KnigaRead.com » Домоводство, Дом и семья » Спорт » Бобби Халл - Моя игра – хоккей

Бобби Халл - Моя игра – хоккей

На нашем сайте KnigaRead.com Вы можете абсолютно бесплатно читать книгу онлайн "Бобби Халл - Моя игра – хоккей". Жанр: Спорт издательство -, год -.
Перейти на страницу:

По общему количеству набранных командами очков определяются их места отдельно в каждой из двух групп. По четыре команды с наилучшими показателями от каждой группы составляют финальную пульку розыгрыша Кубка Стэнли.

Розыгрыш финальной пульки проводится в три этапа: четвертьфиналы, полуфиналы и финал, причем каждый этап представляет собой серию из 7 игр, в которой для победы необходимы четыре выигрыша. В случае досрочного выявления победителя серия прекращается.

Порядок встреч в финальной пульке определяется так: команды, занявшие 1-е и 3-е места в восточной группе, составляют одну четвертьфинальную пару, команды, оказавшиеся на 2-м и 4-м местах, образуют другую пару. Аналогичным же образом команды, занявшие 1-е и 3-е места в западной группе, встречаются в одном четвертьфинале, а команды, вышедшие на 2-е и 4-е места, играют в другом четвертьфинале.

Победители двух четвертьфинальных пар восточной группы встречаются в двух полуфиналах с победителями четвертьфиналов западной группы. Победители полуфиналов играют финальную серию из 7 игр. Победителю финальной серии вручается Кубок Стэнли.

Все игры в финальной пульке проводятся по кубковой системе: в случае ничейного результата в основном времени матча назначается дополнительное время, где игра идет до первой забитой шайбы. Перенос матча для переигровки в случае ничейного исхода поединка к окончанию дополнительного периода не допускается – судьи назначают дополнительные периоды до тех пор, пока одна из участвующих во встрече команд не добьется успеха. Самый долгий в истории канадского профессионального хоккея матч состоялся 24 марта 1936 г. В первой встрече полуфинальной серии Кубка Стэнли играли «Детройт Рэд Уингз» и «Монреаль Марунз». После того как в основное время матча ни той, ни другой команде не удалось добиться успеха (0: 0), были назначены один за другим пять дополнительных периодов, которые также не выявили победителя. И лишь на 17-й минуте шестого (!) дополнительного периода хоккеисты Детройта забили единственный в этой игре гол, который и решил исход поединка. Матч начался в половине девятого вечера, а закончился в половине третьего ночи. Встреча продолжалась 176 минут 30 секунд чистого времени.

Кубок Стэнли – заветная награда команд НХЛ. Вручение Кубка символизирует собой присуждение звания чемпиона мира по хоккею среди профессионалов. Кубок Стэнли – старейший приз в профессиональном спорте Северной Америки. История его такова. В 1893 г. известный меценат спорта лорд Фредерик Артур Стэнли, сын видного государственного деятеля Великобритании графа Дерби, купил за десять английских фунтов стерлингов (примерно пятьдесят долларов) кубок, чтобы вручить его чемпиону любительского хоккея Канады, которым тогда стала монреальская команда «Монреаль А. А. А.». С 1926 г. в борьбе за обладание этим призом участвуют только команды НХЛ.

54 розыгрыша Кубка Стэнли, начиная с сезона 1917/18 г., принесли успех следующим клубам: «Монреаль Канадиенз» завоевывал Кубок 16 раз, «Торонто Мэйпл Лифс» – 13 раз, «Детройт Рэд Уингз» – 7, «Бостон Бруинз» – 4, «Чикаго Блэк Хокс» – 3, «Нью-Йорк Рейнджерс» – 3. Кроме этих клубов Кубок Стэнли завоевывали также команды, выбывшие в настоящее время из состава НХЛ: «Оттава Сенаторе»—4 раза, «Монреаль Марунз» (вторая команда Монреаля) – 2 и «Виктория Кугарс» – 1 раз. В 1919 г. розыгрыш финальной пульки не был завершен из-за эпидемии гриппа.

Любопытно, что в финальной пульке розыгрыша Кубка Стэнли в 1970 г., когда блистательную победу одержала команда «Бостон Бруинз», завоевавшая высшую награду канадского профессионального хоккея после 29-летнего перерыва, не было ни «Монреаль Канадиенз», ни «Торонто Мэйпл Лифс», занявших в основном турнире соответственно 5-е и 6-е места в своей (восточной) группе. В 1971 г. Кубок Стэнли снова – в 16-й раз! – достался канадской команде «Монреаль Канадиенз».

С 1930 г. по окончании каждого игрового сезона называются лучшие хоккеисты НХЛ – звезды канадского хоккея (шесть игроков первого состава и шесть второго). Решение о включении в списки лучших принимают тайным голосованием уполномоченные Ассоциации спортивных журналистов НХЛ в городах, представленных в НХЛ (с сезона 1970/71 г. – в 14 городах Канады и США).

Ежегодно, начиная с 1947 г., организуются матчи с участием сборной звезд НХЛ. В течение 19 лет такие матчи проводились в самом начале хоккейного сезона, но с 1966/67 г. их проведение перенесено на середину сезона (обычно игра назначается на январь). До расширения состава НХЛ в 1967 г. против сборной команды звезд выступал обладатель Кубка Стэнли предыдущего сезона, на льду которого и проводилась встреча. В команду звезд включались все двенадцать хоккеистов, названных по результатам предыдущего сезона в первый и второй составы лучших игроков года. Доукомплектовывалась команда игроками остальных пяти клубов по усмотрению тренеров. В разное время против звезд выступали клубы: Монреаля – 8 раз (3 выигрыша, 4 проигрыша, 1 ничья), Торонто – 6 раз (3 выигрыша, 2 проигрыша, 1 ничья), Детройта – 3 раза (2 выигрыша, 1 ничья), Чикаго – 2 раза (оба проигрыша).

С 1969 г. игры звезд проводятся по новой формуле: звезды восточной группы встречаются со своими «коллегами» из западной группы. В каждой группе представители Ассоциации спортивных журналистов НХЛ тайным голосованием определяют двенадцать лучших хоккеистов, достойных занять места в сборной звезд своей группы. Тренеры обеих команд (обычно тренер команды – обладательницы Кубка Стэнли и команды – участницы финала розыгрыша Кубка) доукомплектовывают свои команды из игроков любого клуба данной группы. В сезоне 1969/70 г. принято самое последнее изменение в формуле игры команд звезд: встречи теперь будут проводиться во всех 14 городах НХЛ по очереди (по предшествовавшему правилу встречи проводились на льду победителя розыгрыша Кубка Стэнли).

В 1969 г. встреча звезд в Монреале закончилась вничью – 3:3. В 1970 г. встреча проводилась в Сент-Луисе – на этот раз звезды восточной группы победили звезд с Запада со счетом 4:1. Последняя, 24-я, встреча с участием звезд канадского профессионального хоккея состоялась 19 января 1971 г. в Бостоне. Результат встречи – 3:2 в пользу сборной звезд Запада.

2

Роберт Марвин (Бобби) Халл родился 3 января 1939 г. в маленьком канадском городке Пойнт Энн, провинция Онтарио. Рост Бобби Халла —177 см, вес – 87 кг. Играет левого крайнего нападающего, бросает с левой руки.

В Национальной хоккейной лиге с 1957 г., играет в команде «Чикаго Блэк Хокс». Провел 958 встреч. По числу заброшенных шайб (554) Халл занимает 2-е место в списке лучших снайперов НХЛ. Впереди него лишь Гордон Хоу с 786 шайбами, заброшенными в 1682 играх (25 сезонов). Учитывая, что 31 марта 1971 г. Хоу исполнилось 43 года и играть, как поговаривают, он собирается еще только один сезон, Халл в свои 32 года располагает реальными возможностями стать лучшим бомбардиром НХЛ за всю историю ее существования. Правда, следом за Халлом вплотную идет Жан Беливо, имеющий на своем счету 507 шайб, но надо учесть, что результативность (количество голов на игру) у Халла выше (0,580), чем у Беливо (0,457).

В ходе первого сезона НХЛ, в 1917/18 г., Джо Малоун из команды «Монреаль Канадиенз» забил в 22 встречах 44 гола. Этот рекорд оставался непобитым до сезона 1944/45 г., когда Морис Ришар в 50 играх забил 50 голов. В 1960/61 г. это достижение в 70 играх повторил Берни Джоффрион. Такого же результата добился Бобби Халл в 1961/62 г. Затем, в 1965/66 г., Халл установил новый рекорд – 54 гола. И, наконец, в 1968/69 г. Халл добился нового успеха – 58 голов в 76 играх. Этот рекорд Халла побил в сезоне 1970/71 г. Фил Эспозито («Бостон Бруинз»), добившийся фантастического успеха – в 78 играх он забросил 76 шайб! До конца последнего сезона (1970/71 г.) Халлу принадлежал рекорд в количестве очков (голы плюс результативные передачи), набранных левым крайним нападающим в одном сезоне. В 1968/69 г., когда Халл забил свои рекордные 58 голов, он сделал 49 результативных передач и набрал, таким образом, 107 очков. Новый рекорд результативности левого крайнего нападающего за один сезон – 116 очков (51 шайба, 65 результативных передач). Его автор – Джонни Бюсик («Бостон Бруинз»), Бобби Халл лидирует среди хоккеистов НХЛ по следующим показателям: по количеству проведенных сезонов, в которых он забивал 40 или более голов (7) и 50 или более голов (4), по количеству подряд проведенных сезонов, в которых ему удалось забить 30 или более голов (12), 40 и более голов (4) и 50 или более голов (2).

Халл оказывался самым метким снайпером НХЛ 7 раз: в 1959/60 г. – 39 шайб, 1961/62 г. – 50, 1963/64 г. – 43, 1965/66 г. – 54, 1966/67 г. – 52, 1967/68 г. – 44 и в 1968/69 г. – 58. На протяжении последних лет, начиная с 1964/65 г., Халл неизменно входит в десятку самых результативных игроков лиги – за исключением сезона 1969/70 г., когда Халл показал низкую для себя результативность (38 голов и 29 передач, с которых были забиты голы).

Бобби Халлу трижды присуждали Приз Арта Росса (1960, 1962, 1966), а в 1966 г. он был удостоен еще и Приза Харта и получил, таким образом, две индивидуальные награды по результатам одного сезона (первый раз Халл был награжден Призом Харта в 1965 г.)