KnigaRead.com » Домоводство, Дом и семья » Спорт » Илья Мельников - Теоретическая подготовка хоккеиста

Илья Мельников - Теоретическая подготовка хоккеиста

На нашем сайте KnigaRead.com Вы можете абсолютно бесплатно читать книгу онлайн "Илья Мельников - Теоретическая подготовка хоккеиста". Жанр: Спорт издательство неизвестно, год неизвестен.
Перейти на страницу:

С 1956 года сборная СССР по хоккею является непременной участницей Олимпийских игр. Шесть раз – 1956, 1964, 1968, 1972, 1976, 1984 годы – сборная СССР завоевывала Олимпийские медали. Тренерами сборной команды СССР – чемпиона мира – были: в 1954 и 1956 годах – Аркадий Иванович Чернышев и Владимир Кузьмич Егоров; в 1963–1971 годах – Аркадий Иванович Чернышев и Анатолий Владимирович Тарасов; в 1973–1974 годах Всеволод Михайлович Бобров и Борис Павлович Кулагин; в 1975 году – Борис Павлович Кулагин, Константин Борисович Локтев, Владимир Владимирович Юрзинов; в 1978, 1979, 1981, 1982, 1983, 1986 годах Виктор Васильевич Тихонов, Владимир Владимирович Юрзинов.

Во всем мире были известны имена вратарей: Н. Пучкова, В.Зингера, В. Мышкина, В. Третьяка, защитников: Н. Сологуба, А. Рагулина, В. Кузькина, В. Лутченко, Г. Цыганкова, В. Первухина, А. Касатонова, В. Фетисова, нападающих: – Е. Майорова, Б. Майорова, В. Старшинова, В. Александрова, А. Альметова, К. Локтева, В. Харламова, С.Макарова, И. Ларионова, В. Крутова и других. Бомбардир советской сборной Б. Михайлов стал хоккеистом с лучшим показателем результативности в мире – 164. А. Фирсов – единственный, кто четыре раза возглавлял список лучших бомбардиров мира (1967–1969, 1971 годы). Прославленный вратарь В. Третьяк, кумир всех мальчишек Советского Союза, участвовал в 13 чемпионатах мира и на четырех из них (1974, 1979, 1981, 1983 годы) был признан лучшим вратарем.

В 1990 годах, многие советские хоккеисты вынуждены были оставить страну и уехать работать в богатые зарубежные клубы. Некогда знаменитые хоккейные команды теряли своих звезд. Многие из уехавших хоккеистов заняли достойные места на мировых турнирах, не затерялись в чужом хоккее, стали лидерами, в том числе и знаменитых клубах НХЛ, поддерживая тем самым хорошую профессиональную школу советского хоккея, ее высокую марку.

После отъезда талантливых хоккеистов сборная России долгое время, выиграв в 1993 году чемпионат мира, оставалась вообще без медалей, но в последнее время сборная России стала возвращать себе былую славу. В 2008 году, в год официального 100-летия хоккея, сборная России стала чемпионом мира, обыграв канадцев в Квебеке. В 2009 году сборная России подтвердила свой профессионализм, обыграв сборную Канады в финале чемпионата мира 2009, проходившего в Швейцарии, со счетом 2:1. В феврале 2010 года сборной России в матче ¼ финала Олимпийского Олимпийского хоккейного турнира пришлось уступить в поединке с канадцами со счетом 7:3. В этом же году сборная проиграла Чехии со счетом 2:1. В 2011 году сборная России в мировом чемпионате смогла занять лишь четвертое место, уступив бронзу Чехии, проиграв ей со счетом 4:7. В 2012 году сборная России с триумфом выступила на чемпионате, не потерпев ни одного поражения за весь ход игры и поднялась на самую высокую ступеньку, обыграв сборную Словакии со счетом 6:2.

Правила игры в хоккее с шайбой

У каждой игры есть свои правила. Есть такой свод законов и при игре в хоккей. В правилах игры в хоккей с шайбой предусмотрены:

1. Размеры и масса шайбы.

2. Размеры и форма игровых клюшек.

3. Размеры и разметка хоккейной площадки.

4. Экипировка хоккеистов.

5. Наказания за нарушение правил.

6. Запрещенные приемы игры.

Кроме игроков и тренеров, в хоккее с шайбой участвуют судьи. Судьи оформляют результаты игры, следят за игроками на поле, наблюдают, чтобы не было нарушений правил, следят за временем и т. д. Судья наказывает игроков за нарушение правил. В хоккее спорить с судьей не принято. Чтобы правильно играть и не получать штрафные санкции, игрокам надо знать правила игры в хоккей.

Хоккейная площадка. В правилах ИИХФ и НХЛ размеры хоккейных площадок разные. По правилам ИИФХ, площадка должна быть размера 58 х 30 метров. В соревнованиях под эгидой ИИХФ, допускаются размеры хоккейной площадки 61 х 27 метра, для прочих других соревнований установлен допустимый минимальный размер площадки 60, 96 х 25, 90 метров. В НХЛ считается, что чем меньше размер площадки тем больше силовых единоборств происходит при игре у бортов площадки, больше происходит бросков по воротам.

Углы хоккейной площадки должны быть скруглены с радиусом скругления от семи до восьми с половиной метров, по правилам ИИХФ, и с радиусом 8, 53 метра (28 футов), по правилам НХЛ.

Хоккейная площадка окружается пластиковыми или деревянными бортиками высотой не менее одного метра и не более чем 1.22 метра над уровнем поверхности льда. На лицевой стороне бортика должно быть установлено защитное стекло, поверх которого закреплена сетка, предотвращающая вылет шайбы за пределы хоккейной площадки и попадание ее в зрителей.

Посредине боковой части бортика расположены две открывающиеся внутрь дверцы, предназначенные для выхода хоккейных команд на игровую площадку. Еще две такие же дверцы расположены посередине противоположного бортика и предназначены они выхода игроков со скамейки штрафных игроков на лед.

Разметка хоккейной площадки. На расстоянии 3–4 метров от бортов площадки проведены лицевые линии – линии ворот. На расстоянии 17, 23 метра от линии ворот проведены линии синего цвета – линии зон, благодаря которым хоккейная площадка разделяется на три зоны: центральную зону и две зоны соперников. В центре поля расположена красная линия, которая разделяет площадку на две равных половины. Здесь же находиться точка вбрасывания. По обе стороны от ворот на расстоянии 6 метров нарисованы точки вбрасывания с зоной вбрасывания радиусом 4,5 метра.

Скамейка штрафников. Каждая хоккейная площадка оборудована двумя скамейками для оштрафованных игроков. Минимум игроков, которые могут поместиться на скамейке – это пять. Минимальные размеры скамейки составляют 4 х 1.5 метра.

Хоккейные ворота. Ширина хоккейных ворот составляет 1.83 метра, высота – 1.22 метра. На расстоянии 4 метра от каждого лицевого борта и параллельно им проводят на поверхности льда красные линии шириной пять сантиметров. Это линии ворот. Посередине этих линий устанавливаются ворота. Перекладина и стойки у ворот изготовлены из металлического прутка (полого внутри) диаметром 5 сантиметров, точно такой же диаметр и у трубок каркаса. На каркас натягивается сетка, которая не пропускает шайбы. В глубине ворот к каркасу прикрепляется вторая сетка, спадающая свободно до поверхности льда и предназначенная для задержки шайбы внутри ворот. Наружная поверхность каркаса, стойки и перекладина ворот красного цвета, поверхность основания каркаса и другие элементы конструкции, находящиеся внутри ворот – белого цвета.

Для надежного крепежа хоккейных ворот, во льду сверлят отверстия, в которые устанавливают штыри, на которые в свою очередь закрепляют хоккейные ворота, что дает надежную и крепкую фиксацию ворот на поверхности хоккейной площадки, но в тоже время это дает возможность хоккейным воротам сдвигаться, чтобы игроки не получали травму, столкнувшись с ними. От центра линии ворот, радиусом 1.8 метра, прочерчивается площадь ворот. Ширина линии, ограничивающей площадь ворот 5 сантиметров. В России длина дуги, ограничивающей площадь ворот составляет 3.6 метра, в НХЛ – 2.44 метра. Прямоугольник, ограничивающий площадь ворот, имеет размер 253 х 122 сантиметра, включая толщину красных линий. На расстоянии 30 сантиметров от внешней стороны стоек ворот, проведены боковые линии.

Экипировка хоккеистов. В хоккее большое внимание уделяется амуниции. Спортсмены заботятся о том, чтобы максимально обезопасить себя от травм и болезненных ударов клюшки и шайбы, от ударов при столкновении с другими игроками и от ударов при падении на лед, на бортик площадки и т. д. Верхняя форма и шлемы у игроков одной команды должны быть одинакового цвета, вратарю допускается иметь шлем, отличный по цвету от цвета формы полевых игроков. На свитерах должны быть нанесены номера и фамилии.

Продолжительность игры. Хоккейный матч состоит из трех периодов, по 20 минут каждый. Перерывы между периодами длились пятнадцать минут. С 11 января 2013 года в чемпионате КХЛ перерывы между периодами матча, включая проведение мероприятий на ледовой поверхности хоккейной площадки, составляют 17 минут. В случае ничьей, по окончанию овертайма назначаются штрафные броски – буллиты. Необходимость овертайма, а также его продолжительность и количество штрафных бросков оговариваются отдельно в регламенте турнира.

Составы команд. Обычно на соревнования заявляют 20–25 игроков от одной команды. Минимальное и максимальное количество игроков определяется регламентом турнира. Одновременно на игровом поле должно находиться не более шести игроков: пять полевых и один вратарь. Допускается замена вратаря на шестого полевого игрока. Замена игроков допускается как во время игры, так и во время остановки между играми. Во время проведения овертаймов на площадке присутствуют по пять игроков – вратарь и четыре полевых.