KnigaRead.com » Фантастика и фэнтези » Альтернативная история » Олимпийские, первые, жаркие! (СИ) - Алексеев Александр

Олимпийские, первые, жаркие! (СИ) - Алексеев Александр

На нашем сайте KnigaRead.com Вы можете абсолютно бесплатно читать книгу онлайн "Олимпийские, первые, жаркие! (СИ) - Алексеев Александр". Жанр: Альтернативная история / Попаданцы .
Перейти на страницу:

На пятисотметровке у конькобежцев выиграл Женя Гришин, а у женщин на той же дистанции выиграла Инга Атаманова.

Автор, да ты гонишь! — скажут недоверчивые писатели, — Ну не может пятнадцатилетняя взять золото на льду. Не было тогда такого.

— А вот и было, — отвечу я, пользуясь подсказкой Наблюдателей, — Норвежская фигуристка Соня Хени с 11 лет участвует в Олимпиадах. В 14 лет стала чемпионкой мира и побеждала ещё на десяти чемпионатах подряд. А в пятнадцать лет стала Олимпийской чемпионкой. Так, что "золото" пятнадцатилетней Инги — не первое. А американка Марджори Гестринг на летних ОИ-1936 выиграла "золото" в тринадцать лет.

18 февраля 1952 года. Осло.

После утренней тренировки, готовясь к политинформации перед сборной, надеваю парадный костюм и читаю свежую прессу:

Греческий горнолыжник Антоин Милиордос упал 18 раз во время спуска по слалому и спиной(!) пересёк финишную черту.

В статье про Корею читаю, что Настя готовится к Президентской инаугурации. Мне бы радоваться, но она становится для меня ещё дальше. Как-то тревожно. И сердце в груди болит, и галстук кажется стягивает моё горло https://youtu.be/OybK6aU5UCE

Алексей Аджубей, узнав, что я буду сегодня стоять за сборную, берёт интервью для своего цикла статей "Горячий лёд".

— Ты понимаешь, — говорит мне зять Хрущёва, — в физике есть такое понятие "горячий лёд". Это когда давление на воду тридцать тысяч атмосфер. Такой лёд не плавится до +190 градусов. Горячий лёд!

Матч со сборной Финляндии был больше похож на тренировку. Наши забивали и так, и эдак. 12:0.

А Арми на матче не было. Это, наверное, из-за статьи в местной прессе про роман советского хоккеиста и финской лыжницы. Или может в их лыжной команде кто-то заболел и она будет бежать в эстафете...

21 февраля 1952 года.Осло.

Позавчера играли против Швейцарии. Стоял Гриша Мкртычан. Всё прошло штатно. Победили 8:2.

Стадион переполнен. Матч СССР — Швеция. И здесь без Бабича у первой пятёрки игра не ладится. Третий период начинаем при счёте 2:2. И надо же такому случиться — шведы забивают в первой же атаке. Это молодой Свен Юхансон оформил "дубль" в матче. 2:3.

Э, а что это там с Мкртычаном.

В суматохе перед воротами, кто-то падая задел лезвием конька шею нашего вратаря. Гриша уходит с поля. Слава богу артерия не задета. Выхожу на лёд.

Шайба, как заколдованная не идёт в шведские ворота. И штанги обстучали, и перекладину. А нет! 2:3. За три минуты до конца матча Бобров в своём стиле промчался за воротами и положил шайбу в незащищённый угол. 3:3. А на последней минуте редко пасующий Бобров отдал передачу на дальнюю штангу свободному Трегубову и тот не растерялся! 4:3! Победа!

После раздачи автографов, пообедали и завалились на койки. Слушаем комментарий Николая Озерова с женской лыжной эстафеты. На первом этапе Валя Царёва, идя первой, на крутом спуске сломала лыжу и на её замену ушло более трёх минут. После первого этапа мы — четвёртые. Проигрываем лидерам финкам более двух минут, а норвежкам занимающим третье место около минуты. На втором этапе за нашу сборную бежала наша первая олимпийская чемпионка Любовь Ватина. Она сумела догнать норвежку на финише второго этапа и передала эстафету Алевтине Леонтьевой третьей. Моя знакомая, тоже освоившая коньковый ход, бежала с такой скоростью, что обогнала швецкую лыжницу на последней стометровке перед финишем и завоевала серебро с золотым отливом для нашей сборной. Озеров так болел за наших лыжниц, что в комментаторской даже стакан с водой разбил во время финиша гонки.

23 февраля 1952 года.Осло.

Вчера состоялась очередная тренировочная игра. Мы выиграли у Польши 14:0. Наконец то Коля Пучков отстоял насухо. Вернулся в строй Бабич и соперники ничего не могли поделать с Бобровым, который не ходил в оборону, а дежурил у "красной линии". Получив пас в центре поля, Сева легко уходил от защитника и выходил "один на один". Вот и полякам закатил три шайбы.

А сейчас на стадионе начнётся наша игра с чехами. Мне снова доверили место в воротах. И мы, и соперники играли очень осторожно, стараясь не допускать ошибок. Бросков было мало. Поэтому и счёт такой. 3:1 — мы победили. И теперь разыграем "золото" Олимпиады в игре со сборной Канады.

В гостинице узнаю олимпийские новости:

Атаманова с Жуковой по очереди берут "золото" на ледовых дорожках. У конькобежцев "золото" в лукошко раз за разом собирает норвежец Яльмар Андерсен. Фигурист Дик Баттон впервые в истории международных соревнований выполнил тройной тулуп, что помогло ему выиграть второе подряд золото Олимпиады.

Сон не приходит. В это день два года назад погибла Анечка. Она ворвалась в мою жизнь, как струя свежего воздуха. Перевернула всё в моей голове. Я так благодарен судьбе за те несколько недель что судьба свела нас вместе. Её реинкарнация поёт... https://youtu.be/vWNIOg6XiAw?t=1

24 февраля 1952 года. Осло.

Читаю новости:

Фаворитом хоккейного турнира Олимпиады перед последним туром считается сборная Канады выигравшая все свои матчи. В составе сборной Кленового Листа сплошь ветераны НХЛ имеющие огромный опыт в родной игре.

В день Советской Армии 23-го феврвля в городе Киркинес на площади имени Амундсена установлен памятник советскому солдату-освободителю Норвегии. На памятнике выполнены надписи на русском и норвежском языках: "Отважным советским солдатам в память об освобождении города Киркенес в 1944 году".

Завтра сост инаугурация нового президента Кореи. Вспоминаю Настю и её генерала. Наблюдатели поставили мне ролик что если бы не ядерный взрыв, то они были бы счастливы https://youtu.be/GU8IkMZlPNI?t=78 Эта красивая пара могла бы сниматься в рекламе чего угодно... https://youtu.be/y6R-Fhei4zQ?t=61

Стадион забит под завязку. Решающая игра за золото Игр. СССР-Канада.

Канадцы перед решающей игрой решили нас припугнуть. Шли на раскатку мимо нашей раздевалки и колотили по двери клюшками. Грохот стоял невообразимый. Но, на льду всё встало на свои места. Мы играли с ними на равных. Это была не сборная студентов, как у американцев. Здесь играли бывшие матёрые НХЛовцы: Билл Дёрнан (Монреаль Канадиенс) — шесть раз признавался лучшим вратарём НХЛ, Джонни Пирсон (Бостон Брюинз), Билл Мосиенко (Чикаго), Рой Конахер (Чикаго), Даг Бентли (Чикаго), Джим Конахер (Чикаго), Эрни Дикенс (Чикаго), Режд Синклер (Нью-Йорк Рейнджерс), Эдвард Слувински (Нью-Йорк Рейнджерс), Кен Рирдон (Монреаль Канадиенс), Говард Микер (Торонто), Джек Стюарт (Чикаго), Норман Пойл (Бостон). Было ещё несколько игроков из любительских лиг. Но, в целом эта клманда была похожа на сборную НХЛ версии "лайт". Но, и "лайты" в основном обыгрывали всех с двузначным счётом, не потеряв ни одного очка. Канадцев устраивала ничья в поединке с нами. Нам же была нужна только победа.

Начало было для нас обескураживающим. Канадцы забили нам в первой же атаке. Рикошет от конька защитника и шайба в воротах. 0:1. В конце периода у нас прошла заготовка лётчиков на дальнюю штангу Шувалову после редкого выигранного вбрасывания. 1:1.

Во втором периоде случилось невероятное. Канадцы в течение почти десяти минут не смогли бросить шайбу в створ ворот нашей сборной. Только мимо или шайбу отбирали дерзко играющие советские хоккеисты. Стадион, поначалу болевший за канадцев, стал всё чаще аплодировать финтам, прорывам и комбинациям нашей сборной.

В третьем периоде при счёте 2:2 у моих ворот завязалась драка пять на пять, а чужой воротчик бил Дёрнан тоже двинул на меня. Складываю свою амуницию в ворота, а здоровенный канадец уже рядом. Разок он мне хорошо попал в ухо, но я ему так хорошенько в глаз попал, что канадцы в концовке поменяли вратаря. И мы забили победный гол за минуту до финальной сирены. 3:2! Мы — Чемпионы!