KnigaRead.com/
KnigaRead.com » Научные и научно-популярные книги » История » Александр Васильев - История Византийской империи. Т.1

Александр Васильев - История Византийской империи. Т.1

На нашем сайте KnigaRead.com Вы можете абсолютно бесплатно читать книгу онлайн "Александр Васильев - История Византийской империи. Т.1". Жанр: История издательство неизвестно, год неизвестен.
Назад 1 ... 134 135 136 137 138 Вперед
Перейти на страницу:

[науч.ред.100]

Есть новый русский перевод: Дигенис Акрит. Перевод, статьи и комментарии А.Я. Сыркина. Репринтное воспроизведение текста издания 1960 г. – M., 1994.

[науч.ред.101]

Ср.: Дигенис Акрит. M., 1994, с. 139.

[науч.ред.102]

Источники этой точки зрения А.А. Васильева остаются неизвестными. В любом случае, однако, А.Я. Сыркин, автор весьма взвешенной статьи о Дигенисе в уже упоминавшемся новом русском издании поэмы, отказывается от каких-либо отождествлений (с. 136—150), а точку зрения, высказанную А.А. Васильевым, не упоминает вовсе.

[науч.ред.103]

Время показало поспешность и ошибочность этого утверждения. Оно столь же бездоказательно, как и все другие отождествления, приводившиеся в современной А.А. Васильеву научной литературе, ибо базируется на произвольных интерпретациях и сопоставлениях. См. с. 136—137 статьи А.Я. Сыркина в упоминавшемся новом русском издании Дигениса Акрита. Хотелось бы также отметить, что поиск конкретного исторического прототипа героев эпических поэм представляется достаточно проблематичным.

Назад 1 ... 134 135 136 137 138 Вперед
Перейти на страницу:
Прокомментировать
Подтвердите что вы не робот:*