Александр Никишов - Как обучать биологии. Животные. 8 класс
Задачи: познакомить учащихся с многообразием и общими признаками черепных, или позвоночных, животных.
Оборудование: скелеты рыбы, лягушки, морской свинки; таблицы с изображением представителей позвоночных животных и схем их внутреннего строения.
Методы и методические приемы: рассказ учителя с элементами беседы с использованием изобразительных наглядных пособий.
Ход урока
Урок целесообразно начинать с устной фронтальной проверки знаний учащихся о характеристике типа хордовых и класса ланцетников.
Вопросы для устной проверки знаний:
1. Каких животных относят к типу хордовых?
2. Почему этот тип животных получил такое название?
3. Что представляет собой хорда и каковы ее функции?
4. Какие другие общие признаки характерны для хордовых?
5. На какие подтипы разделяют тип хордовых?
6. Каких животных относят к подтипу бесчерепных?
7. Кем, когда и где был открыт ланцетник?
8. Почему ланцетник получил такое название?
9. Какие органы расположены на теле ланцетника и каков образ жизни этого животного?
10. Чем питаются ланцетники и как они поглощают пищу?
11. Какие внутренние органы имеются у ланцетника?
12. В связи с чем жаберные отверстия у ланцетника открываются в околожаберную полость?
13. Как размножаются ланцетники?
14. Каково значение ланцетника в жизни людей некоторых стран Юго-Восточной Азии?
15. Как осуществляется промысел этого животного?
Подведя итоги проверки знаний и познакомив учащихся с познавательными задачами урока, учитель демонстрирует изображения рыб, земноводных, пресмыкающихся, птиц и млекопитающих и предлагает учащимся назвать этих позвоночных. Показывая изображения скелетов рыбы и кролика, просит объяснить, чем скелет позвоночного (черепного) животного отличается от скелета бесчерепного животного, что является основой скелета позвоночных, какие кости образуют позвоночник, при помощи чего они сочленяются, с какой частью скелета соединяется первый позвонок позвоночника. Уточняя и дополняя ответы учащихся, учитель подчеркивает значение позвоночника в создании прочной опоры для мускулатуры и защите спинного мозга; отмечает наличие хорды или ее остатков, значение полуподвижного сочленения позвонков, сочленение первого позвонка с черепом, наличие ребер и их сочленение с позвонками.
Далее внимание учащихся обращается на скелет конечностей и мышцы. Учитель показывает на таблице и называет кости, образующие пояса конечностей и собственно конечности, места расположения мощной скелетной мускулатуры.
Далее учитель последовательно, с использованием схем внутреннего строения рыбы, земноводного, млекопитающего, рассказывает об особенностях пищеварительной, дыхательной и других систем органов. Перед рассказом о каждой из систем органов учащимся предлагается вспомнить, какие ранее изученные животные имели такую систему органов и каково ее строение.
Важно, чтобы учащиеся усвоили, какие органы у позвоночных входят в состав пищеварительной системы; при помощи каких органов дышат водные, наземные и вторичноводные позвоночные; какие признаки строения сердца являются общими для всех позвоночных и в каком направлении происходило его усложнение; какие усложнения претерпела нервная система и пр. Знания по этим вопросам будут необходимы при изучении классов позвоночных животных.
В заключение учитель рассказывает о происхождении позвоночных от древних хордовых, близких к ланцетникам, называет общее число видов позвоночных и их основные классы.
После учитель дает задание на дом: прочитать в учебнике текст параграфа и ответить на вопросы; в тетради раскрыть содержание понятий: «черепные, или позвоночные», «позвоночник», «позвонок», «череп», «кости», «ребра», «грудина», «грудная клетка», «пояса конечностей», «клоака», «легкие (ячеистые)», «головной мозг».
Классы Хрящевые и Костные рыбы
На изучение темы можно выделить 5 уроков:
1. Общая характеристика рыб. Местообитание и внешнее строение рыб.
2. Особенности внутреннего строения и жизнедеятельности рыб.
3. Размножение и развитие рыб.
4. Основные систематические группы рыб.
5. Рыболовство и рыборазведение.
Урок 1. Общая характеристика хрящевых и костных рыб. Местообитание и внешнее строение рыб
Задачи: дать общую характеристику классов рыб; познакомить учащихся с их многообразием, местообитанием, общими признаками внешнего строения.
Оборудование: рыбы: караси, ротаны или барбусы, меченосцы, золотые рыбки по одной в банках с водой (раздаточный материал); таблицы с изображениями представителей хрящевых и костных рыб; самодельная модель, демонстрирующая роль грудных плавников.
Методы и методические приемы: рассказ учителя с элементами беседы с использованием изобразительных наглядных пособий, самостоятельная работа: наблюдения за внешним строением и поведением рыбы (при наличии раздаточного материала).
Ход урока
Проверку знаний учащихся по материалу предыдущего урока можно не проводить, так как при изучении позвоночных, начиная с рыб, эти вопросы будут углубляться и расширяться. Познакомив учащихся с темой урока и задачами изучения нового материала, учитель демонстрирует изображения рыб и просит сказать, где они обитают, по каким признакам их можно узнать среди других животных. Уточнив и дополнив ответы, учитель отмечает особенности внешнего строения рыб, которые связаны с приспособлениями к жизни в воде. Рассказывает о разделении всех рыб на два класса – хрящевых и костных, указывает на их основные различия. Затем учащиеся самостоятельно, по заранее подготовленным заданиям-инструкциям, рассматривают форму и окраску тела рыбы, чешуи, плавников, органов чувств, наблюдают за передвижением рыбы, выявляют реакции рыб на различные сигналы, изучают, как происходит движение плавников.
Задания-инструкции имеются в ранее изданных методических руководствах по изучению зоологии, например, в пособии «Школьный практикум по биологии. Животные» (Никишов А. И., «Владос», 2001).
Перед началом работы проводится устный инструктаж по выполнению предстоящей самостоятельной работы, а после – обобщающая беседа, в ходе которой уточняются наблюдения учащихся и делаются необходимые дополнения, например о механизме передвижения рыбы, органах боковой линии, зрения и слуха. Для лучшего осознания учащимися роли грудных плавников как рулей глубины демонстрируется самодельная динамическая модель рыбы. В зависимости от положения на ней «грудных плавников» и встречного потока воздуха (одному из учеников предлагается подуть на модель) «рыба» будет наклоняться головой вниз или вверх.
В процессе беседы по результатам проведенной самостоятельной работы учитель обращает внимание на общие признаки внешнего строения рыб (разделение тела на голову, туловище и хвост, плавность перехода отделов тела, наличие парных и непарных плавников, костной чешуи у большинства, слизистой кожи, боковой линии и др.) и отличительные особенности, развившиеся в связи с их приспособлением к разным местообитаниям водной среды, а также на расположение и рост чешуи, значение чешуйчатого покрова тела. После учитель рассказывает об органах чувств у рыб, их расположении и особенностях строения. Учитель отмечает, что глаза рыб имеют неподвижные веки и обеспечивают различение предметов на близком расстоянии, ноздри ведут в органы обоняния – мешочки с чувствительными клетками, органы слуха, находящиеся в костях черепа, а в коже имеются осязательные и вкусовые клетки; рассказывает о строении и функциях боковой линии.
После беседы о внешнем строении рыб учитель рассказывает о внеурочных заданиях, выполнение которых позволяет убедиться в существовании групповой (ненаследственной) изменчивости, изучаемой в общей биологии. Можно, например, обсудить вопрос: изменится ли окраска рыбы, если она окажется в местах с более темным или более светлым грунтом дна водоема. После получения разноречивых ответов 4–5 ученикам дается задание, в процессе выполнения которого они и получают ответ на поставленный вопрос. Для проведения опыта учащимся рекомендуется взять 2–4-х одинаковых по окраске бычков ротанов или сомиков, а затем одну-две рыбки поместить в трехлитровую банку с аквариумной водой, обернуть ее до половины черной бумагой и поставить на такой же лист бумаги; других рыбок поместить в трехлитровую банку, но обернутую бумагой белого цвета, и поставить ее на белую бумагу. Можно предложить опыт, выясняющий влияние температуры воды на окраску тела рыбы.
После обобщающей беседы о внешнем строении и образе жизни рыбы учащимся целесообразно предложить несколько вопросов для размышления, например, что произойдет с рыбой, если у нее окажутся поврежденными грудные или брюшные плавники? Почему рыбы даже в мутной воде рек не ударяются о подводные камни или коряги? В каких областях техники использована форма тела рыбы и почему?