KnigaRead.com » Домоводство, Дом и семья » Спорт » Игорь Фесуненко - Пеле, Гарринча, футбол-2

Игорь Фесуненко - Пеле, Гарринча, футбол-2

На нашем сайте KnigaRead.com Вы можете абсолютно бесплатно читать книгу онлайн Игорь Фесуненко, "Пеле, Гарринча, футбол-2" бесплатно, без регистрации.
Перейти на страницу:

Конечно, это не означает, что матч Бразилии и Италии был недостоин финала чемпионата. Нет, он был достаточно остр, интересен и доставил немало радостей и волнений 700 миллионам телезрителей в полусотне стран, наблюдавших за этой игрой по телевизорам одновременно с сотней тысяч счастливчиков, оказавшихся на «Ацтеке». И все же в нем, пожалуй, чувствовалось меньше того волнующего подспудного драматизма, которым была отмечена скуповатая на голы, но щедрая на эмоции встреча англичан с бразильцами. В нем, быть может, ощущалось чуть меньше страстной одержимости, пожиравшей сердца и души игроков и зрителей в незабываемых поединках англичан с командой ФРГ или немцев с итальянцами.

На сей раз силы оказались не столь равны. И это уже с первых минут матча лишило его загадочности и неясности: пожалуй, лишь самые истеричные из итальянских «тиффози», заполнивших трибуны «Ацтеки», могли питать какие-то иллюзии относительно исхода поединка и шансов «скуадры адзурры». Для подавляющего большинства зрителей уже вскоре после начала матча вопрос о его победителе не вызывал никаких сомнений.

Единственный просчет, совершенный бразильцами в этот день, был сделан до матча: они непростительно ошиблись в выборе шипов для бутсов. Именно поэтому Ривелино умудрился в этом матче «промазать» несколько таких штрафных, которые он обычно забивает без всяких усилий. Именно поэтому «Король» умудрился несколько раз не попасть в ворота из положений, в которых он может забивать голы даже с закрытыми глазами. В перерыве, когда шипы были заменены, все встало на свои места. И «голеада» второго тайма явилась закономерным выражением полного и бесспорного преимущества новых «три-кампеонов».

И на сей раз Загало показал себя опытным стратегом: Жаирзиньо был выдвинут вперед для поединка с Факкетти, Тостао должен был связать «чистильщика» Серу, Клодоалдо — опекать Маццолу, Карлос Альберто — усилить правый фланг атаки. Спустя десять минут после начала матча Жаир начинает все чаще и чаще смещаться в центр и на левый фланг поля, уводя за собой капитана итальянцев. «Персоналка» «скуадры адзурры» трещит по швам: в гигантский коридор, образовавшийся на левом фланге итальянской защиты, все чаще и чаще врывается Карлос Альберто, опасно простреливая мяч вдоль ворот.

На 18-й минуте Тостао обыгрывает нескольких итальянцев на левом краю. Один из них успевает отбить мяч на аут. Тостао быстро выкидывает его, направляя к Ривелино, который переводит мяч в центр. Секундомеры отсчитывают 19-ю минуту, когда Пеле, выскочив к линии вратарской площадки, в высоком прыжке посылает мяч головой в левый от Альбертози нижний угол ворот. 1:0…

Но итальянцы не хотят признать себя побежденными. Имея впереди только двух быстрых форвардов — Бонисенью и Риву, они используют любой шанс, любую оплошность бразильских защитников для быстрых контратак. Таких оплошностей было три: одну совершил Брито, две — Клодоалдо. Одна из них завершилась голом. Это случилось на 38-й минуте матча, когда Клодоалдо попытался откинуть мяч пяткой, не глядя на Брито. Рядом оказались Маццола и Бонисенья, рванувшиеся к воротам. Вложил свой вклад в этот единственный итальянский гол и вратарь Феликс, выскочивший из ворот и столкнувшийся на линии штрафной площадки с Брито. Бонисенья низом пробил мяч, сравнивая счет и повергая «тиффози» в состояние коллективного психоза.

До конца тайма матч идет с переменным успехом, хотя заметно превосходство бразильцев. В самом конце тайма Пеле забивает еще один гол, однако судья Глехнер не засчитывает его, утверждая, что время матча истекло. Этот инцидент вызывает бурные крики протеста у всех бразильских радиокомментаторов, которые, потрясая секундомерами, доказывают своим соотечественникам, что судья закончил тайм на семь секунд раньше времени. Но поскольку судья в этом вопросе является конечной инстанцией, приходится утешать себя мыслью, что впереди еще 45 минут игры.

Второй тайм начинается обоюдоострыми атаками. Уже на второй минуте Пеле на какую-то ничтожную долю секунды опаздывает выброситься на точный прострел, сделанный с правого фланга Карлосом Альберто, спустя четыре минуты Доменгини опасно бьет по воротам бразильцев, но под мяч бросается Эвералдо. Проходит пять, десять, пятнадцать минут второго тайма, итальянцы начинают все больше и больше нервничать и грубить. Они чувствуют, что инициатива безвозвратно ускользает от них, они ощущают свое бессилие перед более техничными и более выносливыми соперниками и пускают в ход подножки, толчки, хватают бразильцев за руки и футболки. Дело доходит до того, что Бертини бьет по ногам и опрокидывает на землю Пеле без мяча! Хулиганская выходка итальянца, за которую следовало бы удалять с поля, не наказывается даже штрафным.

На 21-й минуте Жаирзиньо пытается ворваться в штрафную площадку по центру. Не получается. Мяч подхватывает — Жерсон, смещается влево, обыгрывает Росато и неожиданно для защитников и Альбертози вколачивает сильнейший мяч в нижний угол ворот. Вратарь летит, но… поздно. Взметнувшаяся за его спиной сетка порождает взрыв криков и слез на трибунах «Ацтеки». Рыдают итальянцы, ликуют бразильцы и мексиканцы, объединившие свои эмоции.

После этого атмосфера на поле накаляется еще больше. Итальянцы, оставшиеся «без ног», продолжают грубить. Вновь отличается Бертини: после свистка судьи, когда игра была остановлена, он с силой бьет мяч, стремясь попасть в Ривелино. И тут же следует закономерное и справедливое «наказание»: невозмутимый Эвералдо тщательно устанавливает мяч, потом откидывает его Жерсону, который своим телескопическим взглядом замечает далеко в штрафной площадке Пеле. Следует длинный пас. Такой, какой может дать только Жерсон: рассчитанный до миллиметра.

Пеле взвивается вверх, успевая заметить выбегающего по центру Жаира. Легким толчком головы он скидывает мяч ему на ногу, Жаир слегка поправляет мяч. Изнемогающий в неравной борьбе и преследующий его по пятам Факкетти еще пытается что-то сделать, но запутывается в сетке ворот, куда уже благополучно прибыл третий бразильский гол… 3:1.

Удар капитана бразильцев безжалостен и неотразим

После этого начинается заключительный этап поединка. Собственно говоря, никакого поединка уже нет. Матч превращается в великолепное футбольное шоу, которое устраивают зрителям новые чемпионы мира. Каскады изящных финтов, неторопливый розыгрыш мяча и стремительные рывки окончательно деморализуют итальянцев. Валькареджи делает замены, выпуская на поле Жулиано, а затем — знаменитого Риверу. Но, вероятно, даже он сам потерял надежду переломить ход игры. Да и поздно уже. Поздно…

Пеле и Карлос Альберто после победы над командой Италии

Остаются три минуты… Вдоль боковых линий выстраиваются нетерпеливые репортеры. По всей Бразилии начинают победный грохот оркестры и петарды. Бушуют трибуны «Ацтеки». И тут под занавес зрители видят еще один, последний номер этого неповторимого футбольного спектакля. Ривелино, словно утоляя жажду мести, устраивает свой персональный «карнавал», обыгрывая одного за другим четырех итальянцев. Кто-то из них, рассвирепев, пытается ударить его по ногам. Предательски. Сзади. Но Ривелино, словно чувствуя это, подпрыгивает, и удар, который, возможно, сломал бы ему ногу, приходится в воздух. Вслед за этим он откидывает мяч в центр Жаирзиньо, тот переводит его Пеле. Защитники бросаются к «Королю», остановившемуся около линии штрафной площадки. Спокойно, словно выполняя элемент учебного упражнения, он откидывает мяч вправо, почувствовав каким-то только ему свойственным чутьем, что по этому флангу снова рвется к воротам Карлос Альберто. Удар капитана бразильцев безжалостен и неотразим. Мяч влетает в сетку ворот, закрывая официальный счет мексиканского чемпионата. Это был 95-й гол турнира и 19-й гол «три-кампеонов».

* * *

…Три дня и три ночи продолжался всебразильский карнавал победы, ставший, вероятно, одним из самых бурных и шумных карнавалов в истории страны. Уже через несколько минут после финального свистка судьи Р. Глехнера на улицах Рио, Сан-Паулу и других городов страны появляются экстренные выпуски газет, которые вместе с фотографиями победных голов доносят до обезумевших от счастья соотечественников взволнованное обращение президента страны, объявляющего ближайшие два дня выходными. Никто не спит и не отдыхает двое суток, отделяющих финальный матч от торжественного возвращения победителей.

К утру вторника на каждом доме, на каждом заборе, на каждом автомобиле в Рио-де-Жанейро полощутся национальные флаги, портреты «три-кампеонов» и приветственные лозунги. С раннего утра 23 июня миллионы жителей Рио выстраиваются вдоль улиц, по которым Пеле и его дружина будут следовать от международного аэропорта к зарезервированному для них отелю на Копакабане. Прибытие героев, однако, задерживается: президент страны устроил торжественную встречу в столице, где в строгом президентском дворце министры и генералы охотятся за автографами героев Мексики. Обед во дворце заканчивается уже к вечеру, и самолет вылетает в Рио-де-Жанейро с большим опозданием, которое, однако, не охладило восторгов «кариок». Многие отдыхают, спят на тротуарах, опасаясь потерять место в первых рядах. Свирепый ливень никого не пугает. Когда вдали показываются огни идущего на посадку самолета, аэропорт охватывает безумие. Гремят оркестры. Солдаты, оцепившие летное поле в тщетной надежде сдержать натиск тысячных толп, первыми бросаются к трапу в надежде получить заветный автограф или хотя бы прикоснуться к падающим от усталости футболистам.