А. Субботин - Лечебная кинология. Теоретические подходы и практическая реализация
Опишем более подробно одно из занятий, которое проводится с детьми на базе Фонда «Ордынцы».
План методических занятий
1. Снятие психологической зависимости (страха) перед животным у детей.
2. Занятия с детьми по курсу науки — «кинология». История происхождения и применения собак.
3. Привитие элементарных навыков по обращению и уходу за собакой.
4. Поход к ветеринару.
5. Обучение детей технике безопасности на улице при угрозе нападения бродячих и агрессивных собак.
6. Объяснение и обучение детей основам дрессировки собаки.
7. Тестирование полученных знаний.
8. Расширение кругозора детей в области спорта, знакомство с выдающимися спортсменами.
Тема: «Проведение выставок» (занятие 4-ое)
План занятия: а) выставки по экстерьеру; в) документы для участия на выставке; г) конкурс зрительских симпатий; д) обучение навыкам юного «хендлера» для участия в региональных и всесоюзных выставках.
Наглядности и методические материалы: ветеринарный паспорт, ошейники, поводки, кубки, дипломы, тематические сувениры, фотографии с крупных выставок, видеоматериалы участия в выставках. Щенки среднеазиатской овчарки.
Цель занятия:
1. Ознакомить детей с проведением собачьих выставок.
2. Закрепление материала по пройденному курсу занятий и изучение новой темы.
3. Наглядная демонстрация прохождения ветеринарного контроля (с участием ветеринара).
После прохождения ветеринарного контроля собака получает свой порядковый номер, под которым она принимает участие на соревнованиях.
Организаторы выставки приглашают ведущих специалистов (экспертов) по породе, которые оценивают собаку по экстерьеру (красоте).
Все собаки одной породы делятся на возрастные классы:
— С 4 до 6 месяцев — класс «бебби»;
— С 6 до 9 месяцев — класс «щенки»;
— С 9 до 15 месяцев — класс «юниоры»;
— С 15 — открытый класс;
— С 8 лет — класс «ветераны».
Разные классы выбираются в разных рингах.
Ринг — это обозначенное место, где выставляется собака.
В каждом классе выбирают лучшую собаку, которая получает высшую отметку, дипломы, кубки.
Спортсмен, который выставляет собак, называется «хендлер».
Демонстрация на конкретном примере, как проверить прикус, поставить в стойку, перемещаться по рингу.
Провести конкурс зрительских симпатий.
Провести отборочный тур юного «хендлера» для участия в Региональных и Всероссийских выставках.
Наглядные материалы: информационные плакаты, ветеринарный паспорт, ошейники, поводки, кубки, дипломы, тематические сувениры. Щенки азиатов — 4 шт.
Материал дан в сокращенном виде, без приведения удивительных примеров.
Ход занятияВоспитатель: Ребята, помните к нам приходили люди, которые рассказывали нам о собаках? Сегодня они пришли к нам опять, для того чтобы рассказать еще много интересного!
Кинолог 1: Ребята, сегодня мы вам расскажем и покажем, как проводятся выставки собак по экстерьеру (красоте). Научим вас, как нужно правильно выставлять собачку, а на следующем занятии проведем отборочный конкурс юного «хендлера», который будет принимать участие в Региональных и Всероссийских выставках. Проведем конкурс зрительских симпатий, и вы выберите лучшего щенка.
Кинолог 2: Перед началом выставки собачка проходит ветеринарный контроль, чтобы определить, здорова ли она, для того чтобы не заразить остальных собак.
Действие: Кинолог 3 выводит одну собаку с ветеринарным паспортом, и ветеринар, осмотрев собаку, допускает ее к соревнованиям (следуют остальные собаки). Кинолог 2 комментирует.
Кинолог 2: Все собаки — здоровы! Теперь нужно дать каждой собаке свой порядковый номер, под которым она будет принимать участие в соревнованиях.
Кинолог 1: Человек, который будет ставить оценки собакам, называется эксперт (специалист по породе). Сегодня им буду я.
Кинолог 1: Начнем соревнование!
Действие: Кинолог 3 выставляет собак, Кинолог 1, в качестве эксперта, проверяет собак в ринге (с комментариями). Выбирает лучшую на его взгляд собаку, вручает диплом, кубок.
Кинолог 1: А теперь мы проведем учебное занятие для конкурса юного «хендлера».
Действие: Шади выставляет собаку, Кинолог 1 подробно комментирует.
Дети: по желанию пробуют себя в качестве «хендлера».
Действие: Кинолог 2 и Кинолог 3 помогают участникам выставлять собак в ринге, с комментариями.
Кинолог 1: Молодцы, ребята! У вас у всех это хорошо получается.
Кинолог 1: А теперь мы вместе с вами проведем конкурс зрительских симпатий, и вы выберите, на ваш взгляд, лучшего щенка.
Дети: Выбирают лучшего щенка.
Кинолог 1: На этом сегодняшняя наша встреча подошла к концу. А в следующий раз мы вам расскажем о соревнованиях по рабочим качествам и проведем отборочный тур конкурса юного «хендлера».
До свидания!
Во время занятия психолог помогает проведению рефлексии, активному включению детей в выполнение заданий, обсуждению личностных вопросов, созданию и развитию групповой динамики.
Заключительная часть: подведение итогов, дети получают творческое домашнее задание.
Заключение
Мы предоставили вашему вниманию наш первый, но серьезный шаг на пути понимания, разработки и внедрения метода лечебной кинологии. Мы отдаем себе отчет, что многие положения нуждаются в длительной проверке, исследовании и уточнении. Мы не торопимся внедрять предложенный метод повсеместно и сразу. Но, на наш взгляд, это достаточно интересный и перспективный метод коррекции.
Разумеется, существует ряд противопоказаний, так как не бывает универсальной науки, универсального метода, универсальной таблетки. Показания и противопоказания на данном этапе исследуются более подробно, с чем мы вас обязательно ознакомим в следующих изданиях. Но даже первый шаг показывает, что мы на правильном пути. Мы возвращаем человека к первоистокам, к природе, которая дает ему как части себя неисчерпаемые возможности. Но нам бы хотелось отойти от понимания природы как великой кладовой, а человека как великого существа, стоящего над природой. Человек есть часть мира, а мир есть часть человека — именно в этом человеческая сила и возможности.
Наши хвостатые питомцы могут снять стресс, успокоить, придать хозяину хорошее настроение. Особенно важно присутствие в доме животных в тех случаях, когда в семье растет ребенок.
Любви никогда не бывает много, ее всегда не хватает, и если человек в детстве недополучил свою порцию любви, он вырастает несчастным и закомплексованным. Именно этот дефицит любви и ее внешних проявлений в форме физического контакта восполняет общение с домашними любимцами — они любят нас без всяких условий, со всеми нашими недостатками. Это единство с природой и его терапевтичность все понимают на интуитивном уровне. На данном этапе необходимо предать этому осмысленное представление, собрать эти взгляды в некую систему. Именно это мы пытаемся сделать и будем пытаться делать впредь.
Вынося на ваш суд наши исследования и идеи, мы приглашаем всех к дискуссии и обсуждению данной проблемы. Мы открыты для диалога со всеми людьми, которые хотят присоединиться к нам в этой работе.
Библиография
«Спортивная дрессировка собак служебных пород», ТОО «Типография ПЭМ», Москва, 1994.
Абрахам Маслоу. По направлению к психологии бытия. М.: ЭКСМО-ПРЕСС, 2002.
Анохин П.К. Биология и нейрофизиология условного рефлекса. М.: 1968.
Анохин П.К. О физиологическом субстрате сигнальных реакций. / ЖВНД, 1957. Т. 7, вып. 1, с. 18-29.
Анохин П.К. Очерки по физиологии функциональных систем. М.: «Медицина», 1975.
Аскью Генри Р. Проблемы поведения собак и кошек. Руководство для ветеринарного врача. / Пер. с нем. М.: «Аквариум ЛТД», 1999.
Байдер Р. Боевые собаки мира. М, 1993.
Батуев А.С. Высшая нервная деятельность. М.: Высшая школа, 1991.
Бергман Ё. Поведение собак. / Пер. с финского. М.: «Восхождение», 1992.
Берман К., Ландесман Б. Обучение Вашей собаки. / Пер. с англ. М.: «Аквариум», 1995.
Бехтерев В.М. Объективная психология. М.: Наука, 1991.
А.Д. Белов, Е.Л. Данилов, И.И. Дукур и др. Болезни собак: Справочник М.: «Агропромиздат», 1990.
Братченко С.Л. Диагностика личностно-развивающего потенциала: методическое пособие для школьных психологов. Псков, 1997.
Братченко С.Л. Межличностный диалог и его основные атрибуты/ Психология с человеческим лицом: гуманистическая перспектива в постсоветской психологии/ Под ред. Д.А. Леонтьева, В.Г. Щур. М., 1997.