KnigaRead.com/
KnigaRead.com » Детская литература » Детская образовательная литература » Любовь Павлова - Мы растем! Все о развитии ребенка

Любовь Павлова - Мы растем! Все о развитии ребенка

На нашем сайте KnigaRead.com Вы можете абсолютно бесплатно читать книгу онлайн Любовь Павлова, "Мы растем! Все о развитии ребенка" бесплатно, без регистрации.
Перейти на страницу:

Программное содержание

Знакомить ребенка с предметами домашнего обихода. Расширять ориентировку в окружающем мире, дополнять знания малыша о предметах мебели (шкаф, диван, скамейка), посуде различной формы и величины (ложки и тарелки - большие и маленькие), одежде (рубашка, колготки, носки). С целью закрепления знаний о предметах ближайшего окружения проводить игры-занятия «Поручение», в которых ребенок до 1 года 6 мес. выполняет словесные поручения, состоящие из одного действия. Поощрять доброе отношение к животным. Побуждать малыша к звукоподражанию их голосу. Кормить кошку в присутствии ребенка, наблюдать за ней. На прогулке, используя благоприятный момент, обратить внимание на собачку, находящуюся на отдаленном расстоянии, отметить ее особенности. Продолжать показы бытовых ситуаций с куклой, усложняя содержание инсценировки. Отражать цепь взаимосвязанных действий (кормление, купание, одевание, сборы на прогулку). Закреплять представления о реальной действительности, знакомя с предметами кукольной одежды, мебели, посуды. В инсценировку включать дополнительные игрушки (чашки разного цвета и формы для куклы, полный набор кукольной одежды). Расширять представления о живых объектах, включая в инсценировки картинки, изображающие животных и птиц (козлика, петушка, курочку, гуся, цыплят, зайчика,).

Рассматривание картинок

Закреплять умение узнавать знакомый предмет на картинке. К I году 4 мес. учить находить изображение предмета, выбирая его из нескольких картинок. К 1 году 5 мес.- I году 6 мес. предлагать картинки, на которых предмет изображен с достаточным количеством понятных деталей (кукла с бантом, мальчик с дудочкой, девочка с шариком). В 1 году 6. мес. знакомить малыша с изображением знакомых ему животных и птиц. Учить находить их изображения из 4-5 картинок, отвечать звукоподражанием на вопросы: «Как лает собачка? Как кудахчет курочка?». Узнавать по изображению на картинке предметы и их состояние (кошка лежит, собачка ест, уточка плавает), положение игрушки (пирамидка падает, мяч плывет в воде, воздушный шарик улетает).

Знакомство с художественной литературой

Читать художественные произведения, в которых, принимают участие знакомые персонажи (птичка, собачка, кошечка, петушок), описываются понятные ребенку ситуации («Петушок, петушок», «Курочка», «Киска, киска», «Баю, баю», «Солнышко-ведрышко» в обработке В. Федявской; «Собачка» Н. Комисаровой; «Кошечка» Н. Найденовой).

Занятие с куклой

Цель: Расширить представления о знакомых ребенку предметах, их свойствах и действиях с ними.

Материал: Кукла среднего размера (30-40 см).

Ход занятия:

Сюжет: знакомство с куклой Катей.

В первой части занятия взрослый показывает малышу куклу. Предлагает «поговорить» с ней, спросить, как куклу зовут, обращает внимание на ее красивое платье, бант. Во второй части - говорит, что кукла Катя хочет спеть песенку для Саши (имя ребенка) и потанцевать. Взрослый напевает какую-то веселую мелодию («Во саду ли в огороде», «Ах, вы сени, мои сени», - то есть народную песню) и под этот аккомпанемент выполняет различные движения с куклой: раскачивает ее, делает скачущие движения вперед, поворачивает. Можно использовать и магнитофонные записи, а из текстовых подборок можно рекомендовать потешки:

Катя, Катя маленькая,

Катенька удаленькая

Пройди по дороженьке

Топни Катя ноженькой!

Или

Ах, какое платье у Алены,

Да с какой каемкою зеленой!

Каблучок мой, топни сильнее

И танцуй-кружись веселее!

Примечание: в отличие от занятий с куклой в предыдущий период, в период от 1 года 3 мес. - 1 года 6 мес. разыгрываются не отдельные действия с куклой (баюкание, причесывание и т.п.), а сюжетные, развернутые сценки с помощью различных аксессуаров и дополнительных игрушек.

Аналогичные занятия проводятся по следующим темам:

«Кукла Катя показывает свой наряд»

Цель: уточнять представления о связях между предметами и словами, обозначающими их. Формировать понимание несложного сюжета, умение следить за ходом изображаемых событий.

«Кукла Катя угощает друзей»

Цель: Закреплять умение определять части тела человека (руки, ноги, голова, рот, глаза, уши), а также животных-игрушек. Закреплять понимание слов, относящихся к предметам быта-мебели, одежде, посуде, дать представление об именах собственных (собачка Жучка, кошка Мурка, уточка Кряка, петушок Золотой Гребешок). При дальнейших показах следует обогащать сюжеты включением в действия этих персонажей.

Занятие с предметными картинками

Цель: Закреплять умение узнавать на картинке знакомые предметы и называть их хотя бы облегченными словами.

Материал: Картинки (4-5 шт.) крупного размера, изображающие знакомые ребенку объекты: «Собака», «Кукла», «Кошка», «Мяч», «Мишка», «Машина».

Ход занятия: В первой части взрослый около каждой игрушки кладет картинку и располагает их в разных частях комнаты, а потом поочередно обходит с ребенком все объекты. Во второй части он предлагает малышу картинки одну за другой и просит (показать, принести) ту игрушку, которая нарисована на картинке. В третьей - может показать какую-то сценку, например, с куклой и мишкой, которые перекатывают мяч друг другу. Или с собачкой и кошкой, которые по очереди катаются на машине.

Занятие с котиком и козликом

Цель: Познакомить ребенка с игрушками и картинками, изображающих животных (котик, козлик) Закреплять имеющиеся В речи ребенка названия знакомых игрушек. Учить подражать часто слышимым звукосочетаниям, словам, голосам животных («мяу-мяу» и «ме-ме»), называть знакомых животных хотя бы упрощенными словами.

Материал: Игрушечные котик и козлик, соответствующие картинки.

Ход занятия:В первой части занятия взрослый показывает малышу картинки, называет, кто изображен на них, вводит звукоподражания. Просит малыша повторить. Во второй части в занятие включаются игрушки. Используется прием игры в прятки-игрушки «прячутся» то в одно, то в другое место и подают голоса (которые имитирует взрослый), а ребенок по этому «голосу» находит их. Каждый раз, когда кроха обнаруживает игрушку, взрослый просит его повторить звукоподражание и назвать животное. В конце занятия взрослый привлекает малыша к картинке, просит сказать, кто на ней изображен и как умеет подавать свой голос.

Примечание: при проведении занятий можно использовать сюжет произведения А. Барто «Кто как кричит?»

Чтение потешки «Петушок - петушок»

Цель: Учить слушать художественный текст. Формировать чувство ритма. Обогащать ребенка впечатлениями, используя иллюстрации. Воспитывать интерес к персонажам народных произведений, желание включаться в игровое взаимодействие со взрослым, подражать голосам.

Материал: Книга с иллюстрациями народных произведений для самых маленьких, игрушка «Петушок» 30-40 см), плотный лист бумаги формата А1, скатанный в рулон , который вставлен в высокую вазу (банку, устойчивую коробку - «спица»).

Ход занятия:

Взрослый читает наизусть:

Петушок-петушок,

Золотой гребешок,

Масляна головушка,

Шелкова бородушка!

Что ты рано встаешь?

Голосисто поешь?

Ване (имя ребенка) спать не даешь?

Ку-ка-ре-ку, ку-ка-ре-ку!

Во второй части взрослый и малыш рассматривают игрушку, взрослый показывает, где у петушка гребешок, бородушка, хвостик, ножки, еще раз подчеркивает, как кричит петушок и побуждает ребенка к повторению. Затем изображение петушка рассматривают в книге, на иллюстрации. В третьей части взрослый и ребенок играют с петушком: после повторения потешки птичка-игрушка «взлетает» на «спицу» (рулон). Его ножки укрепляются в отверстии рулона. Взрослый осторожно вращает вазу вокруг оси, петушок «красуется» перед малышом. Этот прием побуждает ребенка еще раз вглядеться в игрушку. Взрослый предлагает крохе позвать петушка: «Иди-иди к нам!» В конце занятия ребенку предлагается «покормить» игрушку (в качестве «угощения» можно использовать свернутые маленькие бумажки) и еще раз повторить песенку про петушка.

Игра - занятие с Петрушкой

Цель: Познакомить ребенка с Петрушкой - фольклорным персонажем. Обогащать малыша впечатлениями. Использовать прием сюрпризности. Использовать появление Петрушки для активизации повышенного интереса к разыгрываемой ситуации и обогащения речевой практики ребенка.

Материал: Персонаж кукольного театра (перчаточная кукла).

Примечание. Куклу можно изготовить самостоятельно из любой куклы (высота 30-40 см), переодев ее в яркий комбинезон и колпачок.

Ход занятия:Взрослый надевает на руку перчаточную куклу и прячет ее к себе в карман. В первой части занятия разыгрывается сценка появления Петрушки: вначале появляется нос, затем головка, ручки. Мама разыгрывает удивление, радость, знакомит Петрушку с малышом. Петрушка «играет»: прячется то в карман, то за спину взрослого, то под салфетку. Малыша побуждают «поговорить» с Петрушкой, поздороваться с ним за ручку. Во второй части Петрушка поет, танцует для ребенка, играет на музыкальных инструментах. Далее занятие разворачивается ситуативно, в зависимости от желания ребенка играть, разговаривать, действовать вместе с Петрушкой.

Перейти на страницу:
Прокомментировать
Подтвердите что вы не робот:*