KnigaRead.com » Домоводство, Дом и семья » Спорт » Владимир Малов - 100 великих спортсменов

Владимир Малов - 100 великих спортсменов

На нашем сайте KnigaRead.com Вы можете абсолютно бесплатно читать книгу онлайн "Владимир Малов - 100 великих спортсменов". Жанр: Спорт издательство неизвестно, год неизвестен.
Назад 1 ... 87 88 89 90 91 Вперед
Перейти на страницу:

Болт продолжал удивлять мир и после блестящей победы в Пекине. В 2009 году на чемпионате мира по легкой атлетике в Берлине он побил свои же собственные мировые рекорды на дистанциях 100 и 200 метров, причем и тот и другой улучшил на 11 сотых секунды. Теперь мировой рекорд на стометровке — 9,58 секунды, на дистанции 200 метров — 19,19 секунды. В 2011 году на чемпионате мира в Южной Корее Болт вновь стал «соавтором» нового мирового рекорда — в эстафете 4×100 метров.

Мировые рекорды Болта кажутся столь феноменальными, что на полном серьезе было выдвинуто даже такое научное предположение: природные условия Ямайки способствуют тому, что в мышцах островитян вырабатываются особые волокна, благодаря которым они сокращаются быстрее, чем у обычных людей…

А может, и вправду так? Ведь на XXX Олимпийских играх 2012 года в Лондоне на дистанции 200 метров все медали завоевали легкоатлеты с Ямайки: Усэйн Болт — золотую, Йоан Блэйк — серебряную, Уоррен Вейр — бронзовую. На дистанции 100 метров победителем был Болт, а Блэйк пришел к финишу вторым. Болт при этом установил олимпийский рекорд. Команда Ямайки выиграла с новым мировым рекордом и эстафету 4×100 метров. Надо добавить, что среди женщин стометровку на Олимпийских играх 2012 года выиграла тоже легкоатлетка с Ямайки — Шелли-Энн Фрэйзер-Прайс…

Ну а что касается самого Усэйна Болта, то он, как и 2008 году на Олимпийских играх в Пекине, победил на дистанциях 100 и 200 метров, а также в командной эстафете 4×100 метров. Тогда, правда, все его три золотые медали сопровождались мировыми рекордами, а в Лондоне мировой рекорд был только один. Но и сами по себе победы на двух Олимпиадах подряд в этих легкоатлетических дисциплинах тоже рекорд, который опять-таки может стать «вечным».

Как бы то ни было, теперь Усэйн Болт — шестикратный олимпийский чемпион и пятикратный чемпион мира, а до завершения спортивной карьеры ему еще далеко.