KnigaRead.com » Домоводство, Дом и семья » Спорт » Дмитрий Харитонов - Лобановский.Послесловие

Дмитрий Харитонов - Лобановский.Послесловие

На нашем сайте KnigaRead.com Вы можете абсолютно бесплатно читать книгу онлайн "Дмитрий Харитонов - Лобановский.Послесловие". Жанр: Спорт издательство -, год -.
Перейти на страницу:

Динамовцы зевнули в штрафной сразу двух туринцев. Навес Пессотто справа, Индзаги бил с лёта — мимо! Вскоре Пессотто вновь отправляет мяч в штрафную, Дель Пьеро выигрывает борьбу в воздухе и отправляет мяч еще дальше. Индзаги вблизи ворот обыгрывает Дмитрулина, бьет, но мяч выносит Радченко — угловой. Подача Зидана, и Индзаги, вынырнув откуда-то из подмышки Дмитрулина, точно пробил головой — 1:2.

Спустя восемь минут Индзаги забивает гол-близнец, только помогал ему в этом Дель Пьеро. После этого игра фактически завершилась. Одиночные попытки Шевченко и Радченко добиться успеха ни к чему не привели. Ребров из выгоднейшего положения запустил мяч выше. А академичный «Ювентус» тем временем довел счет до 1:4 — Монтеро выбил, а Зидан, находясь спиной к воротам «Динамо» в центре и не давая мячу опуститься на землю, переправил его Дель Пьеро. Тот, дав мячу отскочить от газона, без обработки из-под Головко пробил в дальний угол…

КУБОК УКРАИНЫ-97/98. ФИНАЛ

ЦСКА — «Динамо» — 1:2

31 мая 1998 г. ИСК «Олимпийский». 43 000.

Судья: Ярменчук (Киев).

Ц: Рева, Левченко, Балацкий (Ильченко, 63), Балицкий, Семчук, Уляницкий, Гогиль (Новохатский, 46), Крипак, Городов, Олейник, Цихмейструк.

«Д»: Шовковский, Кирюхин, Герасименко (Калитвинцев, 63), Головко, Ващук, Гусин (Михайленко, 67), Каладзе, Кардаш (Радченко, 87), Косовский, Шевченко, Ребров.

Голы: Шевченко (1, 33), Новохатский (64).

На 62-й минуте Олейник не реализовал пенальти (вратарь).

Предупреждены: Семчук, Гогиль, Крипак.

Первое взятие ворот произошло через несколько секунд после начала матча. Динамовцы развели мяч с центра поля, последовала передача на рванувшего к воротам армейцев Шевченко. Нападающий принял мяч в штрафной площадке и мощным ударом вколотил его в сетку.

После столь быстрого гола динамовцы до перерыва спокойно контролировали ход поединка, а ЦСКА выглядел деморализованным и обескураженным. Но на два момента все ж сподобился. Оба раза воротам Шовковского угрожал Яков Крипак, но ни его подрезка головой, ни мощный выстрел с 30-ти метров цели не достигли.

А «Динамо» тем временем использовало один из многочисленных своих моментов (эффектная трехходовка через центр: Кардаш отдал передачу на Гусина, который в касание переправил мяч Шевченко. Андрей также в одно касание отправил мяч в нижний угол), что, казалось, убило всяческую интригу в матче.

Но на второй тайм вышел совершенно иной ЦСКА. В действиях футболистов не чувствовалось растерянности и беспомощности. Уже первая их атака едва не привела к голу, однако мяч после удара Цихмейструка попал в штангу.

На 62-й минуте Гусин в пределах собственной штрафной толкнул в спину Городова, и арбитр, не колеблясь, назначил пенальти. Однако Олейник довольно сильно и бесхитростно направил мяч в правый от Шовковского угол, и страж ворот «Динамо» в красивом прыжке перевел его на корнер. Но в следующей же атаке армейцы сумели пробить Шовковского. Цихмейструк обыграл Калитвинцева, прошел по правому флангу до лицевой линии и сделал блестящую навесную передачу точно на Новохатского, которого оставил без присмотра на линии вратарской Головко.

До последних минут матча ЦСКА владел инициативой и имел немало возможностей сравнять счет. Крипак в борьбе с Головко неточно пробил в падении головой после навеса Новохатского. Мощно выстрелил метров с 20-ти Олейник — мяч от рук Шовковского ушел на угловой. Крипак после выноса Ревы от своих ворот и передачи Цихмейструка вышел один на один и поразил цель, но, как оказалось, из офсайда.

Динамовцы создали лишь один по-настоящему острый момент, однако Шевченко, выйдя после передачи Косовского один на один с Ревой и мягко перебросив мяч через голкипера, угодил в штангу…

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ-97/98. МАТЧ 29-го ТУРА

«Динамо» — «Звезда» — 4:1

12 июня 1998 г. Киев. «Динамо». 2000.

Судья: Куцее.

«Д»: Шовковский, Михайленко (Хацкевич, 46), Герасименко (Калитвинцев, 61), Головко, Гусин, Ващук, Дмитрулин, Каладзе, Косовский, Шевченко, Ребров.

«З»: Белошапка, Шашкевич, Скиш (Порошин, 55), Хоменко, Яловский, Пантилов, Мартынов, Нестерчук, Шулятицкий (Лавриненко, 63), Чалый (Клименко, 78), Белозерский.

Голы: Каладзе (24), Косовский (31), Шевченко (38, 47), Мартынов (69).

Предупреждены: Каладзе, Калитвинцев.

«Динамо» легко и непринужденно, можно даже сказать, буднично оформило чемпионство. Гости, решившие проблему с пропиской в высшей лиге, начали поединок раскрепощенно, даже немного погостив на половине поля киевлян. Однако вскоре подопечные Лобановского увеличили темп, запрессинговали и все стало на свои места.

Наибольшую угрозу для голкипера Белошапки таили в себе угловые с левого фланга динамовской атаки. Сначала Шевченко не очень ловко переправлял мяч в рамку после срезки Михайленко и не попал в ворота. А вскоре отличился Каладзе. Ребров с Герасименко разыграли угловой, и киевский форвард отбросил мяч грузинскому легионеру, который пробил низом в ближний угол метров с 16-ти.

Через семь минут Ребров, находившийся в центральном круге, великолепной передачей вразрез меж двумя защитниками бросил в прорыв Косовского. Виталий на высокой скорости ворвался в штрафную и, невзирая на повисшего на нем защитника и выскочившего навстречу вратаря, переправил мяч в сетку.

И в третьем голе Ребров принял непосредственное участие, с центральной линии поля отправив в прорыв Герасименко. Пройдя по правому флангу, киевский полузащитник переправил мяч в центр, куда ворвался опередивший защитников Шевченко. В самом начале второго тайма Андрей после передачи Косовского отличился второй раз, доведя счет до 4:0.

После этого динамовцы упустили еще великое множество моментов, в то время как Мартынову удалось провести гол престижа.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ-98/99

Групповой турнир

«Динамо» — «Арсенал» — 3:1

4 ноября 1998 г. Киев. НС К «Олимпийский». 60 000.

Судья: Чеккарини (Италия).

«Д»: Шовковский, Лужный, Головко, Ващук, Дмитрулин, Косовский, Гусин, Кардаш, Белькевич (Калитвинцев, 78), Шевченко, Ребров.

«А»: Симэн, Диксон, Уинтербёрн, Боулд, (Гриманди, 45), Киоун, Виейра, Виеас, (Гард, 85), Парлор, Пети, Боа Морте, (Хьюз, 68), Вре.

Голы: Ребров (27 — с пенальти), Головко (62), Шевченко (72), Хьюз (83).

Предупреждены: Ващук, Уинтербёрн, Виейра, Киоун, Вивас.

Прекрасная победа! Наконец-то повержен английский клуб, причем красиво и весело! «Арсенал» получил за все наши прошлые горести — в первую очередь, за «Астон Виллу» в четвертьфинале Кубка чемпионов-81/82 (не говоря уже о «Ньюкасле» в 1997 году и всяких товарищеских матчах).

Начало безрадостное. Матч вообще, забегая вперед, следует разделить, как минимум на две части — до 27-й минуты и после таковой. В первой части обстановка была самой что ни есть стремной — «Арсенал» преспокойно катал мяч. Одна из атак продолжалась ровно 1 минуту (!) и состояла из 19 (!) передач — прервал ее Лужный, после попытки Уинтербёрна навесить выбивший мяч в аут. Динамовцы в эти минуты отметились двумя атаками, заставившими зрителей вскочить на ноги. Сначала Шевченко, получив передачу от Гусина, обошел Уинтербёрна, сместился справа в центр, но не сумел отдать пас Реброву, который оказался в одиночестве на левом краю. Затем Симэн выбил мяч, Ващук принял его (мяч) на грудь и сбросил Косовскому, а тот пасом метров на 60 вывел к воротам Шевченко. Андрей, уйдя от Диксона, примерно с боковой линии штрафной попытался перебросить мяч через Симэна, но изрядно промахнулся.

Потом был попросту ужасный отрезок игры, когда гости несколько раз могли отличиться, но Вре и Киоун, к счастью, свои моменты не использовали.

А потом приключился гол. Неожиданно и радостно. Косовский снова выдал коронный пас через все поле, Ребров оббежал Киоуна, чуть притормозил и… Был сбит неуклюжим защитником! Пенальти?!! Пенальти!!! Удар Реброва… Симэн парирует удар!!! Но мяч все же закатывается в ворота!!! 1:0!!!

И вдруг у наших все стало получаться, в то время как «Канониры» попросту развалились! Через минуту Шевченко, про-рываясь слева, разыграл «стенку» с Косовским и ворвался в штрафную. Толчок в спину Киоуна, Андрей падает… Еще один пенальти? Нет, Чеккарини не отваживается. После многократного просмотра эпизода выясняется, что нарушение все же случилось у линии штрафной и должно было быть наказано соответствующим образом.

45-я минута. Затяжная атака «Арсенала». Пас Парлора низом с правого края, кто-то из наших — кажется, Дмитрулин, в падении выбивает мяч. Удар Виейра с ходу, метров с 15-ти — Шовковский! Жуткая свалка в полукруге нашей штрафной заканчивается со свистком Чеккарини. Виейра за чересчур энергичные протесты удостаивается «горчичника».