KnigaRead.com » Документальные книги » Биографии и Мемуары » Фрэнк Уоррал - Сэр Алекс Фергюсон. Биография величайшего футбольного тренера

Фрэнк Уоррал - Сэр Алекс Фергюсон. Биография величайшего футбольного тренера

На нашем сайте KnigaRead.com Вы можете абсолютно бесплатно читать книгу онлайн Фрэнк Уоррал, "Сэр Алекс Фергюсон. Биография величайшего футбольного тренера" бесплатно, без регистрации.
Перейти на страницу:

В коридорах «Олд Траффорд» царило всеобщее ликование, когда «Юнайтед» вышел на мюнхенскую «Баварию» в одной четвертой Лиги чемпионов. Всем казалось, что манкунианцам повезло, что они пройдут «Баварию» и спокойно выйдут в финал, обыграв в полуфинале «Лион». Но у меня было плохое предчувствие, когда на поле появились мюнхенские гиганты. Да, из десяти встреч с ними «Юнайтед» победил в восьми, но в нынешней «Баварии» играли два лучших и самых быстрых крайних полузащитника в мире — француз Рибери и замечательный, пусть и жутко непостоянный, голландец Арьен Роббен.

Роббен пропустил первый матч, но «Бавария» все равно выиграла. Поэтому мне было не по себе, когда мои коллеги критики начали рассуждать о полуфинале и возможном повторении противостояния с «Барсой» в финале. Роббен вернулся в строй к матчу на «Олд Траффорд», и я серьезно сомневался в том, что стареющие Гари Невилл, Скоулз и Гиггз справятся с такими скоростными футболистами, как Роббен и Рибери.

Отдавая должное Ферги, стоит сказать, что он перетряхнул состав, добавив в него молодости и темпа, чтобы опрокинуть «Баварию». Благодаря энтузиазму и смелым набегам Нани, Даррона Гибсона и замечательного бразильского правого защитника Рафаэля «Юнайтед» обескуражил немцев и забил три мяча. Казалось, будто превосходные тактические ходы босса, призванные нивелировать угрозу, исходившую от Рибери и Робена, сработали, потому что полузащитники «Баварии» просто не могли получить мяч. «Юнайтед» подавил мюнхенцев, которые отошли на свою половину и отчаянно пытались сдержать натиск англичан.

«Юнайтед» теперь вели по итогам двух встреч со счетом 4:2, благодаря двум голам Нани и одному голу Гибсона, и уверенно проходили в полуфинал. И тут судьба нанесла им жестокий удар.

Перед самым перерывом Олич отыграл один мяч, а после перерыва рефери удалил с поля игрока «Юнайтед» Рафаэля. У молодого бразильца уже была желтая карточка, а на 50-й минуте он получил второе предупреждение после безобидного столкновения с Рибери. Но француз разыграл настоящую трагедию, потребовав от судьи показать красную карточку Рафаэлю, который был занозой для мюнхенцев, доставляя им немало неприятностей своими скоростными проходами и точными передачами. Удаление Рафаэля стало поворотным моментом встречи и, пожалуй, всего сезона «Юнайтед».

После постоянных атак в первом тайме «красные дьяволы» теперь были вынуждены в течение 40 с лишним минут усиленно обороняться. Руни, выход которого воспринимался как просчитанный ход Ферги, был заменен через пять минут после удаления Рафаэля, поскольку еще не до конца оправился от травмы, и после этого забить или удержать свои ворота в неприкосновенности «Юнайтед» мог разве что чудом.

Говорят, что чудеса случаются только раз в жизни, и, возможно, для Ферги чудом стал тот незабываемый вечер в Барселоне 11 годами ранее, когда «Юнайтед» обыграл именно «Баварию». На сей раз горевать пришлось «Юнайтед», а ликовала «Бавария».

«Красным дьяволам» удавалось некоторое время сопротивляться, но в конце концов они сломались. И все мечты Ферги и его игроков о победе в Европе отстрочил еще на год не кто иной, как Роббен, забивший фантастический гол после углового, поданного Рибери.

«Юнайтед» добился победы со счетом 3:2, но вылетел из турнира, уступив по итогам двух встреч. Это был досадный итог, и сэр Алекс, понятное дело, расстроился; при этом он оправдывал поражение поведением гостей — он назвал их «типичными немцами», которые, по его мнению, намеренно пытались травмировать Уэйна Руни и убедили судью удалить Рафаэля.

«Это они его удалили, — горячился сэр Алекс. — В этом нет сомнений, и они никогда не выиграли бы, если бы у нас было одиннадцать игроков. Он [Рафаэль] молодой парень, неопытный, и в том, что случилось, конечно, проявилось некоторая его незрелость, но это они заставили его покинуть поле!

Типичные немцы!

Это удаление с поля изменило игру. Я думаю, что они проявили себя как настоящие профессионалы, увидев возможность и заставив судью принять нужное им решение. Парень всего лишь слегка толкнул игрока — и боже, тот был в тридцати пяти ярдах от мяча! Он [Рафаэль] играл блестяще, и для него это трагедия, но арбитр ничего не собирался делать до тех пор, пока они не заставили его достать карточку. Но в играх с такими командами мы уже видели нечто подобное.

Я не думаю, что дальше прошла лучшая команда. Они забили с нарушением правил в первом тайме и гол в дополнительное время, поэтому нужно признать, что им повезло. У нас были случаи, когда нам сопутствовала удача, и я думаю, в этот раз она сопутствовала им. Это трудно переварить. С одной стороны, можно сказать, что мы проиграли, а с другой — что нам очень не повезло».

Можно, конечно, понять недовольство босса, но не согласиться с ним.

Типичные немцы? Но Рибери — француз, а Роббен — голландец, как и тренер «Баварии» Луи ван Гаал!

Ферги знал: единственное, что нельзя изменить, это результат. Европейская одиссея была отсрочена еще на один сезон, и теперь босс должен был взбодрить свои деморализованные войска, чтобы выиграть чемпионат Англии. Но даже это ему оказалось не под силу в ходе этого в конечном счете сорвавшегося сезона. Да, они должны были побеждать «Баварию», и да, они должны были побеждать «Блэкберн» в ключевом матче, состоявшемся сразу же после поражения в Лиге чемпионов.

Оглядываясь назад, можно сказать, что нулевая ничья на «Ивуд Парк» четыре дня спустя была катастрофой. Если бы «Юнайтед» выиграл — «красные дьяволы» должны были это делать, причем весьма легко, — он бы выиграл Премьер-лигу, опередив конкурентов на два очка, если бы все остальные матчи закончились бы так, как они закончились. На самом же деле манкунианцы снова пострадали из-за расточительности Бербатова перед воротами, а когда месяц спустя вручался главный трофей Лиги, его поднял над головой не Рио Фердинанд, а Джон Терри, «Юнайтед» финишировал вторым, отстав на одно очко от чемпиона — лондонского «Челси».

Мечта о четвертом подряд чемпионстве и шанс завоевать корону в 19-й раз были похоронены, но, по крайней мере, у босса появилась цель, нечто, что заставило его остаться у руля «Юнайтед», пусть хотя бы всего еще на один сезон. Ни за что в жизни он не уйдет сейчас, ведь в сезоне 2010/11 года можно в 19-й раз стать чемпионами и выиграть Лигу чемпионов на родине английского футбола — на стадионе «Уэмбли».