов; карточки с гласными буквами А, Я, О, Ё, У, Ю, Ы, И, Э, Е (по 2 заглавные и 4 строчные); указки, фишки-призы.
Ход занятия
Звуковой анализ слова «юрта». У доски работает один ребенок. (Проставление ударения. Повторение йотированной функции гласных букв.)
Игра «Кто самый внимательный?». См. занятие 8.
Изменение слов. Бам – бим – бом; бок – бак – бык. (См. занятие 14, подготовительная группа.)
Игра «Назови слова сначала со звуком в, потом со звуком вь».
Занятие 16
Программное содержание. Совершенствование умения выполнять звуковой анализ слов с использованием смешанной модели. Повторение правил написания гласных букв после согласных звуков. Освоение действия изменения слов. Развитие способности называть слова с заданным звуком.
Материал. Демонстрационный: доска, указка; фишки красного, синего, зеленого, черного и серого цветов; карточки с гласными буквами А, Я, О, Ё, У, Ю, Ы, И, Э, Е (по 2 заглавные и 4 строчные); мяч. Раздаточный: фишки красного, синего, зеленого, черного и серого цветов; карточки с гласными буквами А, Я, О, Ё, У, Ю, Ы, И, Э, Е (по 2 заглавные и 4 строчные); указки, фишки-призы.
Ход занятия
Звуковой анализ слова «свёкла». У доски работает один ребенок. (Проставление ударения. Повторение правил написания букв а и ё после согласных звуков.)
Игра «Назови пару». Дети встают в круг. Ведущий называет твердый согласный звук и бросает мяч ребенку, который называет его мягкую пару и возвращает мяч.
Изменение слов. Нос – нёс – нас. (См. занятие 14, подготовительная группа.)
Игра «Назови слова». Дети сначала придумывают слова со звуком кь, затем – со звуком к.
Занятие 17
Программное содержание . Совершенствование умения выполнять звуковой анализ слов с использованием смешанной модели. Повторение правил написания гласных букв после согласных звуков и йотированной функции гласных букв. Освоение действия изменения слов. Развитие способности называть слова с заданным звуком.
Материал . Демонстрационный: доска, указка; фишки красного, синего, зеленого, черного и серого цветов; карточки с гласными буквами А, Я, О, Ё, У, Ю, Ы, И, Э, Е (по 2 заглавные и 4 строчные). Раздаточный: фишки красного, синего, зеленого, черного и серого цветов; карточки с гласными буквами А, Я, О, Ё, У, Ю, Ы, И, Э, Е (по 2 заглавные и 4 строчные); указки, фишки-призы.
Ход занятия
Звуковой анализ слова «яхта». Проставление ударения. Повторение йотированной функции буквы Я.
Игра «Найди свой домик». См. занятие 12, подготовительная группа.
Изменение слов. Пол – пел – пил; пар – пир. (См. занятие 14, подготовительная группа.)
Игра «Назови слова». Дети сначала придумывают слова со звуком гь, затем – со звуком г.
Занятие 18
Программное содержание . Совершенствование умения выполнять звуковой анализ слов с использованием смешанной модели. Повторение правил написания гласных букв после согласных звуков. Овладение действием изменения слов. Развитие способности называть слова с заданным звуком.
Материал . Демонстрационный: доска, указка; фишки красного, синего, зеленого, черного и серого цветов; карточки с гласными буквами А, Я, О, Ё, У, Ю, Ы, И, Э, Е (по 2 заглавные и 4 строчные). Раздаточный: фишки красного, синего, зеленого, черного и серого цветов; карточки с гласными буквами А, Я, О, Ё, У, Ю, Ы, И, Э, Е (по 2 заглавные и 4 строчные); указки, фишки-призы.
Ход занятия
Звуковой анализ слова «время». Проставление ударения. Повторение правил написания букв е и я после согласных звуков.
Игра «Кто самый внимательный?». См. занятие 8, подготовительная группа.
Изменение слов. Мал – мял – мыл – мил – мел – мул – мёл. (См. занятие 14, подготовительная группа.)